"Cocco bello! Cocco bello!"

топ 100 блогов pratina10.04.2016 Кто хоть однажды бывал на итальянских пляжах, обязательно может вспомнить смешной речитатив: "Кокко белло! Кокко белло", который нашему уху кажется похожим на кудахтанье курицы. Так на пляжах зазывают клиентов продавцы свежего кокоса, которых так и кличут коккобеллами.
Что это мне про пляжи вспомнилось?! На то есть две причины.
Первая заключается в том, что разговоры о лете можно начинать сразу после празднования Пасхи, а в Италии ее уже отпраздновали.
Вторую причину подкинуло кулинарное сообщество темой с кокосовой мукой. Я приготовила бразильский десерт Квиндим на ее базе, который мне очень понравился.  Возьмусь смелость порекомендовать читателям обратить внимание на это сладкое.

Cocco bello! Cocco bello! DSC_8949.JPG


Вычитала из Интернета, что квиндим (quindim) очень популярен в Бразилии. Этот десерт с португальскими корнями представляет из себя флан на базе кокосовой стружки с мягкой сердцевиной.

Я не уверена, правильно ли я интерпретировала название десерта, поэтому охотно приму поправки знатоков.

Cocco bello! Cocco bello! DSC_8942.JPG



Вкус квиндима с явной тропической ноткой, свежий, легкий. Небольшой по размеру флан, приготовленный в формочке для маффина, прекрасный десерт для завершения застолья.

Cocco bello! Cocco bello! DSC_8934.JPG


                                             Квиндим /Qundim brasiliani

Ингредиенты: 150 г кокосовой стружки, 8 желтков, 2 белка, 120 г сахара, 40 г сливочного масла. несколько капель лимонного сока

Желтки взбить с сахаром, добавив несколько капель лимонного сока, до состояния однородного крема, затем добавить белки и активно с ними перемешать.

Сливочное масло распустить на очень слабом огне и ввести в яичную смесь.

Яично-сливочную смесь перемешать с кокосовой стружкой и поставить в холодильник на 20-30 минут, после чего аккуратно еще раз перемешать.

Формочки для маффинов смазать сливочным маслом, обсыпать сахаром и заполнить  смесью, но не до бортиков.

Формочки поставить в поддон, который заполнить водой так, чтобы вода доходила по 2\3 высоты формочек.

Выпекать в духовке, разогретой до 160-170 Ц примерно 35-40 минут, пока поверхность не будет ощущаться твердой при нажатии.

Охладить перед сервировкой. Украсить кусочками свежего кокоса.

P.S. Чтобы представить, как весело зазывают клиентов продавцы кокоса на итальянских пляжах, посмотрите занятное видео.



Я бы с душой перевела то, что обещает коккобелло своим клиентам после употребления его товара, но боюсь не вписаться в рамки тематики моего журнала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые родители и психологи! Я уже не знаю, что делать, обращались к психологу в нашем городе (город не большой) по этой проблеме. Есть два сына, одному 7,9 лет, второму 2,9, речь пойдет о старшем. В первый класс мы пойдем в этом году, т.к. в том,я его не отдала и оставила еще на один г ...
Письма издалека Сыну 17 лет. Недавно он узнал, что папа, который вырастил его, не является биологическим отцом (мир не без добрых людей). Вначале не поверил, но потом все же решил спросить у меня. Осторожно так... Я сказала, что это всё ерунда и отмахнулась. Вопрос был исчерпан. ...
А вот, как выяснилось давеча в пивной, мало кто знает, откуда пошло название клейкой ленты. Некие установленные лица предположили, что это как-то связано с ...
До сих пор не видел в этом сообществе этой новости. Неужели никто не слышал? В мировом участке Симоновского суда столицы состоялся необычайно короткий процесс. Там рассматривали уголовное дело в отношении банкира Александра Ерхова и его охранников, которые избили водителя в центре Москвы. ...
В ходе «Битвы за Англию» немцы совершили сокрушительный налет на город Ковентри, с населением более 250 тысяч человек. Большинство работали для нужд британских ВВС. Под вечер 14.11.40 дюжина бомбардировщиков «Хейнкель-111» Люфтваффе взяла курс на Великобританию. Роль наводчиков. ...