Цыпленок от "несогласных"

топ 100 блогов pratina05.06.2015 Запеченный в хлебном тесте цыпленок только на первый взгляд может показаться  очень удачным для пикника. Под хрустящей  корочкой скрыто не только мягкое и ароматное мясо, но и маленькая  гастрономическая история итальянских "несогласных"

Цыпленок от несогласных PizzaBonci 012.JPG


Более 150-ти лет назад были люди, которые не приняли объединение Италии и ушли в леса и горы, превратившись в полуразбойников- полупартизан.

В народной памяти и в исторических документах остались сведения о некоторых гастрономических пристрастиях  бригантов- так называли тех "несогласных". Одно из них гласит, что бриганты крали у населения кур и кроликов, заворачивали их в тесто и запекали в виде хлеба в общественных пекарнях.

В Италии давно уже вызражают несогласия с  государственной политикой более скучным способом, а рецепт бригантов используют, не исключаю! жены политиков, когда готовятся к веселому пикнику.

Впервые я увидела подобную фаршированную хлебную форму, только раза в три большего размера, чем  на фото, на одном ночном  морском пикнике  в Чиленто. Именно в том месте, где дольше всего продержались бриганты.

Я тогда не страдала фудфотострастями, поэтому  спокойно наслаждалась веселой компанией и вкусной едой без задних мыслей насчет " эх, надо-ть запостить плюшку".

Лишь запомнила, что здоровый пирог, испеченный в настоящей пекарне, был нафарширован курятиной, крольчатиной, овощами, кусками сыра и колбас. Вкусно было неимоверно! И даже не сама начинка, а нижняя корочка, пропитавшаяся  соками  ингредиентов начинки.

Самой приготовить что-то подобное я решилась, когда увидела в одном из кулинарных шоу  рецепт цыпленка в хлебном тесте от одного из самых популярных и обаятельных итальянских пиццайолов Габриэлле Бончи.

Сейчас, когда лето наступает по всем фронтам, подготовка к вылазке  на пикник может стать тем случаем, чтобы  приготовить этот простой, но очень выгодный рецепт.  В чем-то и разбойники бывали правы!


Цыпленок от несогласных PizzaBonci 009.JPG


                            Цыпленок в хлебном тесте/ Pollo in crosta di pane

Ингредиенты: 500 г теста для пиццы, цыпленок весом примерно 1 кг, пара болгарских перцев разного цвета, горсть оливок, долька чеснока, розмарин, соль, перец, оливковое масло

Пока расстаиваивается тесто, приготовить цыпленка: вымыть с лимоном, обсушить и порезать на куски.

Перцы порезать широкими дольками.

В небольшом кол-ве оливкового масла прогреть раздавленную дольку чеснока и веточку розмарина, чтобы масло напиталась ароматами.

Куски цыпленка промассировать этим маслом, посолить, поперчить, добавить перцы, оливки, покрыть и оставить на часок для маринования. В это время включить духовку, чтобы она прогрелась до 160 Ц.

Тесто разделить на два куска: один чуть больше для основы, другой для верха.

На доске, присыпанной семолой или манкой ( таким образом тесто потом получиться более хрустким), лишь пальцами растянуть кусок тесто для основы, затем переложить его в форму для выпекания.

Разложить сверху куски цыпленка и перцы, сбрызнуть маслом.

Второй кусок теста также аккуратно лишь пальцами растянуть по размеру, чтобы хватило покрыть основу с цыпленком.

Покрыть основу той частью теста, которое на контактировало с доской, присыпанной мукой. Тщательно соединить края теста.

Выпекать при 160 Ц по правилу: на каждый кг веса пирога- один час выпечки, т.е. минимум полтора часа. Если корочка слишком зарумянится, покрыть сверху алюминиевой фольгой.

Цыпленок от несогласных PizzaBonci 005.JPG Цыпленок от несогласных PizzaBonci 006.JPG


Сервировка блюда должна быть вовсе не такой, как я сделала на последней фотографии для того, чтобы показать разрез.

На верхней корочке аккуратно вырезать крышечку, на тарелку положить кусочек цыпленка , перец и часть корочки.

Для биса как раз дойдет очередь до самого вкусного- основы, пропитанной соками цыпленка.

Мясо цыпленка получается нежнейшим, как приготовленным модным способом в вакуумной упаковке.

Цыпленок от несогласных PizzaBonci 020.JPG


Мои замечания

Собственно,  не замечания, а рекомендации Габриэлле Бончи насчет теста. Лучше всего использовать тесто для пиццы, т.к. оно более влажное, с содержанием воды 80 %.  Если нет возможности купить такое тесто,  совсем не сложно его приготовить самому. Рецептов в сети теперь тьма.

Цыпленка можно запечь в тесте и более спектакольно, не разрезая на куски, но тогда следует увеличить время запекания до 2-х часов. В таком случае цыпленка нужно нафаршировать ароматными травами, чесноком и положить внутрь тушки лимон. При сервировке готового цыпленка лимон тщательно размять, посолить, поперчить и ипользовать в качестве соуса.

Если возникнет желание и время взглянуть, как очаровательнейший Габриэлле собственноручно готовит такого цыпленка, можно посмотреть видео здесь.

Всех с наступившим летом и с завершением рабочей недели! Вкусных и веселых выходных!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В  1699 году (19 декабря 7208 года от сотворения мира) Петром I был издан именной указ № 1735 о переходе на Юлианский календарь. "О писании впредь Генваря с 1 числа 1700 года, во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от сотворения миpa". В  1708 году ...
Халява - она такая. Ну вот и присланный мне нахаляву год назад паяльник решил приболеть, а именно - отказался выключаться, посему дичайше грелся и краснел. То ли от стыда за своё китайское происхождение, то ли от перегрева. Причем глюк этот появился внезапно, без предварительных ласк и ...
1) - Почему бойцы украинской нацгвардии до сих пор скрывают свои лица? - Так им же ещё на заработки в Россию ехать. 2) Только русский человек может прийти с больничного загорелым. 3) - Ой, шо делать, газу нема, горячей воды нема... - Поехали в Москву. - Так даже на метро денег не ...
Любопытную фотографию нашли сирийцы: Обведен на фотографиях один и тот же человек - Умар Шишани, главарь террористической группировки "Мухаджирин", воюющей в Сирии. На фотографии слева - он же перед войной 080808 в Грузии. Запечатлен рядом с натовским инструктором. Классическая ...
Четырёхсерийный сумбур под названием «Гардемарины, вперёд!» принято считать классикой советского кино. Но лично мне эта вещь никогда не нравилась, хотя, я очень люблю Галантный век и всё, что с ним связано. Как же так? Всё просто - в фильме невнятная композиция, причём она скомкана не ...