CLXIX. О гибели Pax Americana

топ 100 блогов mirvn16.08.2015 Оригинал взят у CLXIX. О гибели Pax Americana grid_ua в CLXIX. О гибели Pax Americana
- Буря! Скоро грянет буря! Это смелый Буревестник
гордо реет между молний над ревущим гневно морем;
то кричит пророк победы: - Пусть сильнее грянет буря!..


Горький М. Песня о буревестнике, 1901

В последнее время весьма часто приходится слышать от разных категорий людей - как обывателей, так и персонажей, наделённых властными полномочиями, - что современное мироустройство, сформировавшееся в начале 90-ых гг. ХХ ст. находится на последнем издыхании: экономика США - это мыльный пузырь: ткни его, и он лопнет. Достаточно-де, отказаться от доллара, как средства международных расчётов и резервной валюты, потребовать от Вашингтона выплатить по долгам не этими зелёными бумажками, но твёрдой валютой, например, золотом и - всё! - произойдёт обрушение: крах Pax Americana.

В этом месте обычно идут апелляции к набирающим экономическую мощь Китаю, Индии и прочим бурно развивающимся национальным экономикам. Дескать, вот они-то уж точно покажут Штатам Кузькину мать! Хотя причём тут Китай сотоварищи, и отчего вдруг обогащение этих стран в пику ненавистной Америке должно пролиться целебным бальзамом на израненное сердце России - совершенно не понятно.

CLXIX. О гибели Pax Americana

Как бы то ни было, но авторов подобных сентенций обычно нисколько не интересуют такие "мелочи", как то, что в условиях тотального господства доллара обрушить господство США, отказавшись от использования их валюты, нереально. Или то, что крах американской экономики огромной снежной лавиной накроет всю мировую экономическую систему: мало никому не покажется. Собственно, подобный опыт у человечества имеется, причём не такой уж и далёкий и связанный опять же с США.

Впервые нам довелось испытать на собственной шкуре, чем оборачиваются для старушки-Европы экономические проблемы на американском континенте в далёком 1929-м году. Даже при всём при том, что мир 1920-х гг. не был столь глобализирован, как наш, биржевой крах октября 1929 г. с головой накрыл и США, и Европу, вызвав в последней не только колоссальные экономические проблемы, но и запустив процесс радикализации политической власти: да, А. Гитлер и Co. - это именно из этой оперы.

В последний раз - и, в общем-то, совсем недавно - нам "посчастливилось" столкнуться с последствиями американского кризиса уже совсем недавно - в 2008-ом году. Уже в условиях нового мира, усилиями глобализационных процессов превратившегося в, в общем-то, маленький шарик, для пересечения которого из пункта А в пункт Б уже совсем не нужно тратить массу времени - достаточно сесть в самолёт, нет необходимости ломать голову, решая языковые проблемы и вопросы обмена валют: на всё про всё есть английский язык, который худо-бедно понимают в любой точке планеты, и пластиковая карта Visa. И вот в этом мире кризис, созданный американским "циклоном", формирующим погоду в планетарном масштабе, прошёлся по национальным экономикам, как большое всеразрушающее цунами. Правда, и кризис приключился поменьше, чем восемьдесят лет назад, и разрушения он имел не столь апокалипсические.

Как бы то ни было, мне надоело слушать пророчества этих нострадамусов, и я решил высказаться. Надеждами переубедить кого-либо я себя не тешу: просто отмечусь, да и написание тематического текста обычно помогает упорядочить собственные мысли. В общем, поехали...

При обсуждении перспектив развития американской экономики разговор, как правило, крутится вокруг - и это стало уже в определённой степени традицией - её специфической структуры: крайне высокой доли сферы услуг в ВНП страны. Стороны дискуссии обычно не утруждают себя рассмотрением состояния американской промышленности - то ли по незнанию, то ли полагая этот вопрос несущественным. Между тем, здесь есть о чём поразмышлять.

Имея до недавнего времени крупнейшее народное хозяйство планеты (лишь по результатам 2014 г. китайцы опередили янки по размеру ВНП, взятому по паритету покупательной способности), США сегодня являются обладателем и одной из наибольших промышленностей мира. Так, вплоть до 2009 г. они были лидерами по промышленному производству, уступив в следующем, 2010-ом, году китайцам, чья промышленность обошла тогда американскую по произведённой добавленной стоимости на 2,4%. Сегодня США твёрдо занимают вторую строчку в мировой табели о рангах промышленных держав, хотя и уступают Китаю по результатам 2014 г. ни много ни мало, а уже на 38,8%!

Как бы то ни было, а в сложившейся ситуации интересно не американское отставание от КНР, а то, что претензии США на роль большого циклона, формирующего погодные условия в масштабе мировой экономики, вполне обоснованны. При этом для оценки перспектив развития американского хозяйства крайне важно понимать, что текущий уровень промышленного производства в США - это не величина, достигнутая на излёте предыдущего скачка в развитии, т.с., остатки былого величия, но начало нового большого пути.

Дело в том, что последние полвека для американской экономики характеризовались выводом производств на периферию мира. Кто-то назвал этот процесс переходом к постиндустриальному укладу, кто-то - деиндустриализацией Америки. В любом случае результат был один: резкое падение роли промышленности в формировании ВНП страны. Этот процесс хорошо характеризуется динамикой численности занятых в индустрии:

CLXIX. О гибели Pax Americana

За минувшие 50 с гаком лет доля занятых в американской промышленности сократилась в 2,5 раза, а в обрабатывающей - и вовсе в 3,2 раза, достигнув в июне 2015 г. 13,8% и 8,7%, соответственно! При этом доля сферы услуг, наоборот, выросла на треть, составив в июне 2015 г. 86,2%!

Тем не менее, реальная картина выглядела значительно хуже: около трети всех занятых в промышленности приходится на строительный сектор, ещё 4% - это добывающая промышленность. В конечном итоге, таким образом, основа индустриальной мощи страны - обрабатывающая промышленность - оказывается ещё более подорванной за годы правления Республиканской партии [1]: 12,3 млн. чел., работавших в ней в июне 2015 г., - это ничто в сравнении с зашкаливающим за 19 млн. числом занятых в 1979-ом!

CLXIX. О гибели Pax Americana

Впрочем, как я уже заметил ранее, ситуация в американской индустрии не так печальна, как это может показаться на первый взгляд.

С приходом на пост президента Б. Обамы Соединённые Штаты взяли на вооружение новую экономическую стратегию: в стране начинает реализовываться политика реиндустриализации. Надо сказать, что её успешное претворение в жизнь - это результат как инициатив Демократической партии США, так и следствие опоры последней на объективные предпосылки.

Прежде всего, следует отметить курс на энергонезависимость страны, принятый действующим президентом США. Собственно говоря, энергетическая программа Б. Обамы - это своего рода черепаха, покоящаяся на трёх китах:

1) на превращении Штатов из нетто-импортёра нефти и газа в страну энергоизбыточную: уже сейчас США догнали Саудовскую Аравию по производству нефти, обошли Россию по объёму добычи природного газа; американцы стали позиционировать себя в качестве одного из крупнейших экспортёров энергоносителей, причём как каменного угля, так и нефти и нефтепродуктов, а администрация Б. Обамы рассматривает возможности выхода страны на рынки сжиженного природного газа и непереработанной нефти;

2) на повышении энергоэффективности всех секторов американского хозяйства: в 2007 - 2013 гг. спрос на энергоносители в США сократился на 5%, при этом ВВП страны возрос на 6%; одновременно с этим в американском энергобалансе возрастает роль природного газа, растёт внимание к возобновляемой энергетике;

3) на проведении в жизнь курса на инновационное развитие топливно-энергетического комплекса страны: сегодня американцы твёрдо удерживают первую строчку в мировой табеле о рангах по расходам на гражданские энергетические НИОКР - на них приходится 1/3 мировых затрат на эти цели; кроме того, Америка делит с Японией лидерство в расходах на НИОКР в возобновляемой и ядерной энергетике и занимает второе место в мировом рейтинге по таким категориям, как "энергетические технологии" и "технологии для охраны окружающей среды и устойчивой экономики".

Интегральный эффект от успешной реализации энергетической программы действующей администрации в контексте политики реиндустриализации американской экономики можно проиллюстрировать следующим графиком:

CLXIX. О гибели Pax Americana

Не сложно заметить, что президентство Б. Обамы характеризуется большим, в сравнении с временами Дж. Буша-младшего, превышением мировых цен на нефть над нефтяными ценами на внутреннем американском рынке.

[Здесь, кстати, в скобках отмечу, что так же, как и в случае с динамикой численности занятых в промышленности США, прослеживается своего рода тренд: более благоприятные цены на углеводороды на внутреннем рынке, в сравнении с мировыми, обеспечиваются в годы правления Республиканской партии.]

Далее, говоря о выдающихся успехах в развитии собственного хозяйства конкурента американской экономики № 1 - Китая, не следует забывать о том, что каждый дополнительный процентный пункт роста его ВВП в конечном итоге имеет результатом повышение уровня благосостояния среднестатистического китайца: чем больше экономический рост КНР, обеспечивающийся, в первую голову, дешёвой рабочей силой, тем выше уровень средней заработной платы в стране. Т.е., как ни парадоксально это прозвучит, но собственными хозяйственными успехами китайцы пилят сук, на котором сидят, - лишают себя своего главного конкурентного преимущества. Так, только за период с 2006 г. по 2013 г. доля средней заработной платы китайского рабочего в среднем заработке американского промышленного рабочего выросла в 2,7 раза с 5,9% до 16,1%!

Всё это имеет закономерный результат: американские транснациональные корпорации мал по малу начинают возвращать производства на историческую родину. Согласно ежегодному исследованию консалтинговой компании "Boston Consulting Group”, из 252 опрошенных менеджеров американских IT-производителей с выручкой более $ 1 млрд., более половины (54%) обдумывают перевод производственных мощностей из Китая в США. И хотя по сравнению с опросом 2013 г. в 2014 г. эта величина осталась неизменной, количество менеджеров, уже занимающихся выводом производства в Америку выросло на 20%, достигнув, таким образом, 16% респондентов!

Впрочем, динамика средних заработных плат, в отличие от дешёвых энергоресурсов, является лишь фактором, который берут в расчёт при принятии решения о переносе бизнеса опять в Штаты, но никак не ключевым моментом. Всё-таки нужно понимать, что реиндустриализация США предполагает как создание новых предприятий на американской территории, так и перенос туда предприятий извне, но не всех, а только наукоёмких предприятий!

Сегодня Америка продолжает оставаться безоговорочным лидером в наукоёмком производстве, по своему научному потенциалу оставляя далеко позади таких мировых грандов, как Япония и Германия. Даже Китай, несмотря на беспрецедентный рост инвестиций в НИОКР - а за период с 1991 г. по 2012 г. их величина выросла в 22,1 раза! - по данному показателю достиг в 2012 г. лишь 65,6% уровня американских вложений!

CLXIX. О гибели Pax Americana

При этом весьма характерной особенностью американских капитальных вложений в НИОКР является их структура: в отличие от китайских и японских инвестиций, для которых характерна низкая доля государственных вложений (в 2012 г. 22,6% и 18,1%, соответственно), американские государство продолжает играть достаточно активную роль в финансировании НИОКР - его удельный вес в валовых инвестициях составляет чуть более трети (34,2% в 2012 г.), что, вне всякого сомнения, является мощным рычагом стратегического планирования и управления экономикой.

В общем, "лёд тронулся, господа присяжные заседатели" (с). Причём процесс непрестанно набирает обороты: так, в 2014 г. был поставлен рекорд - количество вновь созданных рабочих мест (как за счёт вывода в Штаты действующих производств, так и вследствие создания новых на привлечённые из-за рубежа инвестиции) достигло 60 тыс., в 5 раз превысив уровень 2003 г.! Вместе с этим идёт сокращение количества выведенных за пределы страны рабочих мест: 50 тыс. в 2014 г. против 150 тыс. в 2003 г.!

В целом же, с февраля 2011 г. численность промышленных рабочих в американской промышленности практически не падает рекордные уже 53 месяца (за весь период имело место лишь три случая снижения показателя на 0,1% к предыдущему периоду):

CLXIX. О гибели Pax Americana

В довершение общей картины остаётся лишь понять, чем американцы будут подкреплять этот промышленный рост. Но об этом мы поговорим в следующий раз.

П Р И М Е Ч А Н И Е:

[1] Вообще, прослеживается занятная тенденция - за минувшие полвека практически все значимые падения численности занятых в американской промышленности пришлись на годы нахождения у власти республиканской администрации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
23 марта. ПРАВМИР. Акцию скандально известной панк-группы следует квалифицировать как уголовное преступление, направленное на разжигание вражды, считает глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега), сообщает ...
...
С момента сдачи боевиков нацистского полка "Азов" в плен нас заверили,что ни один фашист с этого полка не будет выменян или отправлен обратно ни под каким видом. Но штука в том,что есть пресловутое "окно Овертона", и в это окно прошмыгнуло вчера нечто непонятного гендера (специалисты ...
Эдуард Тополь "В сентябре 1922 года высылкой первого из пяти «философских пароходов» председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ленин начал официальное изгнание культуры из советской России. На пяти пароходных рейсах были высланы, по разным сведениям, от 228 до 272 «инакомыслящих» – ...
Осёл сказал тигру: - Трава синяя. Тигр ответил: - Нет, трава зеленая! Вспыхнул спор, и они пошли к льву, лесному царю, чтобы разрешить свои разногласия. Еще до того, как они добрались до места в лесу, где лев сидел на своем троне, осёл начал кричать: - Ваше ...