рейтинг блогов

Цветы как дань памяти

топ 100 блогов ilyavaliev09.09.2017 Кажется, памятник Неизвестному солдату был у стен Кремля всегда. Мало кто помнит, что было на этом месте раньше, когда еще не горел в Александровском саду Вечный огонь.

фото-5.jpg

Памятник Неизвестному солдату появился в Москве в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под столицей.



фото-7.jpg

Сложность при организации могилы Неизвестного солдата заключалась в том, кого именно хоронить. Выбор пал на останки воина из братской могилы, как раз обнаруженной в те дни под Москвой. Форма без знаков отличия и с ремнем подтверждала, что солдат не был дезертиром. Пленным боец тоже не был, т.к. до этого места немцы не дошли. Никаких документов при солдате обнаружено не было, так что прах его действительно был неизвестным.

фото-8.jpg

2 декабря 1966 года останки солдата поместили в гроб, увитый оранжево-черной лентой. А на следующий день в 11 часов 45 минут гроб установили на открытую машину, которая двинулась по Ленинградскому шоссе в Александровский сад.

фото-10.jpg

Сегодня в Москве День города, на улицах очень много народа. Если выйти на Тверскую, то буквально попадаешь в людской поток. Как говорят свидетели тех времен, 3 декабря 1966 года на Тверской (тогда она называлась улицей Горького) было примерно также: люди пришли проводить в последний путь Неизвестного солдата.

фото-4.jpg

Под залпы артиллерии прах его был торжественно погребен в Александровском саду.
Спустя год здесь открыли Мемориал: памятник, представляющий собой надгробную плиту, покрытую бронзовым боевым знаменем, на котором лежит солдатская каска и лавровая ветвь, также изготовленные из бронзы. Рядом с огнем расположена надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».
В центре мемориала горит Вечный огонь, который доставили с военного мемориала на Марсовом поле в Ленинграде. Зажег его Л.И.Брежнев, приняв факел из рук Героя Советского Союза легендарного летчика Алексея Маресьева.

Сегодня Москва вспоминала свою историю и тех, благодаря кому мы вообще смогли отметить этот праздник. Мэр столицы возложил венки и цветы к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду, отдав дань памяти и уважения всем тем, кто погиб, защищая столицу и нашу страну.
Также были возложены венки и цветы к обелиску городам Воинской славы и 12 памятным знакам Городам-героям.

фото-9.jpg

Кроме столичного градоначальника, на церемонии присутствовали ветераны, члены столичного правительства, депутаты Мосгордумы, в т.ч. ее председатель Алексей Шапошников, председатель Московского городского совета ветеранов Владимир Долгих и председатель Московского комитета ветеранов войны Иван Слухай, представители молодежных и религиозных организаций.
После возложения венков перед всеми собравшимися прошла торжественным маршем рота почетного караула.

Мне кажется, это очень правильно: вспоминать в такие дни о прошлом.
Согласны?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Синдром Мелькерссона-Розенталя (СМР) - редкое хроническое заболевание, которое в классическом варианте представлено триадой симптомов (в порядке убывания по значимости и встречаемости в структуре СМР): [1] макрохейлия - стойкая припухлость губ (или других частей лица - щек, век), ...
Ольга Бузова больше не будет играть во МХАТе. Об этом заявил новый генеральный директор театра Владимир Кехман.

 Пришло время защищаться от лжи руководства МХАТа и рассказать вам правду... Это самая масштабная постановка... Такой масштабной рекламы не было ни у одной театральной ...
Вечером 11 мая внимание как отвечающих за контроль околоземного пространства ведомство, так и многих обычных любителей космонавтики было приковано к судьбе центральной ступени китайской ракеты Long March 5B. Расчеты показывали, что в это время она должна будет войти в земную атмосферу. ...
Еще я в последнее время вечно прокалываюсь с этой модой. Иду по тверской, впереди замечаю невероятно крутого и модного мальчика: ну, такие широкие брюки с карманами – не джинсы, а такая интересная плотная ткань, художественно выкрашенные ...
Кто бы сомневался))) ...