Да здравствует наш...

топ 100 блогов bacchusv25.01.2011 Следствие установило, что рано утром 1 июля 2010 года экс-сенатор от Калмыкии, банкир Провкин, находясь в автомобиле Lexus GX 460 на улице Крымский вал в городе Москве, совершил в отношении девушки насильственные действия сексуального характера, при этом обвиняемый нанес потерпевшей несколько ударов в область живота и спины.

Представитель СКП сообщил в связи с арестом экс-сенатора, что в ходе расследования уголовного дела по эпизоду на Крымском валу была установлена причастность Провкина к совершению аналогичного преступления 3 августа 2010 года, уголовные дела были соединены в одно производство.

Пресс-секретарь Замоскворецкого суда уточнила РАПСИ, что на заседании рассматривалось уголовное дело только по одному эпизоду.

"Обвиняемый на заседании, которое проходило в особом порядке, полностью признал свою вину и раскаялся", - сказала собеседница агентства.

Суд назначил Провкину наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, но посчитал возможным заменить его четырьмя годами условно.

http://www.rian.ru/justice/20110124/325642393.html

Напомню, что происходит это в рамках той же системы, которая дает реальные сроки как за кражу блока сигарет из магазина (1 год и 6 месяцев), так и за публицистику (5 лет). Собственно, о сохранении какого-либо правосудия в России уже ни у кого нет иллюзий, но о таких вещах неплохо постоянно напоминать. В том числе и потому, что связь между распадом правоохранительной системы и терактом в Домодедово -- самая прямая. Надо понимать, что коррупция и разложение не просто неприятны, они приводят к смертям и постепенно превращают страну в Сомали.

От терактов, конечно, не защищен никто, и в стране размеров России от них, вероятно, полностью избавиться не получится никогда -- но их количество можно контролировать. Это требует огромной работы со стороны правоохранительных органов, включая совершенно адскую и неблагодарную работу под прикрытием, а также скучную профилактическую рутину. Чтобы её выполнять, требуется не только хорошо функционирующий аппарат, но и наличие мотивации, самоотверженности и готовности работать ради своих сограждан. Ныне существующее государство, которое работает лишь в личных интересах верхушки, последовательно и сознательно подавляя любое развитие национальной идеи предоставить этого не способно. Правопорядок и безопасность не появляются сами по себе -- их нужно создать, сотворить, направленно используя человеческий интеллектуальный и организационный потенциал.

В современной России мы ещё ни разу не видели не только попыток такого сотворения, но даже попыток осмыслить как такое сотворение возможно, откуда оно происходит. Вместо этого, умами наших "элит" сначала владело мистическое убеждение о том, что порядок появится само по себе из "рынка", под которым понималась бесправная борьба всех против всех; потом им завладело не менее мистическое убеждение о том, что порядок берётся из непрекращающихся литургий о "сильном государстве", раболепства перед жандармами, вывешивания флагов и "патриотического воспитания молодежи".

От мистики и заезженной дихотомии "либерализма" и "государственности" давно пора отказываться, и задуматься о том как мы, общество, можем обеспечить для себя политическую систему, которая бы работала на наше благополучие. К сожалению, без нашего непосредственного участия, сдвинуться с траектории скатывания в Третий Мир не получится. Недостаточно обеспечить смену элит, надо создать принципиально новые системные структуры взаимодействия с государственным аппаратом -- на всех уровнях, от избрания президента до контроля за деятельностью участкового. Создать эти структуры можем только мы сами. Никого, кроме нас самих, наша безопаность не волнует. На данный момент, тот факт, что нынешняя администрация проводит большую часть времени Москве, а не в Вашингтоне, или Пекине -- лишь географический курьёз. Это государство, в своей деятельности, для нас не более свое, чем американское, китайское, или нигерийское.

В комментах дают на водку:

Последняя статья давала судье возможность вообще освободить Петра Короткевича от наказания в связи с истечением пятилетнего срока давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление, что тот и сделал. Резолютивная часть приговора звучала так: приговорить Петра Короткевича к трем годам лишения свободы, однако от отбывания наказания освободить. Правда, судье пришлось изловчиться, объясняя в приговоре, почему он не признал нанесенный железным дорогам ущерб в $16 млн "тяжкими последствиями", как ранее это сделал судья Курдюков. Поскольку при "тяжких последствиях" судья не смог бы подвести обвиняемого финансиста под "срок давности", он написал в приговоре: "не представлено доказательств, что удержание с железных дорог $16 млн существенно ухудшило их финансовое положение".

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=915044

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, Болгария не пропустила через своё воздушное пространство самолёт с министром Лавровым, который летел в Северную Македонию на заседание министров иностранных дел стран ОБСЕ. Пришлось лететь через Грецию. Причина решения Болгарии – на борту была фронтвумен МИД Захарова, а ...
когда же появяццо басни на тему "страшные русские националисты пиздят даже русских, а я их одной левой...", и наконец дождался. И недели не прошло: http://tujana-jx.livejournal.com/28021.html Там все чудесно и прекрасно. Прекрасный образец народнолиберальной ...
Опять   на моем пути случился папа - мама , так я их называю .   В очередной раз удивляюсь этому мужчине . Успешен  по всем статьям. Доктор , занятость сверх полная.   Воспитывает ребенка с  его мамой.  Ребенок  с шести месяцев ездит с папой на переднем сиденье его автомобиля. ...
Если вы думаете, что купив дом – вы перестаёте тратить на жильё деньги, то вы – сильно ошибаетесь. На самом деле траты только начались. Дом – в США – это не недвижимость. Это постоянная жизнь или точнее борьба с ней. Например, знаете ли вы, что всего за полгода одуванчики без труда съед ...
Собрание прошло на прошлой неделе. Нам любезно выделили помещение в роскошном историческом здании по адресу Моховая 15, где размещается петербургский Дом национальностей. Выступили представители городских властей, УФМС, органов МВД, которые вплотную занимаются проблемой беженцев с Украины. ...