Comments: Catching Up

топ 100 блогов hroniki_paisano15.09.2014 как экономист и эмпирик, я постоянно прихожу в состояние крайнего удивления от тезисов типа "Кремль не может допустить того чтобы украинцы после победы Майдана построили иную государственную модель, страну, которая процветает"

я посмотрел в очередной раз данные Мирового банка по ВВП на душу. по текущему обменному курсу (на середину 2013) ВВП на душу на Украине 27% российского. по ППС - 36% российского. несложными арифметическими упражнениями можно получить, что даже если в России в следующие 20 лет роста ВВП на душу не будет вовсе, Украине понадобится все 20 лет демонстрировать китайские темпы роста в размере 8.7% в год только для того, чтобы через 20 лет догнать Россию по уровню жизни.

если сказать просто - Украина никогда не сможет стать более процветающей страной, чем Россия. это невозможно физически, ну или по крайней мере никто из нас до этого не доживет. максимум, который доступен Украине в самом фантастическом раскладе, это стать намного более динамичным, но и намного более бедным обществом, чем Россия.

для примера можно рассмотреть, скажем, Россию и Италию. за последние 15 лет реальный ВВП на душу в Италии не изменился (да, у них все так плохо). в России более чем удвоился. 15 лет назад ВВП на душу в России был 34% итальянского, теперь 71%. и как, много итальянцев смотрят в сторону России, хотят сделать в Италии такую же власть, как в России, хотят сбежать из Италии в Россию?

здесь же не только в ВВП на душу дело, а еще и в накопленном национальном богатстве. даже если Украина каким-то образом через 20-30 лет догонит Россию по ВВП на душу, ей понадобится еще минимум одно десятилетие, а то и несколько, чтобы эти новодостигнутые доходы овеществить в богатстве (дорогах, государственных службах, образовании, спорте и т.п.) к тому и пример России и Италии: первая недавно разбогатевшая страна, а вторая давно богатая. даже если мы еще через 15 лет догоним Италию по ВВП на душу, жить в Италии еще очень долго будет приятнее и комфортнее.

это все, конечно, горькие истины, и в мечтах своих я, конечно же, хочу, чтобы все без исключения страны бывшего Советского Союза, которые я с детства привык считать своими, догнали и перегнали Америку и построили рай на земле. но реальность все же игнорировать негоже, а то она даст граблями по лбу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья мои. Простите за этот грубый и поверхностный перевод (с английского) дайджеста событий в Ливии на этот час! Уж очень важна “новость”, которая дорога, как в народе подразумевают, когда говорят про “ложку к обеду”. Эти новости из Ливии для ...
Вот ведь какая штука. Я-то всю свою несознательную жизнь, считала, что, если мужчина кошмарит женщину, то он тиран и деспот. А, оказывается, такому типу мужчин есть специальное определение "мизогины". Отношения, в которых пребывает женщина с таким ...
С первым июля дорогие товарищи!   Жизнь всё краше, стабильность всё стабильнее!                                                                                   ...
...
Норма Джин (ММ) 46 фото, кликабельно! Майкл Джексон примеряет труселя. 80-е Соколиная охота с сапсаном. ОАЭ, 1949 Дэвид Боуи, Крис Тейлор, Брайан Мэй, Роджер Тэйлор, принцесса Диана, принц Чарльз и Боб Гелдоф. Лондон, 1985 год На границе ...