Цветы на подоконнике

топ 100 блогов haez29.10.2011 Давно уже я решила, что стихотворение "У меня не живут цветы..." - это как раз про нашу квартиру. Питерскую берлогу, темную даже на подоконнике.
Но тут по берлоге прошла волна позитива, а на соседней улице открылся магазин "Фиалки", и я решилась - купила "детку". Кое-что у меня все-таки существует. Я люблю зеленый цвет. Не хочешь цвести - не цвети, я радуюсь просто тому, что ты зеленое.
И оно время от времени цветет...

Моя детка цвела два раза скромным фиолетовым цветочком. А потом у нее листики начали грустно загибаться. И я поняла, что что-то сильно не так.
Зашла в наш магазин-клуб и показала там фото "детки" на мобильнике.
Они говорят: посмотрите в интернете, а то мы вам заочно что можем сказать?
Я посмотрела в интернете (как будто это не заочно), а там написано, что если фиалку поливать и держать под лампой, то она вас будет долго радовать.
В общем, положила я бедную "детку" в контейнер для завтраков, чтобы ветром ее не сдуло, и понесла к ветеринару.
Там как раз закончилась выставка и была женщина-специалист с длинными розовыми ногтями.
- Ой, - говорит, - у вас тут кошмар. Почему земля сухая?
- А я, - говорю, - прочитала, что заливать нельзя и т.п., и решила не поливать неделю, чтобы подсохло (интернет типа плохому не научит).
Она вытащила растение - корень сгнил.
- Вы, - говорит, - сперва ей корень сгноили заливая водой, а потом все высушили, пока не поливали. Но она, - говорит, - вроде как жить хочет.
И своими ногтями из парикмахерской общипала листики, оставив несколько, сняла гнилой ошметок корня. Насыпала свежей земли и еще какое-то белое средство (она назвала, как-то на "л" - записать надо было!) и посадила мое растение. Маникюр при этом, сами понимаете.. Вот какие люди трудятся на ниве фиалкостроения!

Цветы на подоконнике
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Вот моя бедняжка, укорененная заново (без корешка) в той штуке на "л", которая используется только для той ситуации, которая произошла, т.е. сгнивший корень.

Теперь ее надо поместить в парник. Мне выдали спецпакет, его надо защипнуть и держать, не лазая и не проверяя, как там фиалка, в течение месяца! Не поливать, вообще ничего не делать. То на букву "л" плюс парник и убранная гниль (и свежая земля) должны дать нужный эффект.

Цветы на подоконнике
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Или уж ничего не поделаешь...

Самое ужасное, что я купила еще вторую фиалку (еще до того, как поняла, что гублю первую). Она сейчас в отличной форме:

Цветы на подоконнике
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Безумно боюсь причинить ей вред.
Надо поливать чуть-чуть. Совсем чуть-чуть.

А еще я попутно на помойке нашла выброшенное растение.

Цветы на подоконнике
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Красное в горшке - это мусор (оставшиеся осыпавшиеся цветки с герани, которая росла по соседству и, очевидно, сдохла совсем). У него довольно нажористые свисающие листья, а само оно как бы на приподнятых (воздушных) корнях, еще не поняла, так надо или это случайно вышло. Пока полила и оставила стоять как есть. Пусть оклемается.
Хоть суккуленты у меня не дохнут... хотя я ухитрилась загубить и один суккулент тоже

Люблю их, зеленых таких, но получается пока плохо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве обнаружено место, где официально запрещено разговаривать с незнакомцами) Думаю, что многие догадались о чём это я.       Конечно же это  Патриаршие  пруды ( общее название единственного из сохранившихся до нашего времени ...
друг и френд попросила спросить у "общественного разума" мнение про следующую задачу для третьего класса (c сайта http://www.studyisland.com/ ) свои комментарии мы пока опустим update: Вот оно! выдержка с сайта: Each circle is labeled on the outside with a topic. Inside each circle, facts are listed ...
Гроза , дождь, в комнате темно. Мне пришлось включить люстры. Зато хорошо зелень поливает Рабочие все разбежались ...
Скоро новый год и начинается погоня за подарками. Дарить подарки, порой, не менее приятно, чем получать их. А иногда стоит и себе сделать достойный подарок, чтобы вдохнуть праздник в сердце. Моя ёлочка уже вся заставлена подарками. А знаете в чем секрет? Еще две недели назад я её украсила ...
Путин переиграл Саудитов, которые подчинялись Обаме. Теперь Саудиты потеряли мотивы опускать нефть вниз, так как в России созданы механизмы, не позволяющие понижением цены барреля нефти понижать курс рубля. Насколько эта игра противостояний затянется? Эта игра нарвется на мировые эконом ...