Crash test. Понеслась.

топ 100 блогов gorynych120.05.2017 Она по кочкам.


Не успели просохнуть чернила на эпохальном документе и утихнуть победные фанфары...

БАЦ.

https://www.burgas24.bg/novini/Bylgaria/Sobstvenicite-na-hoteli-i-zavedeniya-mogat-da-naznachavat-chuzhdenci-bez-razr-723571
Собствениците на туристически обекти ще могат да назначават без трудово разрешение в рамките на 90 дни граждани от трети страни.

Короче, Болгария разрешила владельцам ресторанов и отелей принимать на работу сроком до 90 дней без необходимости оформления разрешения на работу.

Совпадение? Ага, ЩАС.
Нужно понимать, что Болгария - это не Польша. Которая ввела упрощенное разрешение на работу для украинцев годом раньше.
Думаете, болгарам не хотелось?
Хотелось, аж чесалось.

Но поляки - это поляки, они на Брюссель всегда ржавый болт клали и кладут, и с введением евро, и с беженцами, и с прочими еврозаморочками.
А Болгария - это евро-пЫонЭры, которые всегда и сразу - под козырек и бегом. Болгарские перцы похерить, АЭС накрыть нежным органом, газовую трубу заткнуть, несмотря на кучу ништяков.
Так что, как бы болгарам не хотелось... НИЗЗЯ - это значит НИЗЗЯ.
А после подписания перемоги - молниеносно, БАЦ.
А это значит, что пахан в Брюсселе дал зеленый свет.
Понятно чему зеленый свет.

Повторюсь, в болгарской туротрасли уже несколько лет дичайший дефицит кадров, на фоне резкого роста туристов из богатой Западной Европы.

И теперь любая деваха из любой Жмеринки сможет сесть в автобус, приехать на Золотые пески на все лето, и работать официантом или горничной, аниматоршей или еще кем.
Собирая чаевые, строя глазки потенциальному жениху из Германии, и получая бронзовый загар, валяясь на пляже в выходной день.
С часто опциональной оплатой работодателем питания и проживания.
Не заморачиваясь вообще ничем, как будто бы она поехала в Киев.
То есть НУЛЕВОЙ ПОРОГ входа!!!

Ну и возвращаясь к марлезонскому балету.
Поскольку из комментов понятно, что опять никому ни хрена не понятно.

Думаете, она не поедет, а останется сидеть в киоске, в своей Жмеринке? На зарплату в $100?
Думаете, она вместо этого попрется в Киев, как ее предшественница, чтобы мыть киевские тарелки за $300 и половину отдавать за снятый угол?
За копейки мыть лестничные клетки, водить трамваи, таскать по ночам утки с мочей в больницах и прочее, прочее, прочее...?
Она что, полная и конченная ДУРА???

Я не говорю, что это произойдет прям этим летом, потому что в головах дешевой рабочей силы тоже должен произойти перелом.
Да и к тому же ПОКА еще имеется профицит рабочей силы, хоть и испаряющийся.
Я говорю о обозримом будущем.

И я не говорю, что Болгария - это такой огромный зверюга, который все сожрет.
Нет, Болгария мизерная и бедненькая.
Но кроме Болгарии есть Хорватия и Греция, Италия и Испания, Дания и Германия - и вообще вся 600 миллионная Европа.
Может там и не будет так просто, как в Болгарии, но будет.

А теперь скажите.
Сколько должен будет платить владелец киевской(львовской, харьковской, одесской) забегаловки, чтобы конкурировать ХОТЯ БЫ с Болгарией, где зарплаты, кстати, быстро растут?
Чтобы покрыть хотя бы болгарские зарплаты + болгарские чаевые + питание с жильем (жкх, проезд и прочее) + теплое море, и быть конкурентоспособным в борьбе за эту, ныне нищую и бесправную рабочую силу из Жмеринки?
Сейчас понятно, он бешено радуется безвизу и строит планы, как он будет тратить в Хорватии бабло, накошенное для него дешевыми украинскими рабами.
А завтра?

Сейчас радуется безвизу рантье (одесский, киевский, львовский), накупающий пятую квартирку под сдачу рабам-понаехам.
А завтра?
Сколько будут стоить его бетонометры, когда понаехи развернут лыжи в сторону гораздо бОльших денег и возможностей?

Сейчас радуется безвизу украинский эмигрант в Канаде, планирующий вернуться в Украину с богатой канадской пенсией, и кататься на выходные в Европу, пока в рабочие дни его в Украине будут ублажать за копейки нищие украинские медсестры, уборщицы и прочие дешевые рабы.
А завтра?

Сейчас радуется украинский фрилансер, накосивший в инете бабло, не заплативший налоги, но спускающийся во двор, чтоб купить в шаговой доступности дешевого пива у украинских рабов.
А завтра?

Сейчас радуются чиновники, планирующие, как они будут тратить распиленные бюджеты в венских кафешках, без траты времени на получение виз.
А завтра?

Если кто-то еще до сих пор не понял, краш-тест - это эксперимент по резкому исчезновению ДЕШЕВОЙ избыточной рабочей силы, на которой пока еще, прямо сейчас, стоит ВСЯ украинская экономика, финансовая система, социалка, инфраструктура и все-все-все, как весьма урбанизированной и богатой индустриальными ништяками страны.

Никакие сельские Молдавии, мизерные Прибалтики с огромными портами, развитые Германии с мигрантами и прочие, постепенно проходящие этот путь - для аналога не годятся.


P.S. Кстати, если не отвлекаться от Болгарии.
Как вы думаете, Одесса является конкурентоспособной по сравнению с Болгарией?
Особенно, если в Одессе, не будет в нужном количестве официантов, горничных, уборщиков и прочих дешевых рабов?
Насколько мне известно, даже по сравнению с таким совковым ужасом, как Крым - не была.

Сейчас верно говорят, что после открытия безвиза, и заходящих в Украину дешевых лоукостах..., Болгария, Хорватия, Испания... - становятся этаким бывшим, шагово доступным Крымом для Украины.
Только с одним нюансом. Одессой тоже.
И если все бабло, завезенное в Крым или сейчас в Одессу, возвращалось обратно, в виде товаров или услуг, скупленных в Киеве хатынок и прочего, прочего, прочего, оборачиваясь налогами, субсидиями и пенсиями.
То Болгария с прочими Хорватиями в этом смысле - нипель. Диод. Иван Сусанин.
Туда дуй, оттуда ... ничего.

Но это уже совсем неинтересные мелочи.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А давайте ещё чуть-чуть порепостим эту запись: стоп! СК от  20 до 99 - 50 жетонов от 100 до 299 - 100 жетонов от 300 - 150 жетонов После выполнения отпишите здесь. ...
В прошлом году у меня случился небывалый урожай ранней капусты, и для того, чтобы его сохранить, я решила приготовить заправку для борща . Но знающие люди меня тогда упрекнули: "Зря вы не дождавшись результата стояния такой заготовки, поделились рецептом. Потому что капуста в такой ...
16 июля. Ха, середина лета, называется. Впервые ограничилась 10 штуками огурцов. И все. И очень довольна. Сельдерей ростом в 2- 3 см. И черт с ним. Укроп вообще не растет. Да тоже черт с ним. Зато полно картошки- это я закапывала по весне между цветами пищевой мусор, там такая ботва ...
Изображение, которое получили патриарх и иерархи Александрийской и Кипрской Церквей После поминания патриархом Феодором Епифания на литургии на Кипре духовенству раздали письма с текстом: Онуфрий – митрополит, Епифаний – раскольник, Феодор – Иуда. 12 ноября 2019 года, после ...
НИИ Сетевой Паразитологии им. Л. Н. Щаранского с чувством профессиональной гордости извещает, что эпидемия массовых припадков по известной теме нарастает стремительным домкратом: 1 . Явлинский, Вишневский, Кобринский. 2. Дайджест на ...