Цитата и ответ. Мой. Или о комментах, открытых для друзей только.

топ 100 блогов tilimoska14.05.2013 В Топблогере увидела пост. И вот, не ленюсь, выписываю сюда цитату.

"И только одна категория юзеров для меня всё ещё загадочна, как инопланетяне. Чем-то они напоминают мне красотку, которая выложила свои фото в неглиже, а потом страшно оскорбляется, если мужчины подкатываются к ней с вполне однозначным предложением. Я имею в виду тех, кто вываливает в ЖЖ на всеобщее обозрение свои опусы, но закрывает к ним комменты для не-друзей. Прочтёшь такой опус, только соберёшься что-нибудь автору сказать - и тут облом, посторонним вход со своим мнением строго воспрещён. Можно только тем, кто прошёл у хозяина строгий фейс-контроль и стопроцентно надёжен. То есть слова поперёк не скажет. Хотя могу допустить, что те, кто закрывает комменты - столь чувствительные люди, что от любого возражения у них случается нервное потрясение, аллергия и даже понос. Но тогда не спокойнее бы им было и вообще вести свой блог "под замок", чтобы всякие людишки его творчество руками не лапали?"

А теперь мой ответ. Под катом.

Я, когда мне что-то в ком-то или у кого-то не нравится, всегда думаю так: все разные. Может быть, поэтому я, как правило, ни на что почти не раздражаюсь. Автор процитированного мной поста, может быть, был обижен, когда не смог возразить кому-то - у этого кого-то комменты были открыты только для друзей. Вот ещё разница. Я, например, говорю: комменты для друзей открыты. А автор того поста говорит: комменты закрыты для не-друзей. Это разность взгляда, мне кажется. Точки, с которых смотрится, разные.

Так вот. У меня комменты открыты для друзей только. Я закрыла их только в тот день, когда мне пришло 18 фотографий феллацио. В тот день многие получили эти полные романтизма картинки. Но я не хочу на это смотреть. Имею право? Мне кажется, что имею.

До этого я не закрывала комменты даже тогда, когда нам всем почти писали матерные комменты боты с ником пелевины. Я не закрыла их и тогда, когда незнакомый мне юзер, но явно знакомый с одним из моих френдов, вступил с ним в странный и неприятный для меня разговор, который я через день только увидела. Они стёрли свои комменты потом. Но все их комментарии, вся их пикировка, всё это пришло на мою почту. И какое-то время их комменты под записью у меня висели. И многие, как я поняла, не раз заходили на них любоваться.

Да, мои записи не под замком. А допускает ли автор процитированного поста, что записи какого-нибудь юзера могут читать друзья его? Те, которых в ЖЖ нет и которые не хотят заводить журналы. Так вот у меня есть такие друзья. И потом. А, собственно, почему надо писать под замком, если делать это не хочется? Потому что кому-то не нравится, что он не может оставить коммент? Возразить?

Каждый журнал - это личная территория. Каждый из нас, мне кажется, проводил свой фейс-контроль. Каждый из нас, я думаю, не просто френдил любого, кто приходил к нему. Каждый из нас смотрел будет ли этот человек приятен ему и интересен. И приятен в ЖЖ - это, я думаю, ключевое слово.

Мы не приглашаем в свой дом любого прохожего, любого незнакомца, который заговорил с нами на улице. Так почему же любому незнакомцу должен быть доступ открыт здесь, в ЖЖ. Я думаю, многие, не я только, считают свой ЖЖ своим домом. Мой ЖЖ - это мой дом. В своём доме я хочу говорить с друзьями. К себе домой я приглашаю только друзей. Их мнение мне всегда интересно. Их мнение я уважаю. Даже если оно не совпадает с моим. И здесь я так делаю: я говорю с друзьями. Мнения незнакомцев, особенно их возражения, мне, действительно, не интересны. И не нужны. Мы тут, товарищи, как мне кажется, не в автобусе. Где незнакомец может сказать нам, всё, что угодно. Здесь мы выбираем себе собеседников и друзей. И мы на это право имеем.

Но это - взгляд вовнутрь. А, если смотреть внаружу, мнения очень многих незнакомых людей мне интересны. Если они не злые только. Я злых не люблю. Да я их и не читаю просто.

Ну, ладно. Что-то я сегодня устала. День плотный получился такой. Пойду погуляю с собакой. И вообще. Я чувствую новый для меня, девочки, признак возраста. Знаете, какой? Это когда прохожие мужчины позднего предпенсионного, раннего и среднего пенсионного возраста, а это мой обычный уличный контингент, прикадриваются уже не ко мне. А к моей собаке. И даже с ней заговаривают и спрашивают у неё, как её, не меня, зовут. Или, может, весна просто такая в этом году. Поздняя, что ли. Пыльца, может, новая какая появилась в природе. Никак не пойму пока. Буду с этим пока разбираться. Для этого на гулянье с собакой сейчас и пойду.

В общем, пошла я. Но скоро вернусь.
Цитата и ответ. Мой. Или о комментах, открытых для друзей только.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях поеду отдыхать в место, о котором отзывы "как скучно", "никаких развлечений", "глухая деревня" :) И думаю: " Как хорошо, народу мало, тихо, пляж полупустой" :) ...
Почему большинство людей могут пить алкоголь? Увлекательная теория «пьяной обезьяны» утверждает, что когда-то это было эволюционным преимуществом наших далеких предков. Примерно 10 млн лет назад способность есть опавшие фрукты, даже если они уже начинали бродить, давала серьезные шансы ...
Эй, декстероманы, это уже все видели? Какие мысли будут? View Poll: Dexter upd. Всё, народ, вопрос снялся, как дурацкий! Я забыла, что это сцена из первого сезона. Так что это показано, как один из кусков пазла. Спасибо юзеру oroszlan за мое счастливое ...
Одна из моих коллекций открыток посвящена разным видам медведей. И не последнее место там занимают белые мишки. Вот некоторые открытки с этими полярными гигантами. Тут и фото открытки из разных стран, и рисованные и поздравительные. Открытка из Гренландии Рекламная открытка РГО ...
Сидим мы в гостях у папы на даче в прошлом году. Жуем какой-то салат, курочку, обедаем, короче. И беседуем, а то. Неспешная такая дачная беседа, когда даже комарам - и то лениво кровь сосать. Август, жара, папа уже всеми своими посадками (в прямом ...