Crysis 3

топ 100 блогов colonelcassad25.02.2013 Crysis 3

Вчера вечером ознакомился с Crysis 3, заключительной часть трилогии самого технологичного шутера второй половины "нулевых". Игра скажем так не особо порадовала.



И без того, не самый сильный сюжет к 3-й части и вовсе превратился в пафосно-натужное нечто, усугубленное ужасной отечественной озвучкой, которая убивала всякую надежду на то, что герои таки смогут закрутить нечто мелодраматичное. Но драма не выстраивалась, персонажи несмотря на попытки сделать их характерными личностями, весьма унылы, особенно главный герой, с которым весьма трудно себя ассоциировать в силу особенностей его происхождения. Диалоги весьма схематичны, по итогам первых 5 глав (а всего их 7), в игре не нашлось ни одного персонажа, который вызывал хоть какую-то симпатию. Концовку уже досматривал на Ютубе.

Crysis 3

Игра сама судя по всему весьма короткая, особенно в случае игры на обычных уровнях сложности и игнорировании исследования мира. Формально, каждый уровень, это большая, подчас многокилометровая карта, где вам предлагается самому проложить маршрут из точки А в точку Б (либо пешком, либо на местной технике), попутно обшаривая закоулки в поисках дневников и различных бонусов для костюма. Но так как враги предельно тупые (особенно люди), то во всем этом отсутствует какой-либо смысл, особенно если вы не фанат данной вселенной и на историю местного мира вам по большому счету положить с прибором. Возможно, на максимальных уровнях сложности, противники ведут себя адекватнее (хотя наверное просто урон больше проходит) и в прокачке персонажа появляется хоть какой-то смысл. А так это обычный мало-полезный довесок, как и различные гейм-дизайнерские изыски призванные сделать путешествие из точки А в точку Б несколько разнообразнее. Все это есть, но оно не особо нужно.

Crysis 3

Играть можно как в стелс (убивая всех из инвиза убойным луком), так и в какой-нибудь Call of Duty бегая по прямой и убивая бестолковых противников. По сути, имеется песочница, где не игра вас развлекает, а вы сами должны себя развлекать, придумывая какие-нибудь хитрые подходы, растягивая прохождение за счет своей фантазии. Если вам этим заниматься лень, то игра будет очень короткой.

Crysis 3

Эпичность вроде как присутствует (масштабные сцены, различные спец.эффекты, угроза всему живому и бла-бла-бла...)
Но в целом, 3-я часть уступает по накалу 2-й, где на фоне довольно сомнительного сюжета, сценаристы смогли закрутить какую-никакую, но интригу. А тут - сразу заявили, надо убить главного инопланетянина, который рулит коллективным разумом и который хочет поработить землю с помощью портала на свою планету. Ох тыж какая неожиданность.

Crysis 3

И вроде бы сценаристы пытаются создать интригу, но в целом все выглядит, как прямая короткая труба, где довольно грубо пытаются свернуть основные сюжетные нити всей серии. Получилось не очень, и за сюжетом и местным эпиком, наблюдал со скукой. Ходульная "зловещая корпорация", ходульные "инопланетяне" действующие по принципу "убей всех людей", "Сопротивление", состоящее из сплошных клише. Все столь же бестолково, как в Alien Colonial Marines. Там тоже были "зловещая корпорация" и пародия на "зловещих" инопланетян. С поправкой на более низкий технический уровень.

Crysis 3

Что впечатлила, так это графика - технологически, это самая красивая игра на персональных компьютерах. Попытки поиграть в Crysis 3 на максимальных настройках, вызвали у систему приступ паралича (наличных 4Gb оперы, 6-ядерного Фенома и 1GB Radeon 6870 для этого решительно не хватало). Игра запускалась и демонстрировала слайды фотографического качества. Пришлось скручивать до уровня "выше-среднего", чтобы более-менее комфортно поиграть.

Crysis 3
Разница между 1-й и 3-й частью.

Но и так, качество картинки доставляет. Огромные уровни с хитроумным дизайном и с невероятной детализацией, создают вполне правдоподобную эко-систему разрушенного Нью-Йорка будущего, представляющего из себя этакую смесь из Сталкера и Half-Life.
Но и тут, осталось ощущение технологической пустоты, аля Матрица 3. Вроде бы - красиво, масштабно, эпично, но так же пусто и без души. Посмотреть конечно можно, тем более глазу есть за что зацепиться, но сильно сомневаюсь, что игра может оставить какие-то сильные эмоции, которые будут потом вспоминаться. Набором банальностей удивить весьма сложно.

Crysis 3

В этом отношении игра не хорошая и не плохая, она бездушная, как хороший коммерческий продукт поставленный на поток. Уровень качества соблюдается, стандартная программа отработана, но зачем эта игра существует, кроме как для того, чтобы закончить трилогию и продемонстрировать убогость большинства не топовых компьютеров, сказать трудно.
Причем даже касательно впечатляющей графики. При всех красотах Crysis 3, мне вот картинка в Battlefield 3, который менее технологичен, понравилась больше. Прежде всего за счет дизайна и грамотной работы с освещением. Все таки графика, это не только число полигонов в кадре, но и то, как все это подано.

Музыка и звук неплохие, но вот по итогам прохождения, ни одной композиции, которая бы серьезно зацепила и попала бы в постоянный плей-лист, не обнаружилось.

Crysis 3

Есть еще мультиплеер, судя по демо-версии он неплохой, особенно режим с охотой, где команде надо продержаться полторы-минуты против невидимых противников, число которых увеличивается с каждым убитым членом отряда. По всей видимости только он и может оправдать покупку игры, ибо платить полную стоимость за короткую компанию на 1-2 вечера, на мой взгляд излишне. Проще скачать пиратку и глянуть мультиплеер в демо-версии. Если понравился - можете смело брать, если нет - то пройдя компанию, вы про Crysis 3 потом уже вряд ли вспомните.

Crysis 3

В целом, довольно пресный проходняк вышел, которой кроме впечатляющей картинки ничем особо не запомнился. 3-я часть по большинству параметров проиграла своей предшественнице  которая тоже не то чтобы звезды с неба хватала, но была весьма неплохой игрой.

PS. Пока что игры 2013 года совсем не радуют, более-менее был лишь Dead Space 3, да и то, на фоне всего прочего. В марте есть смутные надежды на Bioshock Infinite ну и последнее сюжетное DLC для Mass Effect.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© Стив Милз ...
  Юлю Тимошенко приговорили   к 7 годам   тюрьмы. Неожиданно суровый приговор.   Во всяком   случае,   он таким кажется   в   России, стране, ГДЕ НИКОГО ИЗ ЧИНОВНИКОВ НИ ЗА КАКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕ НАКАЗЫВАЮТ!   Хоть бы он, этот ...
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО 1. Матрёшки María Tenorio via 2. Объемные картины художника Justin Gaffrey via 3. Татьяна Чепикова via ifodiano 4. Лесли Харрисон. Сон via 5. Ужастики в фарфоре via 6. Мир статуэток Евгения Хонтора ...
...
На повестке постройка нового забора. ...