Цунами и землетрясение в Японии

топ 100 блогов Фитнес_красота_здоровье13.03.2011
Без имени-1 копия (680x453, 137 Kb)

Внимание всего мира приковано сегодня к Японии. Десятки стран мира сейчас шлют в Японию соболезнования, уже 25 стран предлагают помощь. Жертвами землетрясения и последовавшего за ним цунами, по последним официальным данным, стали 133 человека, еще более 500 числятся пропавшими без вести. Все находящиеся в Японии российские туристы вышли на связь с дипломатами.

Цунами и землетрясение в Японии bp1 (680x448, 112 Kb)

Землетрясение силой почти в 9 баллов по шкале Рихтера уже назвали самым сильным за всю историю страны. Очаг подземных толчков находился на глубине 10 км под дном Тихого океана, у северо-восточного побережья острова Хонсю. Но толчки почувствовала вся Япония. До сих пор самым мощным землетрясением в Японии считались подземные толчки 1923 года магнитудой почти 8. Тогда погибли 140 тыс. человек.
Цунами и землетрясение в Японии bp2 (680x439, 105 Kb)

Землетрясение привело к возникновению цунами высотой до 10 метров. В префектуре Фукусима волна ударила на 5 км вглубь побережья. Больше всего пострадал город Сендай, в котором приливная волна поглотила целый жилой квартал и полностью залила международный аэропорт. Разрушения и раненые есть и в Токио.
Цунами и землетрясение в Японии bp3 (680x391, 108 Kb)

В префектуре Мияги загорелась атомная электростанция. Огонь вспыхнул в турбинном зале, тушить пожар вызвали военных. Аварийная система защиты сработала чётко, энергоблоки остановились, утечки радиации нет. Сложная ситуация на АЭС в другой префектуре - Фукусима. Там специалисты охлаждают реакторные зоны энергоблоков, чтобы не допустить распространения огня. Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что ситуация на стратегических объектах под контролем властей.

В префектуре Фукусима сегодня прорвало дамбу - потоками воды смывает дома. Гигантская волна сбивала дома, выбрасывала на песок корабли. Потоки воды затопили участок скоростной дороги вместе с автомобилями. А в городе Санарику вода поднялась до уровня третьего этажа зданий.
Цунами и землетрясение в Японии (680x521, 213Kb)
Цунами и землетрясение в Японии (680x434, 209Kb)

Сотни тысяч японцев еще находятся в пока недоступных для спасателей точках без воды и пищи, многие остаются уже в течение двух суток на крышах чудом уцелевших зданий. Однако, ситуация находится под полным контролем властей, о чем свидетельствуют регулярные пресс-конференции в эфире членов правительства и только что начавшегося выступления премьера-министра Наото Кана.

В ряде районов Японии на северо-востоке сегодня днем также отмечалась повышенная сейсмическая активность, однако к вечеру была отменена угроза цунами. Но транспорт по-прежнему работает с перебоями, миллионы домов остаются без электричества, воды и газа.
Цунами и землетрясение в Японии bp15 (680x452, 112 Kb)

Несколько миллионов жителей японских префектур, пострадавших в пятницу от сильнейшего землетрясения, до сих пор остаются без электричества и не имеют постоянного доступа к питьевой воде, сообщил в воскресенье местный телеканал NHK.

По данным властей страны, минимум 1,4 миллиона домов остаются без питьевой воды, а в 2,5 миллионов домов нет электричества. Эти проблемы наблюдаются, в основном, в префектурах Аомори, Ивате, Мияги и Фукусима, которые больше всего пострадали от стихии. Кроме того, в этих провинциях введены ограничения на закупку бензина.
Цунами и землетрясение в Японии (680x486, 105Kb)

В японской префектуре Мияги, наиболее пострадавшей от землетрясения и цунами, нет электричества, отключены газ и водоснабжение, не хватает питьевой воды и продовольствия, но паники и мародерства среди населения нет, сообщил корреспонденту РИА Новости очевидец, прибывший в Мияги через несколько часов после землетрясения.
Цунами и землетрясение в Японии bp32 (680x449, 99 Kb)

Правящая Демократическая партия Японии (ДПЯ) планирует обсудить с руководством оппозиционных партий возможность временного повышения налогов в стране в связи с обрушившимся на Японию катастрофическим землетрясением. Об этом сообщил в воскресенье на пресс-конференции в Токио лидер ведущей оппозиционной Либерально-демократической партии (ЛДП) страны Садакадзу Танигаки.
Цунами и землетрясение в Японии bp34 (680x457, 118 Kb)
Цунами и землетрясение в Японии bp35 (680x469, 120 Kb)

Фото: Associated Press, Reuters, Tsunami Warning Center, NOAA/handout, Getty Images, Bloomberg, Kyodo News
Источник фото: boston.com
Информационный источник: news.mail.ru , etoday.ru





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Уганды Йовери Мусевени подписал закон, который предусматривает пожизненное заключение и в некоторых случаях смертную казнь за однополые отношения. Смертная казнь предусмотрена за действия сексуального характера, совершенные без согласия, а также в отношении несовершеннолетних и ...
"Девочку из собачьей будки" восстановили в институте решением главы МВД. После долгих мытарств Людмила Фурсова снова стала курсанткой Белогородского юридического института МВД. Глава МВД Владимир Колокольцев своим личным указанием пересмотрел решение об отчислении из юридического ...
Всё . БаЦька прадау руских . И яшчэ целявизары забрау . Такие волны ныне кружат в интернетах. При этом приводятся дущещипательные подробности конфиската. (под катом) Оригинал взят у watnique в Братская бульбаперамога – Лукашенко после поцелуев с нацистами решил рэкетнуть РФ ...
Генпрокуратура поддержала предложение «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) о штрафах за продажу на рейс большего числа билетов, чем мест в самолете (овербукинг), сообщили в ОНФ. В распространенном сообщении пресс-службы, которое цитируют агентства, говорится, что ...
Лето нынче такое, что на пляже даже Кауни вязать не жарко. Поэтому довязала свитер. Первый раз рискнула вязать сверху вниз и попробовала все рассчитать сама. Начала рассчитывать рукав-погон по Барбаре Уокер. Связала до пройм, посчитала окат рукава и поняла что получается полная хрень ...