рейтинг блогов

Цивисекторы, або «Эх, цумба-цумба-цумба»

топ 100 блогов gorky_look03.02.2016 Когда «четырнадцатипенсовые» солдаты Кингджорджа маршировали с ружьями на плечах, распевая хриплыми голосами «Эх, цумба-цумба-цумба, Мадрид и Лиссабон!» в очередных диких ебенях, они мало задумывались о таких вещах, как культуртрегерство, прогресс, цивилизация и прочее Бремя Белого Человека. Но чем-то подобном догадывались однозначно, уже в силу наглядности ситуации – это же они маршируют по Бенгалии, а не бенгальцы по Уэльсу.

Если бы им рассказали, что местные бенгальские дикари тоже немало занесли в культурную копилку Человечества – например, от арабских цифр на погонах солдат до содержимого аптечки полкового лекаря, солдаты бы только хмыкнули и ответили, что это было давно, и, судя по всему, не принесло пользы изобретателям. Не станем строго спрашивать с малограмотных «томми аткинсов», будь им доступно понимание таких отвлеченных вещей, то они устроились бы на более престижную работу, чем кормить собой крокодилов, комаров и лямблий, подыхая в джунглях от малярии за четырнадцать пенни в день во славу короля ганноверской династии.

Да и выбора аборигенам тогда особого не предлагалось, цивилизация существовала в одном-единственном форм-факторе, виде, цвете и размере. Другой в магазине не было. Это уже потом появились всякие цивилизационные векторы, альтернативные пути на Запад и Восток, а при кингджорджах сильно капризных покупателей пиздили прикладом ружья и предлагали подумать еще раз.

Соответственно и цивилизационная сделка проходила в единственном формате – вы берете у нас то, что мы даем, а мы у вас то, что нам нужно. Но, поскольку в большинстве случаев культурный разрыв между контрагентами был огромным, обычно дикари в накладе не оставались.

А главное, что они получали – это зачатки культурной и технологической общепланетной унитарности при сохранении этнической уникальности, что и привело в будущем к появлению индийских программистов, японских конструкторов и бразильских авиастроителей.

***
Московиты, которые любят считать себя колонизаторами и культуртрегерами, тоже могли предложить туземцам массу полезных вещей – например, немецкую медицину и гигиену, английские ружья и шерсть, голландское полотно, прусские законы, греческие религиозные книги, отпечатанные в Киеве и Львове и исконный московский кнут.

Мы уже писали о том, что Россия служит неким передающим звеном, понижающим редуктором при трансфере цивилизации с Запада на Восток, старательно портя ее достижения по ходу доставки. Английские ружья передавались в виде хуевых тульских контрафактных поделок, прусские законы лишались рациональности при сохранении бессмысленной жестокости, а мудрые византийские книги толковали безграмотные алкоголические попики, сами с трудом понимавшие смысл написанного.

А самое главное, что все эти кривые, погнутые и деформированные кацапскими лапами культурные достижения Запада, лишали туземщину возможности, предоставленной ганноверскими солдатами своим окультуренным бенгальским дикарям – интеграции в общее культурное поле человечества. Невозможно накрутить вершковые гайки на дюймовые болты.

Иначе – откуда бы взялась страна с альтернативной шириной железнодорожной колеи и уникальной конфигурацией электрических вилок и розеток? Эх, вот славно было бы еще и от метрической системы оторваться – тогда изоляция стала бы совершенной, в пудах и аршинах, вершках и золотниках! Но, ружья-то английские, вот досада. Поэтому приходилось терпеть фунт и дюйм, а потом и метр с граммом, как неизбежный "Made in China" на электронных часах.

Московитское культуртрегерство суть работа тюремного контролера в окошке продуктовых передач. Получить ништяки с воли, распаковать и вытрясти, распороть батоны вдоль, а сало поперек. Вскрыть и переломать шоколад, проткнуть консервные банки ножом, вывалить тушенку в сахар, смешать чай и табак, выдавить зубную пасту в джем, и потом грохнуть все это в кормушку «тюрьмы народов» - не забывая добавить: «Помните, кто вас кормит, урки!» А учитывая то, что сами кацапы-контролеры кормятся от дачек, и основным их активом является тюремная стена – цивилизационный проект «Рузский Мир» без полного, абсолютного контроля над Западной Тюремной Стеной теряет экономический смысл.

Все плоды цивилизации, прошедшие кацапский молотковый тюнинг, являются погнутыми, с левой резьбой, и не влезают в стандартную розетку нигде, кроме самого Рузского Мира. Собственно, сама идея Рузского Мира – это контроль над таможней и умножение рынка покупателей Испорченных Вещей, чтобы они не покупали нормальные вещи на стороне, а случайно разжившись ими, не могли впихнуть вилку ни в электрический разъем, ни в собственное сознание.

Транспорт искаженной цивилизации под высокий процент туземным дикарям, искусственно удерживаемым в изоляции от остального мира – один из важнейших исторических источников доходов для московитов. Обмен через шлагбаум чужой пушнины, пеньки и нефти на чужие же технологии, ружья и айфоны за дельту. Так было всегда. В этом смысл существования государства – дегенератора творческой энергии и сетевой подстанции цивилизации.

Именно это вызывает у кацапов, триста лет как оседлавших культурную и технологическую таможню между Западом и Востоком, животное беснование с пусканием пены при любом нашем намерении включиться в культурный и технологический производственный цикл Человечества напрямую, обходя Московский Дегенератор. Именно поэтому затеянный кацапами «союз» назывался Таможенным. А каким еще?

Московитов не пугает отхождение постсоветских ханств и эмиратов в чужие сферы влияния, отваливание гангренозной имперской задницы в пользу Китая на Дальнем Востоке и вымирание внутренних локаций. Это выморочные земли, Восточные врата Мордора, жопа страны, откуда только вытекают фекалии рассейской буренки. Но трогать Таможню? Западные врата? Хлебальник Империи?

«Где мы будем харчеваться»? – и никакой другой цивилизационной идеи в этом москальском мироустройстве нет.

А мы тераз шо та чайка-небога при битой шелковой дороге из варяг в греки. Ну, судьба у нас такая, доля итилиенская.

***
Искажение смыслов, понятий и технологий при такой пародии на культуртрегерство, неизбежно, как разбодяжка героина мелом районным пушером, или соломенные самолеты карго-культа.

Это в Российской Империи строился vauxhall с австрийскими вальсирующими музыкантами, чтобы приучить богатых людей ездить на traines, а не наоборот – скрашивать время ожидания поезда, как в Европе, создавшей поезда, вокзалы и вальс.

Это в Советском союзе существовал колхозный club, где были запрещены beatles и whiskey, а клабмены в телогрейках листали gazette и magazines, лишенные author's vision & opinion – ради чего, собственно, клабы в Европе и затевались.

Это в современной России автомобиль служит не средством обретения личной свободы в пространстве, как в США, а инструментом бытового и кредитного закабаления. Телефон не средство коммуникации, а статусный предмет. А население, записывающее на чудовищных обугленных кухнях видеопослания Обаме, «готовы терпеть до победы», вплоть до облезания кожи с задницы, не понимает в принципе – для чего организовываются национальные государства. Не для того, чтобы терпеть до победы и писать Обаме, а для того, чтобы не жить на таких кухнях.

Сплошная имитация культуры и технологии. Западная соковыжымалка в Царском Кремле для изготовления апельсинового фреша августейшему и подсолнечного жмыха для окультуриваемого населения. Девяносто процентов западной телефраншизы в эфире, сто процентов шильдов с латиницей на воротниках шмоток, и непобедимая, кажется уже на века заложенная привычка измерять стоимость всего и вся в долларах. Скажите мне - кого из американцев ебет, сколько российских рублей стоит доллар?

Культур, блять, трегеры.

***
Надкусывая и обгаживая достижения цивилизации, кацапы, как обезьяны, извращают даже сам процесс культуртрегерства, ссылаясь то на оспенные одеяла для индейцев, то на насилие над бенгальцами – и забывая, что подобные методики у истинных культуртрегеров были в ходу двести-триста лет назад. Странно, что в России еще не узаконили людоедство на основании того, что кроманьонцы (Кроманьон, департамент Дордонь, Франция) сожрали неандертальцев (Неандерталь, Дюссельдорф, Германия) – а раз можно на Западе, то почему же в России нельзя?

Судя по всему, время, в отличие от пространства, московиты все-таки измеряют в пудах, аршинах, вершках и золотниках.

Современный кацапский носитель цивилизации с методиками несения культуры двухвековой данности сейчас актуален, как петровский усатый гренадер, вламывающийся в айтишный офис с ревом: «Чегой расселись, холопы, не работаем? Сейчас вас имать буду, да на правеж волочь! Кнута давно не ведали?» После того, как люди, лениво оторвавшиеся от ноутбуков, вызывают охрану, гренадер получает в сраку заряд из тазера, руки ему петляют за спиной одноразовым пластиком и укладывают в подсобке. И пока он лягается ботфортами в стену, начальник охраны звонит в Мосфильм с вопросом – не убегали ли из массовки костюмированного фильма сумасшедший артист?

***
Поэтому кацапы сколько угодно могут представлять себя колонизаторами, гремящими сапогами по нашей территории и истории, как по Бенгалии. Это тоже кривляние и дешевая имитация. Сейчас по московитской экономике, промышленности, культуре и государственности гремят сапогами потомки тех самых четырнадцатипенсовых «томми», передвигая культурные и технологические таможни непосредственно к вратам Кремля, где мокшане смогут сколько угодно продавать сами себе матрешек, балалайки и пеньку.

И я, признавая несовершенство западных методов, но разделяя общие ценности открытого мира, все-таки, хотел бы иметь братьями томми, а не емелей. Мне больше понята цивилизация в первоисточнике, а не имперски адаптированная Московией для диких самоедов, немирных чюкчей, белоглазой чухны, горских инородцев и прочих недоумкуватых хохлив.

Хотя соглашаюсь, что отрезать лично себя от мировой цивилизации, безусловно, исконное и неотъемлемое право московитов. Но только себя. Не других.

Цивисекторы, або «Эх, цумба-цумба-цумба»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На  различных выставках ретро техники нередко встречаются машины,  стилизованные под милицейские машины советской эпохи. Чаще всего это  ВАЗ-2101, но встречаются и «Москвичи», «Волги» и даже «Запорожцы».  Характерная особенность большинства этих машин – яркая, желтая ...
Блогер kamikadze_d призвал к истреблению жителей Донбасса Популярный видеоблогер Дмитрий Иванов, более известный под псевдонимом kamikadze_d, призвал к усилению карательных мер в отношении жителей народных республик Донбасса. Обладатель премии «Лучший видеоблогер Рунета» 201 ...
...
Картины молодых звёзд современной живописи могут стоить дороже, чем картины великих старых мастеров. Лидером мирового аукционного оборота современного искусства был Китай, до ковида. Из-за ковидной изоляции он просел на 33%. Теперь на первом месте Нью-Йорк- 38% всех продаж, где-то ...
Отечественный оборонный сектор, который с 2014 года развернулся как никогда за период независимости, продолжает удивлять своими новинками, причем, о некоторых из которых среднестатистический украинец узнает в ходе репортажей с международных выставок. В какой-то мере так получилось с бое ...