Company of Idiots 2

топ 100 блогов Сообщество «Политика»14.08.2013Игры

В России хотят запретить игру. Вы, конечно, уже знаете, о какой игре речь. CompanyofHeroes2, ага. Нет нужды останавливаться сейчас на вопросах исторической достоверности сего творения. Это и без меня сделают (и уже сделали) когорты неравнодушных блоггеров.

Сейчас поговорим о другом. О том, почему советские (а так же православные и прочие) патриоты любят запрещать другим людям делать то, что им, патриотам, не нравится. Я не стану бросаться в многостраничные рассуждения о страстной любви патриотов к разного рода репрессиям и ограничениям. О комплексе собственной неполноценности и неумении критически оценивать окружающую действительность. В этом нет никакой нужды, ибо ответ на поставленный вопрос лежит на чертовски видном месте.

Запрет - самая примитивная, самая неэнергоёмкая форма борьбы с каким бы то ни было явлением общественной жизни. Вот открываем мы статистику и видим, что Россия в числе стран-лидеров по детскому алкоголизму. Что нужно сделать? Ну очевидно же! Запретить продавать алкоголь деть... Так, стоп. Уже запретили. А чего же они, собаки серые, пьют тогда? Запрещено ведь! А пьют потому, что голый запрет настолько же прост в обращении, насколько неэффективен. Мало вырвать из рук школьника «Клинское». Надо потом ещё в опустевшие руки впихнуть книжку. Или гантели. Или ещё какой-нибудь кубик Рубика, чтобы ребёнку и полезно, и в удовольствие было. Вот тут-то мудрые российские государственники рученьки и умывают. Как дело доходит до позитивных программ, вместо бравурных рапортов и конструктивных предложений слышится одно невнятное бульканье и сморкание: «Память... чтобы народ... как дерево без корней... создана специальная комиссия... больше внимания уделять... не дадим порочить...»

 Ну вы поняли. Запретить-то запретили, а на альтернативу как всегда желания и ума не наскребли. Вот исполнится голубая мечта Ульяны Скойбеды: (неужели она успела поиграть в лицензионную версию и оскорбиться?) запретят в РФ игру CoH 2. Таки что, тысячи российских геймеров на следующий день после запрета скачают себе Большую Советскую Энциклопедию и будут по ней учить историю ВОВ? Охотно верю.

Но давайте посмотрим на эту ситуацию с точки зрения патриотов. Итак, против России уже который год (век, тысячелетие) ведётся свирепая информационная война. Что делают нормальные военные, когда у противника появляется новый, страшный танк? Правильно. Придумывают, свой страшный танк, или ПТО из которого можно будет хорошенько жахнуть по новинкам врага. Что делают российские патриоты, видя новый танк? Они говорят, что враги специально придумали этот танк, чтобы убивать наших  людей. И что надо немедленно запретить вражеским танкам находится в нашей стране! Финиш! Дело сделано, Родина может спать спокойно.

Иногда, правда, случаются озарения, (http://lenta.ru/news/2011/07/22/worldofrussia/) но о них стараются быстро забыть, чтобы случайно не заставили всерьёз работать над сказанным. 

Теперь посмотрим. что происходит, когда за дело берутся не квасные радетели за историческую достоверность, а адекватные, дееспособные люди. Случается ужасное. Они и не думают ничего запрещать. Просто планомерно, без истерик и сборов подписей создают продукт, объективно способный конкурировать за место на жёстком диске у пользователя. В этом смысле интересна судьба популярной игры Medieval 2 Total War. Для непосвящённых объясняю. Это такая компьютерная стратегия, в которой геймеру предлагается управлять любым из предложенных 10-15 крупных государств средневековой Европы и Ближнего Востока. Воевать, торговать, заключать союзы и т.д. и т.п.

На момент своего появления в 2006 году, игрушка вызвала шквал недовольных отзывов. Всё дело в том, что русские, представленные в игре Новгородской республикой, были, мягко говоря, непривлекательны и до абсурда неисторичными. К счастью, абсолютному большинству граждан России тогда было невдомёк, что своё недовольство играми можно материализовать в виде законодательного запрета на их распространение. Поэтому «Тотал вар» остался на прилавках и несмотря на многочисленные огрехи, пользовался большим спросом. Постепенно игра начала обрастать десятками разных модификаций, пока в 2011 году, усилиями нескольких российских энтузиастов, не вышла в полностью переработанном виде под названием «Булатная сталь». Вещь получилась на редкость качественная и красивая. Вместо неведомых русских «казаХов» и бородачей в дурацких колпаках из оригинальной версии, появились добротно прорисованные витязи с соответствующей геральдикой и экипировкой. Впрочем, нагуглите и сами всё оцените. Вам сразу станет ясно, как и чем нужно выигрывать информационные войны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы привыкли заменять мед сахаром, а оказывается это не просто полезно, а очень-очень полезно (нам повезло, что свекр занимается пасекой, так что мед достается нам почти бесплатно - расходы: труд по уходу, воск и т.д.). Что бы там не говорили о том, что ...
"Любовь с первого клика". Она - работает в команде ЖЖ. Он - обычный блогер. Через месяц после знакомства в интернете они решили пожениться. Что из этого вышло? Герои сегодняшней, праздничной, Виртуальной галереи " Блогосфера в лицах " - мои добрые друзья - сами расскажут об этом и о ...
Сегодня неднократно слышала о вспышках ненависти к "чёрным", да и к приезжим ...
Ну что, похоже, экспортеры плюс инерция победили (?) Рубль в РФ уже пару дней мощно откатывают обратно в "местечковые валюты" с пути к валюте новой резервной Источник фотографии: https://kun.uz/ru/news/2022/06/01/skolko-stoyat-dollar-i-rubl-v-bankax То ли, чтобы основанная на ...
И все бы было хорошо. И можно было бы спорить, о том зачем? Но это подделка XIX века. Длиной 680 мм. Причем и на аукционе Czerny's и на Hermann Historica, моими любимыми лотами всегда были вещи из раздела WEAPONS OF THE HISTORICISM. Там попадаются иногда совершенно шедевральные в своей ...