рейтинг блогов

Цветение луковичных на следующую весну после

топ 100 блогов webgarden03.06.2017  IMG_4443.JPG

Цветение луковичных на следующую весну после выгонки  цветов зимой

Подвожу итоги весны 2017 в моём палисаднике под балконом.

Этой весной у меня  цвели  луковичные, которым делала выгонку цветов в комнате прошлой зимой. Многие цветоводы выбрасывают луковицы после выгонки, так как на сайтах часто пишут, что цвести на следующий год они не будут. Очевидно, пишут те, кто сами этого не делали. Я проверила на своем опыте - прекрасно они цветут на будущую весну!

Цикл завершен. После выгонки цветов, в горшке размножились молодые луковки. Я их все сохранила. А осенью высадила в цветнике. По тегу "луковичные" можно посмотреть, как получить посадочный материал в домашних условиях. Впрочем, если денег не жаль, а времени жалко, то проще выкинуть и новые луковицы купить. Но мне стало интересно, а можно ли получить посадочный материал в цветочных горшках - можно!


А под спойлером можно посмотреть на сбор урожая луковиц




Луковицы крокусов, выросшие в горшке:

IMG_6913 - копия (2).JPG

Тюльпаны

IMG_6909 - копия.JPG

Нарциссы:

 IMG_6918.JPG


А ниже две записи с видео, как выращивала - делала выгонку цветов в домашних условиях.

Выгонка луковичных. Нарциссы и тюльпаны



Прошедшая зима была у нас очень суровой - до минут 40 градусов доходило. Причем, осенние морозы были до минус 20 в ноябре.
Я опасалась, что в цветнике вымерзли не только молодые луковицы, но и старые. Но зря опасалась. Они не только сохранились, но и благополучно зацвели. Но к сожалению, весна выдалась тоже очень холодной и поздней. Потому цветение ранних луковичных было не слишком праздничным. Никому не интересно цветение, если оно проходит под дождем, в пасмурные дни. Даже градом засыпало разок цветущие нарциссы. Но в конце мая погода наладилась.

Напомню, каким луковичным делала выгонку цветов дома прошлой зимой.

Тюльпаны (сорт не известен)
 IMG_6402.JPG

Вот расцвел первый тюльпан в цветнике. Тут стебель значительно ниже, чем в комнате, так как  очень холодно весной было. Рядом растут примулы Зибольда сиреневого цвета.

 IMG_4440.JPG

Посадила тюльпаны под кустом аквилегии. Рассчитывала, что они процветут, а куст аквилегии увядающую листву прикроет. Но увы. Они оказались такими поздними, что цветение началось после того, как аквилегия уже бутоны набрала и её куст прикрыл не только листву, но и цветы тюльпанов.  Поставила дугу из ветки ивы, чтобы приподнять эту "шторку".


На  снимке ниже эта аквилегия с тюльпанами в подножии - на дальнем плане. Придется пересадить в середине лета тюльпаны на другое место, а то совсем не видны.

 IMG_4443.JPG

Мелкоцветковые нарциссы

 IMG_6343.JPG

Мелкоцветковые посадила в нескольких местах по три луковки.
Все благополучно процвели. Эти ранние. Цвели 19 дней. Когда их  много, они смотрятся красивыми букетами. Думаю, года через два  пышные букетики уже появятся. А пока первые и их мало.

10 мая 3.JPG

За ними -  куртинка крупоцветковых белых нарциссов, которые распустились на неделю позднее: старинный сорт,  растет у меня давно. В прошлом году рассадила одно гнездо из 20 крупных луковиц - теперь растут в нескольких местах.

10 мая - они 2 мая зацвели.JPG

 IMG_4241.JPG

Вот тут мелкие уже отцвели, а крупные все еще цветут.

 IMG_4229.JPG

Нарциссы  Принтал

 IMG_5839.JPG

Их заснять в цветнике не успела - сорвали. Они самые ранние и зацвели еще тогда, когда забора не было. Жаль, они ароматные, крупные. Надеюсь, на следующую весну сфотографирую. Они и в горшке-то крупные были. На дальнем плане те самые фиолетовые тюльпаны.

 IMG_5969.JPG

Ботанические тюльпаны Кауфмана постигла та же участь - сорвали и не успела заснять.

 IMG_5409.JPG

 IMG_5556.JPG

Но цветоводы знают, как они выглядят в куртинке - нарядные очень.
Посадила я их рядом с хостой, чтобы она прикрыла увядающую листву, когда разрастется.
Вот они - справа от мускарей. Хоста еще только взошла.

 IMG_3913.JPG

Всходы хосты по центру - вокруг кустики мускарей и тюльпанов.

 IMG_3917.JPG

На данный момент хоста подросла, а мускари отцвели. Еще пара недель и хоста прикроет своими большими листьями весенние луковичные.

Ну и покажу несколько снимков других  весенних цветов.
Эти анютины глазки с крупными цветами вы видели - рассада многолетников  весной цвела и украшала балкон -  показывала в недавней публикации.

Весна 2017 на моём балконе


Виола (анютины глазки)
розовая виола крупно.JPG

розовая виола в веронике (1) - копия.JPG

виола 2.JPG

виола 1 - копия.JPG

В  маленьких клумбочках по весне цвели крокусы. Но они процвели еще когда снег не везде сошел - я и не фоткала их: пасмурно было. А теперь тут кустики виолы, а по центру посадила рассаду альпийской астры.

виола и астра (1).JPG


Многолетняя альпийская астра
 IMG_3963.JPG

виола желто синяя.JPG

 IMG_4436.JPG

Еще один новый многолетник - розовая турецкая гвоздика.
Недавно начала цвести. Бутонов очень много.

Многолетняя гвоздика
турецкая гвоздика

У меня есть несколько куртинок турецкой гвоздики бело-розовой, но у новенькой крупнее каждый цветок в соцветии, да и цвести она раньше начинает. Моя старая гвоздика еще только бутоны наращивает.
Вот она в маленькой клумбочке за кустом нарциссов.

 IMG_4232.JPG


Нарциссы
10 мая (2).JPG

 IMG_3907.JPG

Рассада многолетней мелкоцветковой хризантемы - тоже впервые высажена в цветник.

хризантемы.JPG


Убедилась, что любой забор - это психологический барьер.

 IMG_3914.JPG

Так как нынче огородила свой цветник плетнём, Плетень своими руками - горожане "зауважали" чужую собственность и чужой труд.
Оказывается, психология многих наших  людей такова: если не огорожено забором - можно рвать чужие цветы, потому что "ничьё", и я - не вор. А раз забор есть - значит, НИЗЯЯЯ: так только воры делают. Вот так!)))
Но это психология глупых воришек. На деле всё иначе: не ты садил, не тебе и рвать, есть забор или нет забора - это чужое и трогать нельзя.

Если кошелек с деньгами на дороге себе забрал, большинство людей понимают, что это чужое. А вот чужой цветок у дороги сорвать - это вроде нормально. Хотя, труда тут вложено тоже много, да и денег. Словом, глупых воришек  намного больше, чем наглых воров, а от глупых огородила свои владения - так что теперь моя жизнь (цветовода-любителя на общественных началах) стала спокойнее.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ - покажу видео цветника снизу, а не с балкона. Тема следующего выпуска - как я борюсь с засилием почвопрокровника:-)



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А с ним и марафон. И не верится, что пишу завершающий пост на финальное 92-е задание. Казалось, что это так много и далеко, а бац! и всё. Спасибо Наташе nely_snork за эту замечательную идею собрать нас всех) Да не просто собрать, но еще сгенерировать столько заданий и идей. ...
Министр юстиции начал дискуссию об отмене запрета на идеологию - Ведомости www.vedomosti.ru ...
Совсем не хочу заниматься богохульством. Но, честно говоря, несколько удивлен. Госавтоинспекция опубликовала список самых аварийных перекрестков Самары.   В списке более 90 перекрестков, на которых произошло от 3 до 6 ДТП.  На первом ...
Желтки без белков, пекорино и куча черного перца сверху - только ...
Фотозарисовки прошедшего месяца. Начало лета выдалось жарким:воздух в двадцатых числах июня прогревался до +30, 32 градусов,хотелось искупаться,но вода в реке была ещё недостаточно тёплой для открытия купального сезона.Надеюсь, что в июле мы наверстаем... 4. 5. ...