рейтинг блогов

ЦИК одобрил референдум по пенсионной реформе

топ 100 блогов colonelcassad08.08.2018 ЦИК одобрил референдум по пенсионной реформе

Впервые с 1993 года в России может пройти общегосударственный референдум. Сегодня ЦИК формально одобрил формулировки вопросов, которые могут быть вынесены на общегосударственный референдум.
Ранее, ЦИК отказал КПРФ в проведение референдума о повышении пенсионного возраста, сославшись на то, что заявители коряво составили вопрос. Вместе с тем, ЦИК предложил КПРФ пересоставить вопрос и вновь его подать на рассмотрение.
Сегодня переформулированные вопросы от трех инициативных групп были повторно рассмотрены и одобрены.

Звучат они так:

1. "Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?". (от СР)
2. "Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?". (от общественников)
3. : "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?". (от КПРФ)

Как сообщает ТАСС http://tass.ru/politika/5438854, теперь дело за инициативными группами.

Для организации всероссийского референдума требуется провести собрания инициативных подгрупп численностью не менее 100 человек в более чем половине субъектов РФ (то есть минимум в 43). Избирком, в который поступило первое ходатайство о регистрации подгруппы, направляет в ЦИК формулировку предлагаемого вопроса для проверки на соответствие требованиям закона. ЦИК утверждает заключение о том, соответствует ли закону вопрос референдума, на основании этого региональный избирком регистрирует инициативную подгруппу или отказывает ей в регистрации.
При этом в одном регионе две инициативные группы со схожими вопросами референдума зарегистрированы быть не могут, предпочтение отдается той, которая подаст документы первой. Поскольку у трех инициаторов вопросы похожи и посвящены одной теме, зарегистрировать группы в половине субъектов каждой из них "невозможно с математической точки зрения", отметила секретарь ЦИК РФ Майя Гришина.
После успешной регистрации подгрупп в 43 регионах проводится собрание их уполномоченных, затем в ЦИК подается ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. В случае положительного решения в течение 45 дней инициативной группе необходимо собрать не менее 2 млн подписей, причем на один регион может приходиться не более 50 тыс. автографов. Если подписи будут признаны достоверными, ЦИК даст разрешение на проведение референдума.


Таким образом, наиболее предпочтительные позиции у КПРФ, у которой имеется достаточное кол-во представительств в регионах, чтобы выполнить требования ЦИК по собраниям, ну а далее встанет вопрос о сборе 2млн. валидных подписей. В принципе, при активной пропаганде это вполне реально, если работа будет вестись добросовестно при сотрудничестве с другими партиями, общественными организациями и профсоюзами. Главное, чтобы не получилось как с референдумом по возвращению Дзержинского на Лубянку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сосед, живёт в другом подъезде, проблема с суставами, еле ходил, боли ацкие, 5 лет ждал квоту на замену суставов и наконец заменил, теперь вот бегает бойко. Он ездит на "Инфинити" нового года и имеет огромный магазин в собственности по косметике. А денег то нету на сустав искусственный, ...
наступило теплое время года, даже жара, организм просит холодного пива. поскольку ситуация с пивом у нас в стране чуть лучше чем с водкой: появляется новая марка, её некоторое время ещё не подделывают, пиво же пока новое на вкус ещё не является ...
Согласно договоренностям между Россией и Японией, мы им ничего не передаем, а они развивают за свой счет инфраструктуру наших островов, при этом Япония выходит из режима санкций, который поддерживают США и Европа. Полагаю, премьер-министр Японии Синдзо Абэ до сих пор чешет в затылке, не ...
Окончание. Начало https://uborshizzza.livejournal.com/5206527.html К чему я о презервативах? А к тому, что Бахметьева все никак не могла разобраться с тем, от кого она родила ребенка. Все сдавали тесты ДНК, и выяснилось, что дитя все же от Базанова. Для Натальи и Колмогорова это был ...
Наверное, все уже в курсе того, что произошло в новогоднюю ночь на вокзале Кельна (и не только, но размах происшедшего позволяет ограничиться данными пространственными рамками). Если кто не в курсе: http://www.dw.com/ru/власти-фрг-столкнулись-с-новым-уровнем-организованной-преступности/ ...