Цинко де майо

топ 100 блогов vikond6505.05.2018 Цинко де майо maxresdefault

5 мая 1862 года мексиканская армия под командованием 33-летнего генерала Игнасио Сарагосы разбила у города Пуэблы французский экспедиционный корпус генерала Шарля де Лоранса. Исход сражения вылядит удивительно, поскольку французская армия в те времена считалась одной из сильнейших в Европе, к тому же, французов было шесть с половиной тысяч, а мексиканцев - в полтора раза меньше, всего четыре с половиной тысячи. Вдобавок, мексиканское войско в значительной мере состояло из наспех собранных ополченцев.

Разгром у Пуэблы более чем на год задержал французскую экспансию в Латинской Америке. Захватить этот город, стоявший на пути к мексиканской столице, французы смогли только в мае 1863 года, доведя численность своих войск до 30 тысяч. Однако не будем забегать вперед.

Перед началом сражения за Пуэблу Сарагоса, как это было принято в те времена, выступил с зажигательной речью перед своими бойцами. "На нас наступают лучшие солдаты Европы, которые хотят отнять у нас нашу родину. Но мы - лучшие солдаты Мексики, и мы никогда не позволим им этого сделать!"

Пуэблу прикрывали два небольших каменных форта - Лорето и Гуаделупа, стоявшие на вытянутом холме и соединенные длинной траншеей. Сражение началось с попыток французов штурмовать форты, но мексиканцы отразили несколько атак, а потом их кавалерия нанесла контрудар, опрокинула и отбросила противника.

Успеху мексиканских конников способствовало то, что во время их контратаки хлынул такой ливень, что перезарядка французских дульнозарядных винтовок и карабинов с бумажными патронами стала почти невозможной. Солдатам де Лорансе пришлось отбиваться штыками не только от сабель и пик, но и от американских револьверов, имевшхся у многих мексиканцев. Этой схватки они не выдержали и обратились в бегство.

На подступах к Пуэбле французы за день потеряли 476 солдат и офицеров убитыми, 304 - ранеными и 35 - пленными. Потери мексиканцев - 83 убитых, 131 раненый, 12 пропавших без вести. С тех пор день 5 мая (по-испански - Cinco de Mayo) является в Мексике национальным праздником, а сам город носит официальное наименование Heroica Puebla de Zaragoza - "Героическая Пуэбла имени Сарагосы", хотя, в обиходе оно, конечно, не используется.

Цинко де майо
Французская дульнозарядная капсюльная винтовка образца 1859 года, с штыком-ятаганом, состоявшая на вооружении экспедиционного корпуса генерала де Лоранса.

Цинко де майо rie
Французы на пути к Пуэбле.

Цинко де майо Batalla Puebla
Начало битвы - перестрелка между передовыми отрядами французов и мексиканцев.

Цинко де майо 278w
Мексиканцы захватывают знамя французских зуавов.

Цинко де майо 527771091
Финал: контратака мексиканской кавалерии и бегство французов.

Цинко де майо Ignacio_Zaragoza

Генерал Игнасио Сарагоса, его первый помощник Мигель Негрете и французский главком, генерал Шарль де Лоранс. Далее - обмундирование участников франко-мексиканской войны 1862-67 годов.

Цинко де майо 4b2f79e6ca5ac88a7f63fe32f2aeea5a
Мексиканские солдаты и ополченцы.

Цинко де майо LEGION EXTRANJERA
Офицеры и солдаты французского иностранного легиона.

Цинко де майо 81c
Французский контингент в Мексике в значительной мере состоял из иностранных волонтеров, точнее - наемников, среди которых были даже арабы и турки. На рисунках слева-направо: волонтер антильского батальона, офицер и рядовой египетского батальона, волонтеры бельгийского легиона имени императрицы Карлотты.

Цинко де майо 39r
Волонтеры легиона венгерских гусар, капрал, офицер и рядовой французской колониальной пехоты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читал очень убедительные доказательства, что гомеопатия не работает, там все просто при том уровне разбавления действующих веществ просто не остается. Но потом читаю про тот же "Новичок" и прочую новейшую фосфорогрганику и получается при той ЛД, что разбавление там как у гомеопатических ...
У Деми Мур преследует неудача. После ее размолвки с дочерьми актрису ждала неприятная для нее новость оботношениях своего бывшего мужа – Эштона Катчера. Новость о романе Милы и Эштона  просто убила ее. Деми и Эштон расстались прошлой ...
Пока вы тут все сидите, обсуждаете, вон светило биологической науки сайт открыл На водку macroevolution   upd: первый раз вижу, чтобы у кандидата наук райдер был ...
Если вы думаете, что история британской монархии спокойна и скучна, то вы сильно заблуждаетесь. Даже в идеальной королевской семье, где все держится на многовековых традициях, не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Находясь всю жизнь на виду, очень сложно сохранить лицо, ...
- так обозвался дядечка приятной наружности, к которому я влезла в анкету. Приветствие: «Ищу правоверную мусульманку сам атеист от христианок русских тошнит. Развратны, безумны и жадны. На шляются а потом отцов ищут» Смотрю фотографии, на одной - он с тремя детьми (младшей примерно три) ...