рейтинг блогов

Цветок смерти или чай?

топ 100 блогов irinavasillevna02.07.2018 Несколько лет, любимым местом  отдыха,  остается Турция. Великолепное, прозрачное с изумрудным оттенком, пахнущее рыбой и солнцем Средиземное море,  притягивает к себе. И я, возвращаюсь к нему снова и снова.
Цветок смерти или чай?
Помимо  моря,  предметом восхищения здесь, в каждую поездку,  для меня оказывается местная флора.  Разнообразие красок и форм настолько завораживает, что не запечатлевать эти красоты не возможно.

Сегодня покажу фотографии цветов, которые  в Турции можно встретить на каждом шагу.
Кусты гибискуса (в народе так называемая – китайская или суданская роза) в многочисленном количестве росли на территории отеля. Они были сплошь покрыты красными, малиновыми, белыми, желтыми, бело-красными цветами. Красота необыкновенная.
Цветок смерти или чай?
Делая фотографии, не знала названия великолепных цветов, а спрашивать у всезнающего интернета было лень. В отпуске надо отдыхать. И вот при подготовке поста «всезнайка» выдал мне столько интересной информации про восточный цветок, что невольно подумала : « А не так, оказывается, прост, восточный красавец!»
Цветок имеет, как положительные, так и отрицательные свойства. Отрицательные свойства удивили  и  поразили, но хочется верить, что интернет ошибается.
Цветок смерти или чай?
Положительные.

Гибискус китайская роза (Hibiscus rosa-sinensis) — это цветок пылающей срасти, жизни, любви.
Особенно почитают гибискус в Малайзии и на Гавайях, где его называют «цветком прекрасных женщин». Там украшение женских причесок цветками гибискуса вошло в традицию женской половины.

За особенные свойства сока цветков гибискуса, которым китайские женщины подкрашивали волосы и брови, гибискус получил название «чернящее растение», а на острове Ява этим соком пользовались раньше в уходе за обувью.

Каркаде — приятный кисловатый  чай вишневого цвета, который ему придают высушенные цветочные чашечки гибискуса. Согласно преданиям, им насаждались еще фараоны Древнего Египта.
Чай  поможет очистить печень и почки, избавиться от шлаков и успокоить нервную систему. Он оказывает антигельминтное, желчегонное, спазмолитическое и антибактериальное воздействие на организм человека.
Чай можно пить как гипотоникам, так и гипертоникам. Причем, в горячем виде чай способствует повышению артериального давления, а в холодном – понижению. Хорошо утоляет жажду в жару.
Цветок смерти или чай?
Отрицательные

Гибискус или китайскую розу  называют цветком смерти. Существует поверье о том, что цветок является источником негативной энергии, которая впоследствии начинает поглощать человеческую силу и здоровье, даже есть еще одно более злостное название – кровохлебка.
В большинстве своем цветы гибискуса имеют красный оттенок, отчего и напоминает вид крови. Но все же существуют сорта с разнообразной цветовой гаммой.

Есть также немало поверий, что гибискус непросто отнимает жизненную силу, но даже приближает человека к смерти. Из-за чего всякого рода экстрасенсы и другие специалисты твердят о том, что нужно избавляться от таких цветов.

Другие же утверждают, что цветок может быть неким предвестником несчастья. Он будет информировать своих владельцев о приближении беды. Например, если гибискус сбросил листья, то говорят, что кто-нибудь в семье заболеет.
Цветок смерти или чай?
Вот такие противоречивые мнения о прекрасном цветке.
Верить или нет дело каждого.
Но, лично мне,  ближе и приятнее его положительные свойства.
Не смотря на то, что  уже давно «каркаде»  сменила на гранатовый чай, мне ближе и приятнее положительные свойства гибискуса.

А, что думаете Вы?

P.S. Пост написан по материалам из интернет-источников, с использованием собственных размышлений и фотографий.

Не скучного, яркого понедельника!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды в сумерках сидела Шура на окошке и вдумчиво смотрела во двор. И тут вдруг маленькая льдинка — тук! — ударила по карнизу. Но это я знала, что это  всего лишь льдинка ударила по карнизу. А Шура этого не знала. Для нее этот стук был полон тайны. Может быть, кто-то подбирается? ...
Приснился мне сон сегодня (и, судя по френдленте, не одной мне сегодня чуднЫе сны снились), что я беременна и прислушиваюсь к шевелениям внутри меня. Сначала эти шевеления просто необычно активные, а потом начинается фильм Чужие в одной, ...
По числу жертв эпидемии они теперь впереди планеты всей. Во многом благодаря стараниям руководства и отдельных жителей так сказать поселения Нью-Йорк. Сегодня там вводится режим стихийного бедствия. Во всей стране. По Нью-Йорку чистый итальянский сценарий - система здравоохранения ...
Я снимаю на своем фотоаппарате Canon 7D с фиксированным ISO 100. На выходе при экспорте из RAW в JPG вылезает масса шума, особенно на серых оттенках. Мне тут недавно сказали, что оказывается не все ISO на фотоаппаратах являются действующими - оказывается у ...
В ролике говорила, что подбирала светлые обои так, чтобы немного уменьшить красный отблеск из окна и не получить при этом на стенах грязный оттенок. Принесенный в комнату снежно-белый лист А4 становился грязно-серым. Было (фото из предыдущего поста): Стало (фото март 23-го): ...