Цивилизация Китая

топ 100 блогов el_murid14.10.2011
Цивилизация Китая
С полгода назад я написал небольшой текст о Тибете. О рабстве, царившем там до вторжения китайских войск. О теократическом режиме тибетских лам, по сравнению с ужасами которого бледнеют любые Освенцимы.. Ну, в общем, так как я это видел. И пережил нашествие оргазмирующих на тибетские мифы и сказки фанатов. Боюсь, сейчас есть шанс на повторение пройденного - но уже с другой стороны. Тем не менее.

Все время говорится и пишется, что хаос Ближнего Востока в конечном итоге нацелен на Китай. Оставляя за скобками собственно Китай. О котором говорят много - но фактически ничего. Он такой чёрный ящик, вокруг которого есть некий набор из мифов, легенд и околореальной информации. Я попробую сделать небольшой обзор по Китаю - но не с точки зрения экономики/политики. Я хочу объяснить, почему лично я отношусь к Китаю как к инопланетной цивилизации - не враждебной, но и не дружественной. Иной. Чужой. Почему, говоря о Китае, вообще невозможно сколь-либо достоверно оперировать привычной нам системой координат.

***
Л.Р.Вешинин Цивилизация Китая [info]putnik1 неоднократно называл США Валинором, беря это сравнение из Мира-Текста Толкиена. Мир действительно есть Текст. По крайней мере мне эта версия познания вполне симпатична, хотя и не полна. Поэтому, взяв мир Средиземья за некую модель, я бы сказал, что Китай и китайцы в этом Тексте практически конгруэнтны эльфам.

Эльфы Толкиена - бессмертны. Точнее - они бесконечно живут, ибо убить их как раз очень даже можно. Однако бессмертие создаёт - и не может не создать - совершенно иную, чем у смертного, психику бессмертного существа. Принципиально иную мотивацию поступков и мыслей.

Китай - бессмертная цивилизация. В том смысле, что она на сегодня самая древняя из существующих на Земле. Древнейшие письменные источники датируют время ее существования более трех с половиной тысяч лет, китайские учёные называют цифру в 5 тысяч лет - но так или иначе, древнее Китая на сегодня нет ничего. Египетские фараоны правили в то время, когда Китай уже разменял своё детство, юность и зрелый возраст.

Для бессмертного существа - живи они на самом деле - были бы характерны три основных и принципиальных по сравнению со смертными психические особенности. Во-первых, горизонт планирования. Бессмертный может смотреть в такую перспективу, которая для смертного недостижима с точки зрения здравого смысла и конечности существования. Если для России 2020 год есть реперная точка для стратегического планирования ("Стратегия 2020", Путин во время последнего визита в Китай также в качестве конечной видимой точки наших отношений на сегодня называл эту дату), то китайцы беспроблемно оперируют 2050 годом, как промежуточной точкой своих планов. Скажем, они спокойно рассчитывают развитие своей энергетики до 2050 года, не останавливаясь на этой дате, а лишь намечая контрольные цифры - я чуть позже вернусь к этому вопросу.

Второй принципиальный момент, вытекающий из бессмертия - неизменность целевых установок. Психика человека и общества в целом пластична и изменчива в начале жизни - это свойство помогает обществу использовать энергию молодых для своей приспосабливаемости к изменениям окружающего мира. Для бессмертных такой подход невозможен - у них нет избытка молодежи - старики-то не умирают. Поэтому социум бессмертных обязан быть предельно консервативным и монолитно-стабильным. Для Китая неизменность и консерватизм - основа его выживания. Китай не приспосабливается к окружающему миру, а наоборот - приспосабливает его под себя. Это очень важная особенность - и далее я её постараюсь обосновать уже на конкретных примерах.

Наконец, третья чрезвычайно важная специфическая особенность, вытекающая из бессмертного статуса - неспособность быстро и адекватно реагировать на текущие угрозы. То есть, как раз реагировать-то бессмертный будет - и даже обязан. Для бессмертного жизнь - величайшая ценность, он ценит её значительно выше, чем смертный, который знает о конечности своего существования, поэтому бессмертный обязан реагировать на любые незапланированные изменения предельно жестко и быстро - но как раз поэтому далеко не всегда адекватно. Он умеет грамотно и очень точно планировать на очень длительные сроки - но именно поэтому неспособен верно оценивать текущую сиюминутную обстановку.

Я думаю, что эти три особенности, вытекающие из условно-бессмертного статуса, должны помочь понять логику моих наблюдений и выводов, которые я изложу ниже. Понятно, что напрямую аналогизировать мифическое существо и его возможную психику с реально существующим социумом дважды некорректно. Но иного пути познания на самом деле не существует. Говорить о чём-то чуждом всё равно приходится в привычных терминах, образах и категориях. Понимая, что картина изначально будет искажена. Есть, конечно, иной путь - стать китайцем. Но не у всех это получится.

(продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжайте дрочить бляди на сраного водолаза, который за всю свое карьеру нашел две сраные амфоры. Убогие ебанашки. Когда, блядь, мы на абрамсе войдем в Москву, мы будем выбивать из вас ёбаное патритическое говно, суки! 85%   среднегодовая ...
Ужин - самое семейное и домашнее время для нас. Мы редко встречаемся все вместе за обедом, и почти никогда за завтраком. Зато вечер, когда все приходят с работы, из школы, из садика - несколько часов только для нас. Я не люблю готовить. Кажется я об этом где-то уже говорила) Но иногда, даж ...
Смотрела вчера обои в магазинчике на Профсоюзной. -Вот на эти можем сделать скидку,- говорит продавец. -И сколько получится? -Четыре тысячи рулон. -Точно такие же по три шестьсот в Оби. -Да вы что. У нас настоящие, итальянские. А в Оби - подделка украинская. Хохлы, суки, научились обо ...
из дневников Евгения Руднева , 17 лет, студентка мехмата МГУ, Москва: 12 сентября Ну, вот я и в университете. Как быстро промчались первые дни! Первая шестидневка, правда, тянулась медленно ведь все было ново. Сейчас я уже свыклась с новым своим положением, и время по-прежнему быстро ...