«ЦВЕТЫ ЗЛА», но не Бодлер...

топ 100 блогов likushin09.08.2010

Александр Блок. Статья «Ирония»: «Я знаю людей, которые готовы задохнуться от смеха, сообщая, что умирает их мать, что они погибают с голоду, что изменила невеста. Человек хохочет – и не знаешь, выпьет ли он сейчас, расставшись со мной, уксусной эссенции, увижу ли я его еще раз? <...> Мы видим людей, одержимых разлагающим смехом, в котором они топят, как в водке, свою радость и свое отчаяние, себя и близких своих, свое творчество, свою жизнь и, наконец, свою смерть. Кричите им в уши, трясите их за плечи, называйте им дорогое имя – ничто не поможет. Перед лицом проклятой иронии – все равно для них: добро и зло, ясное небо и вонючая яма, Беатриче Данте и Недотыкомка Сологуба. Все смешано как в кабаке и мгле. <...> Так мне угодно, ибо я пьян. А с пьяного человека – что спрашивать? Пьян иронией, смехом, как водкой; так же все обезличено, все “обесчещено”, все – равно». - А.А. Блок. Ирония // Собр. соч. в 8 тт. Т.5. М.-Л. 1962. С. 345, 349.

 

«Ф.Сологуб показал: “зло имеет не социальный смысл, а широко и привольно разлито в человеческой душе. Философии надежды здесь нечего делать”». - И.С. Скоропанова. Русская постмодернистская литература: новая философия, новый язык. СПб., 2002. С. 190.

«Разлагающаяся советская утопия как будто заражала своими грибками те контридеологии и контркультуры, что формировались в ее тени. А позднесоветский цинизм <...> был родственен постмодернизму по своей внутренней логике – отсюда такие феномены “массовой” постмодернизации 1970 – 1980-х годов, как стёб или черный юмор. Именно циническое сознание “последнего советского поколения” породило и востребовало русскую версию постмодернизма». - М.Липовецкий. Парологии. М. 2008. С. XIX.

На сопоставлении трёх этих текстов встаёт, со всею очевидностью: процесс разложения Русской культуры, Русской цивилизации начался не с разложения «советской утопии» последних её времён, но гораздо, гораздо раньше.

Русский постмодерн органичен на поле разлагающейся органики «культурного» посмертья одной, а следом и другой Империй.

Беда, как представляется, в том, что это и по сей день должным образом и в должном объёме не сознано.

Беда в том, что «дурно пахнуть» узаконилось, за столетие, в качестве «русской культурной традиции».

Беда в том, что нынешние «классики» русской литературы выросли в этом парфюме, и в нём уйдут – рано или поздно. Однако густой шлейф зловонного дымка, из которого выторчивает гиньольно усмехающаяся физиономия «Братья-Карамазовского» «джентльмена», надолго завис над ставшими и только ещё стающими поколениями.

Что ж, и впрямь, что ли, «философии надежды здесь нечего делать», на этой, некогда шестой части суши?

Но вот ещё что: ни в коем случае нельзя сваливать дело к узенькому вопросу «борьбы литературных течений», как то обрисовал в своё время Ю.Тынянов: «... враждебные течения, восходя по эволюционной линии к разным предшественникам, не всегда ясно сознают свою преемственность и часто, с одной стороны, огульно признают всю предыдущую литературу, не различая в ней друзей и врагов, с другой стороны, нередко борются со своими старшими друзьями за дальнейшее развитие их же форм»*.

Дело куда шире, глубже, а следовательно, рамками «чистой» литературы и литературоведческой науки замкнуто быть не должно, усилиями одной только литературы неразрешимо.

Тут вопрос выживания и/или перерождения русской цивилизации, никак не меньше.

Du sublime au ridicule il n'y a qu'un pas – От великого до смешного только один шаг (франц.).

Обратная дорога – к великому – куда длинней и... горше. Но человек наш так устроен, что ему непременно надо куда-нибудь пойти – самому или посланно. Хе.

 

* Ю.Тынянов. Архаисты и Пушкин / Ю.Тынянов. История литературы. Критика. СПб., 2001. С. 9.

«ЦВЕТЫ ЗЛА», но не Бодлер...

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Певец Робби Уильямс снова оказался в центре скандала. Жена певца полностью поддерживает. На днях в эфире австралийской радиопередачи Kyle and Jackie O Show Робби заявил:  "Хочу, чтобы мой сын был геем! Мы уже обсуждали этот момент с Аидой, и она вполне ...
 Гигантская светящаяся надпись "Россия, мы с тобой" появилась в ночном небе над китайским городом Хэйхэ напротив Благовещенска. Города разделяет река Амур. Это не первый ...
Об этом на пресс-конференции в четверг сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко. По его словам, самолет следовал тем же коридором, примерно в то же время что и малазийский Боинг, это был рейс АФЛ-2074 по маршруту Москва - Ларнака. Именно для этого, по словам Наливайченко, в Украину был до ...
Княгиня Ольга, в крещении — Елена (около 920 года — 11 июля 969 года) — княгиня, правившая Древнерусским государством с 945 до 960 года после гибели её мужа, Великого князя Киевского Игоря Рюриковича. Первая из правителей Руси приняла христианство ещё до крещения Руси, святая ...
Если вы не хотите портить себе день, то просто проходите мимо. Учитывая нынешний курс валют такой объект будет где-то за гранью возможностей. Но нужно признать - зараза очень красивый. Комплекс из серии вилл дуплекс, все они расположены на первой линии моря и входной барьер в этот к ...