Cтавлю диагноз по аватарке. Обращайтесь! (Надежда Бучинская, психолох)

топ 100 блогов mar_mi04.03.2013
Весь день сегодня лежу на диване и не собираюсь останавливаться, потому что я вообще без тормозов.
За неделю пришлось необычно много поработать - "подвалила" пара каталогов и оба надо было сдать к пятнице. Я же жадная - не могу отдать то, что в руки упало, и плохо сделать не могу (во-первых не заплатят, во вторых - стыдно), вот и стараюсь, отдаю дань "холопской привычке работать" (с). Устала как бобик, но результатом довольна. И теперь я сильно жалею людей, что работают не поднимая головы с утра до вечера - как говорится, на своей шкуре ощутила, что заработанные таким трудом (голову не поднять, ленту не почитать, даже чаю выпить некогда) - воистину кровные. Помнится, в начальной школе читала я книжку про крестьянского мальчика в дореволюционной России, книжка была написана простым языком, понятным детям (жаль что названия не помню), фигурировал в ней в качестве мечты царский "пятачок" - мальчик мечтал, ЧТО он сможет купить на такие огромные деньжищи, если заработает.... Жизнь у него была несладкая - отдали в ученики к пьянице-сапожнику, был на посылках, терпел голод и побои, потом, лет в 14, попал в трактир -там было посытнее, но и норовили в "морду сунуть", вобщем, мальчик жил и понимал, что не выбраться ему к хорошей жизни дальше полового в трактире или помощника у лавочника, но тут приключилась революция, и мальчик получил шанс стать настоящим человеком. До сих пор помню, как я сочувствовала этому мальчику, который в темном вонючем чулане день-деньской работал на изверга-сапожника, и уж никак не могла предположить, что через 30 лет - все повторится. Ну, почти все.
пока писала, попалась на глаза чудесная фраза: "Как-то незаметно мы опять попали в постреволюционный период, когда на серьезные должности, выморив профессионалов, уселась разнообразная шваль. Настоящая временная петля. Чего только стоят одни эти ворованные диссертации"
Под катом 3 истории про современных работодателей.
За последние 20 лет как-то отмерли понятия "безопасность труда" и "условия труда". Нынче масса предпринимателей, что производят товар и используют наемных работников, не утруждают мозг такими смешными понятиями как освещенность, вентиляция, чистота рабочего места и т.п. То, что при социализме было нормой и выполнялось, нынче можно и не соблюдать - все равно никто не спросит. Я уже писала про сквалыгу Валерика, у которого в дыму задыхаются работники. Нашелся еще один "душитель" - он производит рыболовную приблуду и нанимает студентов (без оформления, естессно, и платит без документов) красить мормышки: окунать их в нитрокраску и вешать на просушку. Что такое нитрокраска знаете? А как она пахнет, не нюхали? Много потеряли! Мне как-то довелось красить на балконе 200 реечек нитролаком - теперь я понимаю радость токсикоманов. Так я на свежем воздухе красила, с перерывами на перекур. А у "душителя"  в помещении нет вентиляции. Вообще. Глаза ест, дыхание перешибает. Работник выдерживает от силы пару месяцев и уходит. Ничего, новые студенты придут! Им подработка нужна? Так работайте!
(рассказала студентка, что выдержала месяц)

Второй пример: успешная гробовая контора в подвале дома-памятника в центре нашего городка. Подвал, как понимете, окон не имеет. Вентиляция присутствует в виде трубы, но она чисто внешнее украшение, т.к. не работает, раз, и установлена где-то в дальнем углу, два. На земляном полу (подвал же, дому сто лет скоро, какой евроремонт?!) мощный слой пыли и крошки, которую никто не выметает (иначе пыль до потолка) и не моет (зачем тратиться на уборщицу?)  Работники курят там же,  высекая на граните цветуечки и лица покойников, крошка и дым висит в воздухе. Помните сказы Бажова - как мастера по камню болели и рано умирали от болезней легких - силикоза?  Уверена, что и работники этой конторы (существует она уже лет 15) долго не проживут. Жаба-предприниматель очень набожный человек (как и Валерик, кстати), о душе заботится  бесплатно, а вот денег своих на ремонт жалеет, и родное государство заставить его сделать условия труда нормальными - не может.
Вот такая апория получается... Ко всему прочему у этого ханжи никто из работников официально не оформлен. Придет пенсия - а они и не работали, оказывается, тунеядцы эдакие!
Вообще, практика расположения цехов в подвалах  очень распространенная. Как правило, все решает выгода: минимальная оплата аренды, или подвал выкуплен за копейки ушлым бизнесменом. Одна из моих знакомых работает швеей в таком подвале, 8 часов шьет детскую одежу, не разгибая спины, голова болит от недостатка воздуха - вентилятор гоняет воздух внутри помещения, а свежего притока нет.  Естественно, морализаторы восклицают " Не нравится - не работай, ищи другой цех." Но этот, подвальный, работает, сука, уже лет двадцать - и никакой Онищенко ему не страшен. Почему? А потому что!

Третий пример: фабрика мебели, на которой  расписывают привезенные панели и собирают из них шкафы, кровати, и т.д. Чтоб было понятно, вот примеры:
сборка 1
Все эти дивные рисунки - не наклейки! Расписаны вручную, причем из года в год ужесточаются правила росписи (чтобы мазка было не видно, все зализано-заглажено многочиленными штришками, т.к. темпера и акрил - краски прозрачные и насыщенность достигается многослойностью), увеличиваются нормы выработки, отдел ОТК проверит твое рвение, ленивая тварь!, но оплата не увеличивается (а зачем?). Знаете, сколько платят в конверте этим художникам, что не разгибая спины рисуют полный рабочий день (ну, 2 раза 15 минут перерыв на чай, и не дай бог опоздать к 8 утра: "плетка"- учетчица мигом нажалуется)?  20-28 тысяч в месяц. Хозяин в разговоре с друзьями, смеясь, в открытую называет их рабами.  "Рабы" ему наработали два дома в Англии (себе и разведенной жене), содержание любовницы в Куршавеле (фотографии еды она регулярно постит в инстаграмм под тегом "жизнь удалась, девочки!", хотя уместнее было бы "сосу за еду"). Он уважаемый человек и "всего добился сам". Управляет фабрикой по скайпу - ну не терять же свою жизнь в провинции, господа!
Про здоровье работников я умолчу - нагрузка на глаза и руки (запястья) колоссальная. Приехал к ним как-то улыбчивый дизайнер-англичанин из дочернего филиала (мебеля-то в Англии продаются), и охренел, когда узнал что это не наклейки, а авторские разработки, которые вручную шарашат не поднимая головы,  к тому же "рабы" ДОЛЖНЫ придумывать новые сюжеты 1-2 штуки в месяц, и подавать их на местный "авторский совет", а не срисовывать, негодники эдакие!  Чтоб ассортимент расширять.
Cтавлю диагноз по аватарке. Обращайтесь! (Надежда Бучинская, психолох) 08
сборка 2
Англичанин уехал, отчаянно благодаря Бога за то, что родился в туманном Альбионе, а не где-нибудь в Устьзадрищинске.
Официальная з/п, естественно, как везде - 4-6 тысяч: копи на пенсию и лечись на пенсии если сможешь. Вы скажете - так не работайте, уходите, где платят официально 25-28. Вопрос, а где их платят, не покажете? И как туда попасть? А если в городке много художников - выпускников училища и институтов, где им работать в провинции, рабочих мест на всех нет.... А на имеющихся - драконовские условия труда. Вот так и вспомнишь мытарства дореволюционного мальчика, и посочувствуешь "жертвам капитализма"....
Хорошо, когда у тебя профессия и образование, и ты более-менее удачно устроился на работу.
Но ведь многие, очень многие простые работники вынуждены работать буквально за еду и в невыносимых условиях. Бесит это, товарищи, и прям как-то хочется пойти к Робин Гуду!

Прихожу к знакомым. У двери лежит широкий коврик, на нем надпись: "Представьте, что я ваш
начальник! ". Блин, чуть подошвы не стер!
Закончим на веселой ноте. Есть среди наших заказчиков дивный предприниматель, выпускающий хлеб. Приедет, душка, румяный и пахнущий калачами, угостит весь офис сайками-ватрушками (Миша наш особенно радуется его приезду), расскажет свежий анекдот, сам круглый и добродушный - видимо, деятельность способствует.
Добрый совет: Если похудеть к весне не получилось - раскорми подруг, сыграй на контрасте!
У него семейное предприятие, составляющее конкуренцию двум хлебным "гигантам", и, несмотря на одинаковый ассортимент у всех (сайки-ватрушки и прочее) - его хлеб в городке любят и жалуют.  Работники наемные сто лет у него работают и не разбегаются. Так что есть люди и среди акул в нашем обществе,  хоть и редко, очень редко.... Все ведь от совести зависит, да.
Как же много у нас бутиков, дорогих ресторанов, гламурных кафе носят названия иностранных
провинций и областей: "Тоскана", "Бордо", "Невада","Бавария"...  
Интересно, а в Европе или США есть модные заведения с названиями "Поволжье", "Тамбовская область", "Волго-Вятский район"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На красной дорожке я и .. .... самизнаетекто ...
Видеоблоггер Саша Спилберг (Александра Болконская) выступила в понедельник млять в ГосДуме! " В Госдуме на парламентских слушаниях о молодежной политике выступила 19-летняя видеоблогер Саша Спилберг (настоящее имя — Александра Балковская). ..... Станьте прозрачными, делайте видео, ...
На протяжении своей политической карьеры Адольф Хитлер неоднократно подвергался покушениям. Сколько их было, доподлинно неизвестно. Русскоязычная Википедия, например, даёт следующие цифры : «Всего задокументировано 39 покушений на Гитлера – с применением огнестрельного оружия, бомб, ...
Акунин Чхартишвили пишет на своей страничке в Фейсбуке: "В Америке тоже интересно. Звезды поделились на тех, кто отказывается выступать на инаугурации Трампа и тех, кто соглашается. Вот ведь вроде американцы, а всё как у людей". All the artists who won't perform at Donald Trump's ...
x-post В Чистом уже строят баррикады и собираются отстреливаясь отходить в горы. Автобусы сторонников блудящего попа , это конечно сильно ))) Евгений Александров, пупок не надорви, автобусы в Ухте собирая ))) ...