Циничная realpolitic

топ 100 блогов colonelcassad12.09.2016 Теги: Путин Асад Циничная realpolitic

Западная пресса о российско-американской сделке по Сирии №2.

Владимир Путин и Башар Асад больше заинтересованы в победе в Сирии, чем в мире, считает лондонская Times. По ее прогнозу, достигнутая договоренность России и США о прекращении огня принесет только короткую передышку и нет причин считать это соглашение более успешным, чем предыдущие, цитирует статью Русская служба BBC.

Мирное соглашение, по мнению издания, зависит от доброй воли Кремля. Путин знает, что Хиллари Клинтон в течение многих лет добивается установки над Сирией бесполетной зоны и хочет контролировать ее любой ценой. Контроль России над Сирией зависит от ее способности контролировать воздушное пространство и проводить бомбардировки по собственному желанию, отмечает газета. Если США добьются установления бесполетной зоны, это будет прямой вызов Москве. Поэтому Путин готов «симулировать мирное сотрудничество с уходящей администрацией» Барака Обамы, при этом любой следующий президент США должен будет принять Москву в качестве наиболее влиятельного игрока, говорится в статье. Газета считает, что договоренность о прекращении огня, «хоть и выглядит как акт милосердия, является скорее проявлением циничной "реалполитик" Москвы и окончательной отчаянной капитуляцией администрации США». Если большинство серьезных военных противников Асада будут подавлены с помощью США и Москва при этом будет уверена, что контролирует Асада, можно считать, что Россия победит по всем фронтам, цитирует ВВС.

The Guardian допускает, что прекращение огня может и не установиться моментально в назначенный срок - на закате 12 сентября. Подчинятся ли воюющие стороны решению Москвы и Вашингтона, будет испытанием для достигнутого соглашения, пишет газета и добавляет, что объявление о договоренности сопровождалось очередной вспышкой насилия на земле. Одни только подписи США и России успеха не гарантируют, но и считать соглашение бессмысленным тоже не стоит, считает обозреватель The Guardian Мэри Дежевски. На фоне охлаждения российско-американских отношений договоренность о сотрудничестве в Сирии важна для сторон в том числе и по внутриполитическим соображениям. Обаме, который обещал когда-то добиться прекращения участия в США в зарубежных конфликтах, оно дает шанс доказать, что у сирийского конфликта есть мирное решение. Газета считает, что и в России общественность выступает против военного участия в конфликтах за рубежом. Но если цели политики России в Сирии остаются неизменными, тон ее меняется. По мнению Дежевски, договоренность с США свидетельствует, что в Москве решили предпочесть дипломатию и мягкую силу.

The Independent называет заключенную договоренность плохой новостью для «Исламского государства» (запрещено в России). Однако слабым пунктом соглашения она считает решение США и России не считать «Джебхат ан-Нусру» (запрещена в России) умеренной оппозицией, тогда как эта группировка и ее бойцы доминируют среди вооруженной оппозиции Асаду. Прекращение огня, но продолжение авиаударов по интересам «Ан-Нусры» не выведет эту группировку из боевых действий, предупреждает издание.

США уже предупредили умеренную оппозицию в Сирии, что если они продолжат боевые действия после установления режима прекращения огня и продолжат сотрудничество с «Ан-Нусрой», их ждут тяжелые последствия, пишет Financial Times. Издание ссылается на письмо оппозиционным группировкам спецпосланника США по Сирии Майкла Рэтни. Он оставил за этими группами только право на самозащиту, если они будут атакованы российскими или сирийскими военными.
Издание также приводит мнения различных лидеров оппозиционных группировок, которые готовы присоединиться к соглашению о прекращению огня, но выражают сомнения, что оно будет успешным и предупреждают, что на земле позиции разных групп спутаны и переплетены, требовать полного отделения от «Ан-Нусры» невозможно и в Вашингтоне это знают. Отдельные лидеры оппозиции надеются, что США не будут на деле жестко настаивать на дистанцировании от «Ан-Нусры», другие - что договоренность ослабит позиции этой террористической группировки и ее руководства, но большинство сходятся в мнении, что перемирие будет недолгим.


https://www.vedomosti.ru/politics/news/2016/09/12/656598-putin-asad-times - цинк

PS. Как не трудно заметить, на Западе так же полагают, что сделка носит ситуативный характер и не продлится слишком долго. Собственно, об этом я уже писал пару дней назад http://colonelcassad.livejournal.com/2949390.html
Асад так же прокомментировал перспективы дальнейшей войны, заняв уже традиционно жесткую позицию по отношению к своим оппонентам, которые ошибочно считают себя вправе решать, когда "Асад должен уйти".

Циничная realpolitic
Асад в освобожденной от боевиков Дарайе.

Правительство Башара Асада твердо намерено отвоевать у террористов все территории, которые они сейчас контролируют, и восстановить страну. Как передает АР, это президент Сирии заявил агентству «Сана» в понедельник, за несколько часов до того, как на закате должен установиться режим прекращения огня по договоренности, достигнутой между США и Россией. Асад также призвал сирийцев встать на путь примирения.
Это заявление Асад сделал в недавно освобожденном от боевиков городе Дарейя провинции Дамаск, после того как принял участие в молитве в честь праздника Ид Аль-Адха. АР отмечает, что гражданских лиц сейчас в Дерайе нет. Население было эвакуировано из пригорода, где проживало до 250 000 человек, в соответствии с соглашением о сдаче этой территории. Редкое появление сирийского лидера на публике должно стать важным сигналом, считает АР.
После молитвы Асад осмотрел город, который подвергался систематическому уничтожению, заслушал доклады представителей различных ведомств об итогах их предыдущих визитов в Дарейю после того, как боевики покинули ее, и о планах по восстановлению этого населенного пункта.


Циничная realpolitic

На вопрос о слухах о том, что сирийское государство вытесняет жителей из городов для осуществления демографических перемен в районах, в которых проходят локальные замирения, президент ответил, что это очень чувствительная тема, передает «Сана». По его словам, демография меняется от поколения в поколение и из-за различных факторов. И все крупные города отличаются разнообразием общества, что также распространяется и на населенные пункты вблизи таких крупных городов, как Дамаск и Алеппо. Некоторые пытаются создать впечатление, что сирийское общество разделено, что оно состоит из групп, которые существуют в одной стране, но каждая из них живет в том или ином городе и не принимает представителей других групп. Поэтому этот вопрос выходит за рамки Дарейи, некоторые пытаются использовать именно этот город в попытке разжечь межконфессиональную рознь.
Ранее Асад говорил, что считает террористами всех, кто поднял оружие против законного правительства Сирии, и договариваться с ними не намерен. Недавно заключенная договоренность России и США предполагает, в частности, что Москва повлияет на силы Асада, чтобы те прекратили наносить удары по объектам оппозиции, а США присоединятся к борьбе Москвы с «Джебхат ан-Нусрой» (запрещена в России) и добьются, чтобы умеренная оппозиция отмежевалась от этой радикальной группировки.


https://www.vedomosti.ru/politics/news/2016/09/12/656616-asad-siriyu - цинк

Циничная realpolitic
В качестве подтверждения тезисов Асада, вчера и сегодня продолжались попытки САА продвинуться в Латакии, но впрочем больших успехов достигнуть не удалось.

В общем, ситуативная сделка США и РФ не слишком сильно повлияла на жесткую позицию Асада. Полагаю, что оценка выгод перемирия для обеих коалиций будет зависеть от того, как перемирие будет использовано в военных целях там, где война будет продолжаться.

PS. И да, между Россией и Ираном возобновились переговоры об использовании авиабазы Хамадан http://eer.ru/a/article/u126409/2016/09/12/54563 Вполне понятно, что делается это не из-за того, что стороны ожидают скорого мира в Сирии.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Интерфакс

Асад пообещал восстановить контроль над всей территорией Сирии
Взгляд
По словам Асада, Дамаск «восстановит и выстроит заново все, что было разрушено экстремистами в материальном и человеческом аспектах». Напомним, в Женеве 9 сентября прошли рекордно долгие переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном ...
Асад обещал восстановить полный контроль над территорией СирииИнтерфакс
Асад намерен отвоевать всю Сирию у террористов и восстановить ееВедомости
Асад: Власти восстановят контроль над всей странойРоссийская Газета
Коммерсантъ -euronews
Все похожие статьи: 52 »

BBC Russian

Пресса Британии: Путин и Асад хотят победы, а не мира
BBC Russian
Приоритеты российской политики в Сирии не меняются: состоят они не столько в сохранении власти Асада лично, сколько в предотвращении иракского или ливийского сценария в случае его устранения. Крах сирийского государства может привести к хаосу в непосредственной ...
Путин и Асад больше заинтересованы в победе в Сирии, чем в мире – TimesВедомости
Сирийские повстанцы опасаются, что Кремль и Асад их обманутpoliteka.net
СМИ ЕС: «Вашингтон больше не требует головы Асада»ИА REGNUM
РБК Украина -Коммерсантъ -Investing.com Россия
Все похожие статьи: 628 »

Телеканал "Звезда" (Регистрация)

Сирийская свободная армия готова к перемирию, если его будет придерживаться Асад
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Вооруженные группировки, входящие в Свободную сирийскую армию, готовы соблюдать режим прекращения огня при условии его выполнения правительством Башара Асада. Об этом заявил представитель ССА по правовым вопросам Усама Абу Зейд, сообщает РИА Новости.
Сирийская оппозиция готова на перемирие, если его будет ...Известия
Свободная армия Сирии готова на перемирие, если его будет соблюдать АсадРИА Новости
Свободная армия Сирии поддержит перемирие, если его будет ...Федеральное агентство новостей No.1
Федеральное агентство политических новостей -Top Real Estate
Все похожие статьи: 67 »

Радіо Свобода

Владимир Путин среди людей
Радіо Свобода
Зарегистрироваться на сайте "Вместо Путина" может любой желающий. Пользователи могут либо голосовать за предложенных экспертами кандидатов, либо войти в число экспертов и предложить свои варианты на пост главы государства. Один из экспертов проекта, политик Владимир ...
«Если не Путин, то кто?» Зачем Ходорковский ищет нового президента-2018.Телеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Почему рыбалка — не главное место для решения вопроса о будущем страныГазета.Ru
Ходорковский начал поиск кандидата на президентские выборы 2018 годаРБК
Вместо Путина -Вместо Путина -Twitter
Все похожие статьи: 316 »

L!FE.ru

Путин в образе мачо покоряет западное медиапространство
L!FE.ru
Споры относительно роли и места образа Владимира Путина в американском и шире — в западном медиапространстве не утихают с момента серии громких высказывания Дональда Трампа относительно личности российского президента. И если ранее этот вопрос поднимался ...


Известия

Путин встретится с партийными лидерами после выборов
Известия
После выборов в Государственную думу лидеры партий, которые наберут пять и более процентов голосов избирателей, встретятся с президентом России Владимиром Путиным. Политики обсудят с главой государства ход избирательной кампании и работу нового созыва Госдумы.
Путин после выборов встретится с лидерами партий, прошедших 5-процентный барьерРЕН ТВ

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
Крепкий алкоголь объединяет в себе два полюса. Негативные последствия злоупотребления им известны: он вызывает зависимость и разрушает здоровье. Но алкоголь - еще и культурный феномен.  ...
"Там был такой момент, когда Нео знакомился с командой во время общего обеда. Немногие на это обратили внимание, а это ключевой момент его выхода из матрицы. Все они ели что-то похожее на очень жидкую кашу, но при этом один из них отметил, что они всегда питаются однообразной пищей (!) ...
http://forum.warthunder.ru/index.php?showtopic=80147&p=2306315#entry2306315 Общие изменения Исправлена физика ИИ ботов (физические характеристики приближены к реальным); Поправлен рикошет бомб об воду; Улучшена управляемость с прицеливания мышью на некоторых самолетах; Исправлены ...
Сегодня день рождения у замечательных людей: Кака , бразильский футболист с мировым именем, на данный момент играющий за « Реал Мадрид ». Джек Николсон , американский актёр , сценарист и режиссёр . Доналд Крам ( Donald James Cram ) (ум. 2001 ), ...
1. Винные коктейли - национальная традиция Коктейли Землетрясение (Terremoto), Бургундия (Borgona), Плавание (Navegado) и, конечно же Писко Сауэр (Pisco Sauer) - это все Чили, в первую очередь Чили. Про последний слышали все или по крайней мере многие. А вот что такое ...
  • jRKWPNju7UOl47b : RT @soulstray: Приятель Меерсона знает, сколько детей убил Асад. А сколько детей из 300 тыс. убитых Западом в Сирии - не особо. https://t.c…

  • QKtotoZdes : RT @highercause: Аль-Арабия: "соглашение между РФ и США по Сирии означает, что Асад выходит победителем в гражданской войне". Сквозь зубы ш…

  • skleminkirill : RT @Current_policy: Башар Асад решил отправить старшего сына получать высшее образование в Россию https://t.co/s5zu3mSUQw

  • prosopme87 : Асад намерен отвоевать всю Сирию у террористов и восстановить ее

  • alex3d33 : RT @NovostiDamask: Президент Сирии Башар Асад прошёлся по районам освобождённого г.Дарайя, практически полностью разрушенного боевиками htt…

  • RTNews_Blog : Асад, Эрдоган и курдский вопрос https://t.co/1Dy3jZmyly https://t.co/pF6Zs7StDr

  • epic_slowpoke : RT @KremlinResident: Стало страшно жить до жути Он повсюду, этот Путин https://t.co/gjJL2j26Wa

  • tori9506 : RT @KremlinResident: Есть у нас великий - Путин https://t.co/3vUibxkBtA

  • jlobsterOK : @riarip А организаторы "русского майдауна" - Роттенберги и Путин, да? Кого хотят сместить? Кого поставить?