Comments: Class Struggle, Part 1

топ 100 блогов hroniki_paisano26.04.2017 С точки зрения народа, Магна Карта воистину была фуфлом. Равно как и какие-нибудь холивары между Грозным и боярами с т.з. народа были таким же фуфлом, которое его не касалось никак. Поэтому мнение о том, что Грозный был царь ужасный, а король Джон был король отличный, потому что казненные бояре и Магна Карта, будет мнением неисторичным, оно почти никем из современников не разделялось.

Это как большевики выискивали во все века признаки классовой борьбы и мифологизировали Разина и Болотникова, так и сейчас исторические события оцениваются по лекалам текущего времени, что делало прошлое более похожим на настоящее, то хорошо и правильно.

А на самом деле для размышлений об истории полезно пользоваться не демократической/большевистской дихотомией "власть-народ", а связкой "король-бароны-подданные". В которой антагонистами являются король и бароны с одной стороны и бароны и их подданные с другой. А король и подданные в непосредственные отношения вступают редко, вассал моего вассала не мой вассал и вот это все.

И тогда на ум приходит возможность, что народ вполне может поддержать короля в его борьбе с баронами, хотя бы по принципу "враг моего врага мой друг". А если король при этом наплюет на Магну Карту, то народу что за беда, ему от нее сроду не было выгоды. И становится понятно, почему посадские люди ходили к Грозному в Александровскую слободу на поклон, чтобы царствовал дальше. И почему революция олигархов может не вести к народному счастью, а вовсе даже наоборот.

Меня последнее время больше занимает тот факт, что многие наши современники серьезно не видят разницы между свободами баронов и свободами их подданных. Образно говоря, совершенно непредставимое число голодранцев митингует за нерушимость права собственности, не имея толком этой самой собственности. Раньше, конечно, у баронов тоже были верные холопы, но бароны верных холопов кормили хотя бы. А теперь только пропаганды дают пожевать.

Основная мысль в том, что антагонисты - это не король и народ, а бароны и народ. И всякий раз, когда народ предъявляет баронам за царящие в повседневной жизни бардак и эксплуатацию, откуда-то появляются бодрые люди, которые агитируют менять систему сверху донизу вместе с королем, и к любой забастовке и местному митингу пытаются привинтить масштабные политические требования. Это класс баронов таким образом сопротивляется и пытается использовать народ как таран для увеличения баронских привилегий.

Важно понимать: бароны сопротивляются не всегда осознанно, и бодрых агитаторов посылает далеко не всегда тот барон, чьи вольности переполнили чашу народного терпения. Чаще бывает так: конечно, губернаторы истово сажают всяких там эсеров, но для молодого журналиста печататься в монархической газете это смерть карьере, а печататься в эсерской - вовсе нет, и это при том, что вся пресса в руках аристократии и крупных капиталистов. Да и посаженные эсеры идут по этапу с привилегиями, как губернатор ни лютуй. И означает эта картина обычную ситуацию: бароны используют народное недовольство баронами как таран против слишком сильного короля, ненавязчиво недовольных поддерживая и направляя в нужную сторону.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Советник президента Герман Клименко предложил государству отказаться от "Майкрософт" и волевым решением перевести всех чиновников на свободное ПО. Цитирую из большого интервью на "Эхе Москвы": http://echo.msk.ru/programs/tochka/1690088-echo/ Я не вижу ни одного шанса для оставления ...
Какой он цвет весны в марте? А это цвет почек на ветках!.. нашел в Интернете картинку с разнообразием почек и их расцветок. Каких там только нет! Надо будет походить по парку и посравнивать реальные зародыши листьев с этой картинкой. .  Кстати, мой личный любимый  хэштег - это ...
Как легко, оказывается, в России любому родителю малолетнего дитя сесть на 13 лет. Достаточно чтобы какой-то рисунок малыша попал на исследование психологу центра "Озон" Лейле Соколовой, вот этой милой русской барышне: Если на детском рисунке ...
— А как нужно правильно ходить? — У вас должно быть такое чувство, что вы зажали ягодицами монету в пять марок — а потом об этом забыли. Я пытаюсь представить себе подобное ощущение. Но не могу: слишком уж давно я не видел монеты в пять марок, однако я знаю женщину, которая может ...
Очень важные вопросы, полезные для многих:Почему любовниц хотят, а жен нет?Что ...