рейтинг блогов

Cold Steel Ti-Lite VI

топ 100 блогов henri_spb26.09.2011 Cold Steel Ti-Lite VI

Как я уже не раз говорил, я по натуре не особый-то коллекционер, и редко какие вещи появляются у меня сугубо "для души", "на полку" и по подобным мотивациям. Большинству из того, что я покупаю, если хотя бы номинальное практическое применение - хотя без исключений не обходится. Сегодняшний сабж - почти что исключение :)

Покупке Cold Steel Ti-Lite VI есть две причины. Как ни крути, основная - всё-таки харизма этого ножа, который, прямо скажем, мало кого оставляет равнодушным. Однако небольшое оправдание покупке всё-таки есть, но об этом - ниже. 

Итак, Ti-Lite VI. Особенно много говорить о самом ноже смысла нет - он, в общем-то, почти всем более-менее знаком, модель не новая и весьма популярная. Длина клинка, как следует из названия - 6 дюймов, т.е. более 15 см, общая же длина ножа около 33 сантиметров. Вес приближается к 200 граммам. Материал клинка - бюджетная, но добротная сталь AUS8, рукоятка тоже из простенького материала - zytel.

Cold Steel Ti-Lite VI

Несмотря на то, что нож недорогой ($50 за океаном, 4000 рублей в наших магазинах), сделан он довольно неплохо. Разве что подобрать нужную степень затяжки осевого винта сложно - или клинок люфтит, или открыть нож с использованием штатного шпенька трудновато. Впрочем, главное немного подтолкнуть лезвие - дальше нож легко открывается инерционно, с выразительным щелчком, чем вызывает мощнейший "вау-эффект". Ещё бы!
Cold Steel Ti-Lite VI

Нож действительно большой. При удержании "кинжальным" хватом получаем почти что 30 сантиметров от руки до кончика - и при этом нож складной, вполне можно носить в кармане джинсов. Такая большая длина в бою позволит прямо-таки труЪ фехтовальную манеру - глубокий выпад или флэш с CS Ti-Lite 6 совершенно точно будет самой длинной атакой, каковая вообще возможна с обычным городским ножом. Тут даже монстры вроде Кондрата-20 отдыхают. 

Да что там говорить - им и в сложенном состоянии можно отпиздить ололо как, что вес, что размер позволяют:
Cold Steel Ti-Lite VI

Собственно, тут и кроется номинальный практический смысл Та-Лайта: идею складного ножа для самообороны я предал анафеме ещё в начале 2009 года, но тут тот редкий случай, когда мы видим в принципе годный для боя фолдер. Если есть представление о фехтовальном уколе, то с Cold Steel Ti-Lite VI можно, как говорили в известном видео с "Формата-18", "сделать дохуя трупов" (с)

На этом фото хорошо видно, что хотя клинок монструозного CRKT Hissatsu  (который я, кстати, долгое время носил каждый день) и длиннее на 3 сантиметра, но по общей длине, а значит и дистанции атаки, Ti-Lite его уверенно кроет. А ведь он ещё и складной!
Cold Steel Ti-Lite VI

Замок - лайнер, но весьма тугой и с большой площадью контакта. Вполне внушает доверие.
Cold Steel Ti-Lite VI

Со стандартным тестом по разрезанию/разрубанию свободно стоящей на столе бумажной трубки нож справляется, хотя и грязновато:
Cold Steel Ti-Lite VI

Но главное, ей-Богу, не это. Всё равно носить Ti-Lite имеет смысл разве что вместо "Кондрата", что я буду делать, понятное дело, чрезвычайно редко. Главное - что это, без сомнения, нож с душой.
Cold Steel Ti-Lite VI

Cold Steel Ti-Lite VI

В общем, довольно доставляющее приобретение в коллекцию. Конечно, 88% нож будет проводить на полке, но нельзя же обходится исключительно практичными приобретениями? Тем более, это один из буквально считанных ножей CS, которые достойны внимания, на мой взгляд. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проклятые и мерзкие подонки! Этот миллион паршивых хомячков не стоят ноги Неймара. Пусть их всех разгонят и зачистят к чертям собачьим. Все, кто против чемпионата мира по футболу, должны быть репрессированы и интернированы пожизненно АПД Неужели есть идиоты, способные поверить, будто ...
The Pentagon's hypersonic weapon programs suffered a setback on Thursday when a booster rocket carrying a hypersonic weapon failed, people briefed on the test result said. А "ржавая бензоколонка" и "криворукие рисоеды" как-то смогли. Где тут Кремлевский Курант с его "сала уркаине" и ...
Вчера Порошенко звонил Путину и обсуждал с ним свой план мирного урегулирования. Сегодня в Москве прошел Совет безопасности по Украине, судя по всему, на нем обсуждается именно этот план и отношение к нему в России. 14 пунктов "плана Порошенко" выглядят абсолютно неприемлемыми для восста ...
...ну как, воды в нём пока нет :). В процессе ремонта, короче 1. 20230715-IMG_2789.jpg Вчера специально остановился, заснял 2. 20230715-IMG_2790.jpg 3. 20230715-IMG_2791.jpg 4. 20230715-IMG_2792.jpg 5. 20230715-IMG_2793.jpg ...
В рамках акции «Автобус Победы» 3 мая в Москве появятся маршрутки с изображением Иосифа Сталина. Как сообщает «Маркер», на акцию было собрано около 300 тыс. рублей и их распределили по разным городам, которые в ней задействованы. Что до ...