циники такие циники

топ 100 блогов bobby_tuta13.10.2010 циники такие циники

Товарищи, в сегодняшней препарации хотелось бы рассмотреть такое человеческое качество, как цинизм

Я бы сказала, что на данный момент это некое массовое явление всеобщей человекофобии и мизантропии

Определённая мода на образ воинствующего нигилиста, стоящего в стороне и наблюдающего за перипитиями человеческого бытия с лёгким саркастическим прищуром, стала признаком хорошего вкуса.

Нынче все через одного доктора хаусы и коксы, раздающие моральные оплеухи направо и налево
Пинание общественных норм - излюбленное развлечение молодёжи.

Причём, людей, которые являются мизантропами по своей жизненной философии или личным убеждениям - единицы.
А вот доморощенных клонов - хоть отбавляй!

Наверняка, грамотный психолог разложит по полочкам все возможные причины циничного отношения к жизни отдельной личности.

Я лишь предположу: это некий блок\ барьер, недопускающий необходимость приятия реальной, гораздо более тяжёлой действительности.
Это более лёгкий способ реагирования на те или иные события.
Почему?
Осуждать проще, чем сопереживать
Помочь сложнее, чем осудить
Согласиться труднее, чем отрицать
Созидать не так просто, как разрушать

Наверное, это отголоски нашего советского прошлого или последствия возможности выражения любой мысли в сети. И когда достойные мысли закончились началось господство инакомыслия.

В общем, ваше мнение, товарищи?
Откуда ноги растут?

Что вы считаете "верхом цинизма"?
И в каких ситуациях,по вашему мнению, цинизм оправдан? (например, я думаю, что цинизм иногда нужен для адаптации, например, врачей в тяжёлых психологически условиях работы).

или может лучше давате поговорим о котиках? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало любого бизнеса связано с различными вопросами его организации, в том числе и с юридическом оформлением. При этом этап становления и открытия является одним из самых сложных для руководителя как из-за необходимости решать много вопросов, так и по причине нехватки опыта и знаний. ...
Публикую наскоро состоявшуюся накануне скайп-переписку с моим товарищем-единомышленником (с небольшими исправлениями) по теме, которая сейчас нас всех остро волнует. Как мне кажется, в ней отражается нерв нынешнего момента. Простите за сумбурность и некоторые формулировки, но как есть. ...
Звезды обращают внимание на поиск детей. Цифра вначале клипа приводит в ужас.. ...
Я, в отличие от сильно подавляющего большинства, стремлюсь к адекватному пониманию истории, политики, экономики. И в общем и целом интегрально - к адекватному пониманию ЖИЗНИ. Я надеялся, что смогу найти единомышленников или хотя бы единочувственников. Но увы, мои поиски увели меня туда, ...
( Read more ... ...