Цирк с конями и российским гражданством

топ 100 блогов dolboeb13.03.2017 Любой закон, облегчающий бюрократическую процедуру получения российского гражданства, есть безусловное благо.
Совершенно безотносительно к тому, как мы относимся к Крыму, Украине, ДНР/ЛНР, мигрантам, гастарбайтерам и т.п.
Цирк с конями и российским гражданством
Получение гражданства — это такая же формальная юридическая процедура, как вступление в брак.
В законе, скажем, чётко прописаны случаи, когда заключение брака не допускается.
Например, один из кандидатов младше установленного возраста возраста, недееспособен, состоит в другом браке, не желает и т.п.
В этих случаях брак не может быть зарегистрирован.
Во всех остальных случаях порядок его регистрации должен быть уведомительным.
Никакой чиновник ЗАГСа не должен быть наделён правом решать, можно ли данной конкретной паре расписаться.

То же самое касается процедур получения гражданства.
Если претендент представляет угрозу для безопасности РФ, если он болен страшным инфекционным заболеванием, или разыскивается Интерполом за совершение тяжких преступлений — есть основания отказать ему в гражданстве.
Организациям, которые уполномочены это проверять, должен быть отведён разумный срок на такую проверку — месяц или два.
Если же таких противопоказаний нет, а человек имеет законное право на получение российского гражданства, то оно должно ему предоставляться в чёткие сроки с момента подачи заявления, без мозгоебли и коррупциогенных чиновников-решальщиков из ФМС, как бы эта служба теперь ни называлась.

Все нынешние разговоры про jus soli и jus sanguinis — банальное жевание соплей.
Все причины, по которым люди имеют право вступить в российское гражданство, так или иначе отражены в применимом законодательстве РФ, начиная ещё с той редакции закона «О гражданстве Российской Федерации», который Б.Н. Ельцин подписал 28 ноября 1991 года. Ничего нового тут придумать нельзя: там учтены и уроженцы СССР, и дети российских/советских граждан, и Виктор Ан с Жераром Депардье.
Какие-то обстоятельства были там обозначены как дающие право на «приобретение гражданства РФ в порядке регистрации».
Другие — как «облегчающие приём в гражданство Российской Федерации».
А все «процедуры», которыми за последние 15 лет оброс этот самый приём — по сути дела, узаконенные пытки, издевательство чиновников над людьми.

Государство не должно издеваться над людьми, независимо от цвета паспорта.
Вот и весь простой принцип, который тут важен.

PS. Нынешняя свистопляска с «реформой» законов о гражданстве до боли напоминает эпизод из 2004 года, когда Администрация пыталась первый раз выбрать Януковича президентом Украины. Чтобы повысить его популярность, объявили о послаблениях для граждан братской Украины: им разрешалось, приехав в Россию на срок до 90 дней, не вставать на регистрационный учёт. Возникла парадоксальная ситуация, потому что за гражданами России, приезжающими из Владивостока в Москву или наоборот, обязанность регистрироваться в трёхдневный срок сохранялась. Менты останавливали прохожих на улице, проверяли прописку и билеты, цыганили штрафы… Пришлось отменять. В итоге Януковича так тогда и не выбрали, зато россиян избавили от идиотских танцев с бубном — за компанию с украинскими братьями.

Может быть, и всё то говношоу с российскими гражданствами, которое началось в 2002 году, тоже теперь отменят из-за возникшей нужды в массовой натурализации граждан Украины…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Телевидение идет в монастырь со своим уставом, то есть сценарием. Петр Саруханов / «Новая газета» Телеканал «Спас», принадлежащий Московскому патриархату, объявил о запуске реалити-шоу «Остров» — «первого реалити-шоу со смыслом», как определили суть проекта на самом ...
Купив на Дорогомиловском бараньи ребрышки для дачи, пошел еще погулять по рынку. И увидел, как мастер заворачивает куски бараньей печени в сальник: объяснил, что ему заказали такой специальный шашлычок. - Здравствуйте, а можно вашу работу пофотографировать? - А, Ник Бор, дорогой, алейкум ...
А теперь продолжение про эмоциональные инвестиции . Действительно, многие действительно потратили «лучшие годы» так, что больше жалеют о трате, чем перебирают хорошие воспоминания. И вроде как никто силой не заставлял так жить, но вот какое то горькое послевкусие есть. Как для ...
История про отключение насосов в газпромовских трубопроводах во всех смыслах показательна. Начать хотя бы с того, как быстро новость разлетелась по всем ведущим и большинству просто ...
Скажите, как бы вы отреагировали, если бы кто-то из ваших родственников выкладывал фото вашего ребенка соцсетях? Поясню ситуацию: старший сын мужа (16 лет, если это важно) сфотографировал дочь и выложил в Фэйсбук (нормальное фото, одетое, милое). С одной стороны - это же его сестра, нич ...