Цыганочка с выходом в пенсионный фонд.

топ 100 блогов tefffi14.01.2010 В самый разгар новогодних десятидневных праздников, когда количество шампанского превысило количество серого вещества в моём мозгу и разогнало там все мудрыЯ и печальныЯ мысли весёлым фейерверком, мне позвонила приятельница (помните, с чьими собаками я сидела, когда она уезжала женить сына? http://tefffi.livejournal.com/64974.html ).
"Ты вообще о чём-нибудь думаешь?" - спросила она строго и раздраженно.
"Нууу...вообщеее..." - я попыталась усовестить свой мозг, но он примирительно выдал только 2 куплета новогодних колядок.
"У тебя через 2 недели юбилей! Ты пенсию оформлять думаешь или как?" - негодовала приятельница.
Пенсия и я??? Я рассмеялась! Мне только что один совсем молодой человек прислал кучу японистых стихов собственного сочинения! Я буквально вчера думала, не родить ли третьего ребёнка!
И вообще я с государством давно не играю ни в какие игры, ни за какими пособиями не ломилась, никакие трёшки на детей не выпрашивала и вообще забыла о его существовании, не забывая поставлять ему, государству, штучно изготовленных умных людей и книжки, помогающие стать умнее.
"Немедленно иди в пенсионный фонд, иначе потом завязнешь и не выберешься!" - прозвучало как удар топора о плаху.
Не то чтобы я сильно испугалась, скорее ухватилась за новый способ развлечься, так как все возможные радости праздника, начиная от гуся и кончая катанием на катке, горках и весёлыми канканами на людных улицах, были позади.
Посмотрела я на себя в зеркало: ничего бабуся, в самый раз наведаться с колядками за пенсией:
Цыганочка с выходом в пенсионный фонд.
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Надела любименькую новенькую норковую шубку цвета "графит" - и пошла себе по морозцу, спрашивая , как и положено страннице, через каждые 20 метров, где тут государство пенсию выдаёт.
Пришла. Уже приятно, что здание оказалось вплотную к роддому, где родился мой муж, мои дочь и сын и мой внук. Обошла вокруг, повспоминала, в окошки поглядела, где я муки приняла и счастье ни с чем не сравнимое испытала...
Ну вот. Посидела в очереди с бабаськами, выхлопатывающими себе какие-то льготы и добавки к прибавкам, зашла. А надо сказать, что я пошла, вооружившись интернетовским знанием о том, что надо с собой принести.А то!
И вывалила девушке со стальным взглядом: трудовую книжку, какую-то слюдяную страховую штучку и паспорт. Глаза девушки хищно блеснули: она почуяла хорошую добычу - глупую и неопытную непенсионерку. Диалог:
- А почему Вы не сняли копии с каждой страницы каждого документа?
- А зачем? -это я, святая наивность, проще - дура набитая. - Ведь вот документы, вот компьютер, внесите всё туда.
Девушка испепелила меня взглядом. Пришёл её звёздный час, она наклонилась ко мне и, отчеканивая каждое слово, как монету, произнесла:
- А что же тогда мы будем подшивать???
- Куда? И зачем? Ведь есть компьютер, там вся информация! - я.
- А чем, по Вашему, у нас все эти шкафы забиты? - она сделала широкое вращательное движение глазами, и я заметила теперь, что три четверти комнаты занимают шкафы такого тоскливого вида, что меня замутило и стало страшно. Я придвинулась к ней и тихо выдохнула уходящим шампанским:
- Чем???
- Вот всеми вашими бумагами и копиями! - торжествующе произнесла она, оставив меня в полном недоумении, как фокусник, превративший на глазах живого кролика в бумажный цветок.
Насладившись зрелищем моего полного оглупения , она добавила:
- И ещё возьмите справку о зарплате за любые 5 лет помесячно!
- Аааа...нельзя без этого? Где я буду это собирать, да и не хочется, - я встряхнула рукавом, как Василиса из сказки, правда, ни лебедей, ни озероа оттуда не вылетело, но запах моих духов придал мне сил.
- Тогда пишите заявление о назначении пенсии без учёта зарплаты...Что-нибудь начислят...- она смотрела на меня брезгливо. - Но, - грозно и с придыханием добавила государственная девушка, - Вы должны ВСЕ копии и документы принести ДО Вашего дня рождения, в крайнем случае - в день рождения!"
Я даже не стала спрашивать, что будет, если я не выполню этого строжайшего предписания, тихо сползла со стула и, как дымок из открытой бутылки шампусика, заструилась вон...
Я шла домой и всё вроде было то же: и морозец, и солнышко, и ёлки наряженные... Но что-то в мире изменилось, какая-то тягомотина легла на плечи и отравила чистый арбузный воздух...
"Центробежная сила сутяжничества захватила его", - как сказали хорошие писатели о своем герое.
И меня вот так закружит, и перестану я быть собой, а буду только кучкой бумаг, подшитых и помещенных в душный шкаф...И не буду хозяйкой себе, а превращусь в вечную просительницу и нытика, над которым родное государство будет проводить опыты типа страшной валоризации, про которую я слышала...
Скучно жить на этом свете, господа.(с)
Особенно когда вступаешь хоть в какие-то отношения с государством.
Так что развлеченьице вышло в духе Захер-Мазоха.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дослушала "Дворянское гнездо" Ивана Тургенева. Подумалось: вот, если бы этот роман был написан сейчас про ранешние времена, то жена главного героя (страшно неприятная особа) свернула бы себе шею или ещё как-то самоубилась, чтобы не мешать счастью нелюбимого мужа с новой пассией. На ...
Рейтинг Владимира Путина обновил свои значения и достиг исторического максимума - это 89.9%. То есть почти 90%. Это радует, что всего 10% не поддерживает Путина. Количество либералов в России, которые ненавидят Путина, постоянно уменьшается - и это не может не радовать. Люди умнеют! Всё ...
Любимое- ...
Тормозит коп на шоссе машину, диалог: К(оп) - Права и регистрацию, пожалуйста. Мистер Лесли, у вас есть в салоне огнестрельное оружие? Л(если) - Да, у меня есть разрешение на ношение оружия, и у меня Кольт 1911 в кобуре на поясе и 9мм дерринджер на ...
Путин о новом автомобиле Lada Granta: На такой на дачу надо ездить Сегодня в Тольятти премьер-министр РФ Владимир Путин опробовал новую модель АВТОВАЗа - Lada Granta, он сказал, что "машина хорошая", но как ему показалось, "чуть поприемистее", чем "Лада ...