ЦРУ официально признало, что "Доктор Живаго Пастернака" - их средство антисоветской пропаганды

топ 100 блогов rovego16.01.2015 За откровенно слабый роман Борис Пастернак в свое время отхватил насквозь политизированную Нобелевскую премию. Решение это настолько же абсурдно, как и награждение Премией мира Барака Обамы, при котором США не только не прекратили войну, но и начали новые войны. Честно говоря, было понятно - что это антисоветская пропаганда ЦРУ. То, что они официально это признали, дает возможность отследить - насколько грамотно и тонко работают американские чекисты.

ЦРУ официально признало, что Доктор Живаго Пастернака - их средство антисоветской пропаганды

ЦРУ рассекретило 99 документов, касающихся «запретного» романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». На сайте ЦРУ сказано, что американская разведслужба поддерживала издание книги и предписывала опубликовать ее максимально возможным тиражом. Первое издание романа вышло в 1957 году. Американская разведка также распространяла среди советских граждан другие книги, периодические издания и памфлеты.

Ранее существовало много версий о причастности ЦРУ к публикации романа "Доктор Живаго", но разведуправление свою причастность официально не подтверждало.

После выхода произведения на итальянском языке в Италии в ноябре 1957 года ЦРУ выпустило сообщение, в котором рекомендовало всем сотрудникам секретного ведомства "максимально распространять издание". Как следует из одного материала, датированного 1957 годом, спецслужбы рекомендовали уделить роману Пастернака большее внимание, чем другим советским произведениям. Кроме того, было отмечено, что «Доктор Живаго» должен быть представлен к Нобелевской премии: это поможет разрушению железного занавеса.

В директивах также отмечено, что ЦРУ способствовало распространению и других произведений, которые в СССР находились под официальным или негласным запретом. Среди них много сатирических произведений и публицистики.

Роман «Доктор Живаго» Борис Пастернак закончил в 1955 году, однако советские издательства отказывались публиковать рукопись как антисоветскую. Впервые роман был напечатан в Италии в 1957-м. Затем в течение нескольких лет книга на разных языках появилась в Нидерландах, Великобритании и США.

Спустя три года после написания романа писателю была присуждена Нобелевская премия в области литературы с формулировкой «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа».

В СССР роман в течение трёх десятилетий распространялся в самиздате и был опубликован только во времена «перестройки». Можно только догадываться - сколько агентов ЦРУ в то время распространяли самиздат среди наивных советских людей. В январе — апреле 1988 года «Новый мир» опубликовал авторский текст романа, предварив его предисловием Д. С. Лихачёва.

Сегодня литература не смогла бы стать средством пропаганды. Ни один роман не сможет завладеть умами миллионов. ЦРУ делает ставку на Facebook, вбухивая в этот проект миллиарды долларов. Даже не сомневаюсь, что все данные, включая личную переписку в Facebook, сливаются на специальный сервер, который тщательно сортирует информацию, и, используя специальные маркеры, выдает ее в готовом виде аналитикам.

Если теперь кто-то вдруг засомневается в том, что под нас копают, пусть он вспомнит "Доктор Живаго" - успешный проект ЦРУ времен Холодной войны.

&********************************************************************************&
ЦРУ официально признало, что Доктор Живаго Пастернака - их средство антисоветской пропаганды

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем доброго дня. Я уже рассказывала тут о принципе своих тренировок. А теперь обещанные видео Становая 85кг (2 подход с этим весом) Тянула без тренера. Настроения не было. Руки в кровь. Пожалуйста, не надо советов "купите перчатки". У меня они есть, я не тяну после 60 кг в ...
Дневник Фотоохотника Уроки Фотоохоты Съёмка 18 ноября 2023            7:55 – 6С, переменная облачность. 1 НУТРИЯ 2 3 4 Фотографировал нутрию с 9:13 до 9:36. ...
Приглашаю повторить вместе со мной ночную фото прогулку от Голубой мечети, Ая-Софии и чудесного фонтана до площади Таксим, пройдя по Галатскому мосту, заглянув к башне и на местный "арбат" - бурлящую Истикляль. Красота! :-) Все что далее - снято за один завершающий вечер в Стамбуле 6 ...
Короче, коммунисты бодрым шагом идут в жопу. Не, я их туда не посылаю, что вы. Я просто фиксирую направление движения, выбранное ими самостоятельно. И они не то, чтобы одни. У нас, в нашем проекте, вообще на тему партий хрен знает что творится. От самого начала партийных времён. Не ...
Сплю сегодня, никого не трогаю, все свои два часа. (В шесть утра кашу накладывала, овсяную.)   Вечером на игру, красота.   И тут сообщение, опять меня ждут. На работу. Вакансия освободилась.   Первая мысль - сразу отказаться. Весна на дворе, есть куда сгонять, график ...