Да уж...

топ 100 блогов twower15.06.2010 Тот пост специально был сделан, чтоб показать как легко люди поддаются на провокацию. Достаточно написать о теме, которая считается "больной", снабдить фактом типа фото и видео, и вуаля - народ из противоположных лагерей рвет друг друга, доказывая истинность либо ложь написанного. Подобная задумка появилась после известных вбросов про повешенного призывника. Не имея никаких доказательств, интернет-сообщество на основании видео делало вывод о "жутких преступлениях" в российской армии. Просто показали труп - и понеслось.
Я выложил фото, и сопроводил его "правдоподобной версией", и что же вышло? Единицы усомнившихся, "а был ли мальчик?", и сотни сторонников и противников, перешедших зачастую на ругань, нередко к изложенному в статье не имеющей отношения.
Тема российско-грузинских отношений больна и стоило ее затронуть, то выяснилось, что:
- большинство грузин радуются смерти российских солдат "-1 оккупант" - любимое их выражение, если кто и выражает сомнения в достоверности новости, то в конце концов переходит к позиции "вот и хорошо сделали".
- большинство россиян подспудно ожидают чего-то подобного и гневно клеймят грузин. Вопросами "а был ли мальчик", опять же мало кто задается.

Что же этим доказано? Многие склонны верить любой чуши, которую разместят в СМИ, поскольку полагают что "ну не могут же взять и выдумать? фото ведь такое убедительное". Мы воевали с Грузией, поэтому многие склонны легко обвинить их во всех грехах. Точно так же многие свято верят, что ужасная дедовщина режет солдат на органы, убивает их тысячами просто так, и в прочую чушь. Я вам показал, что подобный материал можно склепать чуть ли не на коленке.
Задумайтесь, стоит ли верить всему, что вам кажется убедительным, только потому, что "так принято думать"! Научитесь рассуждать здраво и ждать подтверждений либо опровержений!
Обещаю, что более таких экспериментов проводить не буду.

UPD. Многие грузины как раз сослались на статью про Суслова, где информационная подоплека ничем не лучше моей. И да, появился толстенький список для бана, составленный из желающих посквернословить )))
UPD2. О, уже ссылки на новостных сайтах пошли. Между прочим только один журналист связался со мной и спросил был ли случай. Я ответил, что фейк. Остальные перепечатывают не задумываясь, причем заявляют, что из своих источников берут )))). Прямо как в фильме "Хвост виляет собакой":
http://www.segodnia.ru/index.php?spos=1&spor=1&rst=0&srch=&srchtp=0&pgid=2&cldday=&srv=www.segodnia.ru&partid=10&newsid=11890&snewsid=0&gallery_id=0&imgnum=1
http://rus.ruvr.ru/2010/06/15/9871826.html


Не обижайтесь, друзья, никого из вас я обидеть не хотел.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера посмотрел последнюю серию российского сериала по сценарию Дмитрия Глуховского Топи. Скажу сразу, сперва начал смотреть из-за Глуховского, один из авторов, которого книги я люблю читать, моё воображение дружит с воображаемым миром этого автора. Так вот Топи, это что-то ...
Какая сегодня в ленте ностальгически приятная коллекция! Двадцатиоднолетних. Мне кажется, что сейчас совершенно другие лица у молодых. А может это эффект черно- белой любительской фотографии? Сентябрь 1980 года. Пятый курс. Мы с подругами поехали на электричке в подмосковный лес. ...
Благотворительный фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями «Настенька» и Фонд поддержки социального кино вместе Эвелиной Бледанс, Нонной Гришаевой, Натальей Гулькиной, Еленой Захаровой, Прохором Шаляпиным, Катей Лель и другими известными артистами поддержали флэшмоб с ...
Есть в России поговорка "Не плюй в колодец, пригодится воды напиться". Хорошая такая, толковая. Означает, что не стоит рубить сук, на котором сидишь, не стоит кусать дающую руку. ...
Дорогие, милые, хорошие! С праздником весны, ясного неба, вкусного хлеба и ...