Чуйка

топ 100 блогов loboff30.04.2017 Теги: Путин Навальный Горбачев Вообще, следует понимать, что так называемое "государственничество" - хоть в виде принципиальной позиции, хоть просто как пассивная лояльность - это в общем и целом настолько же нормально, настолько же проявление здравого смысла, как и обычный патриотизм. Пропагандистское "если не Путин, то кто" это несомненно глупость, близкая к пошлости; сам Путин как таковой даже самому конформному гражданину в общем-то безразличен; но вот "что же будет с Родиной и с нами" небезразлично более чем. Смена лица в телевизоре это мелочи жизни - тем более, что в России лиц этих до хрена и больше, на все случаи жизни; а вот смена власти как таковой (особенно революционным путём) - даже при самых благоприятных раскладах это неизбежный и продолжительный кризис. Несомненно, что средний носитель "государственничества" пояснить это вряд ли сможет, у него есть лишь чуйка, но чуйка при этом более чем верная. Потому как если перевести эту чуйку на язык тех самых интеллектуалов, которых у нас настолько дефицит, это будет не что иное, как осознание важности и значительности таких факторов как легитимность и преемственность.

Вот есть Горбачёв и есть Ельцин. Кто из них более матери-истории ценен? Если послушать славословия в честь "друга Бориса", то вроде как он. Но по факту "друга Бориса" кинули по всем возможным поводам, держали за клоуна, и даже не думали принимать всерьёз; а Горбачёва, хоть и с оговорками, но приняли в мировую элиту и относятся вполне уважительно. (То, что внутри страны отношение ровно противоположное - к Ельцину добродушно-снисходительное, а к Горбачёву всеобщая ненависть как к "предателю, разрушившему СССР" - это понятно, но это неизбежные издержки самого формата получившегося государства.) При этом легитимный наследник выскочки (т.е. Путин) это уже другое дело - при всех играх, при всех разводках, при всём возможном пренебрежении - он уже "право имеет", он уже занимает СВОЁ место, а поэтому пусть даже и через платочек, но говорить с ним неизбежно приходится всерьёз. И хотя бы пытаться договариваться, а не только диктовать условия капитуляции. Его можно демонизировать, надувая пузырь моськи до размеров слона, пугать им обывателей и сваливать на него все собственные провалы и недоработки - это да, - причём тут и сам ВВ с удовольствием подыгрывает. Но вот игнорировать - нет, игнорировать уже не получается.

Условный Навальный, который дождался своей очереди, и стал Президентом (положим) в 2024-м году, в результате выборов, и тот же самый Навальный, которого въехали во власть на броневике - это два категорически разных человека. Причём Навального №1 могут не сильно-то и привечать, и вообще всячески третировать и обижать (например, как "продавшегося"), но с ним будут считаться - и внутри, и снаружи. А вот Навального №2 могут хоть на руках носить и петь ему аллилуйю во всех ведущих СМИ мира, но фактически это будет мальчик для битья, которого будут кидать вообще все кому не лень.

Почему? Очень просто - потому что фигура выскочки иного отношения не предполагает, при любой сопутствующей ситуации публичной риторике. Конечно же революционеров могут хвалить до тошноты и превозносить до небес, но при этом из сильных мира сего никто и никогда не станет воспринимать революционера как равного - именно потому что у выскочки может быть только одна реальная позиция - просителя, и только просителя.

Причём это не есть какие-то там капризы отдельных личностей, хоть бы и самого что ни на есть разобамистого Трампа. Это в целом устройство европейского мышления, в котором при всех мыслимых и немыслимых эгалите-фратернитэ и правах геев во главе угла стоит естественная социальная иерархия. Исходя из которой в общем-то отношения между персонами и строятся. И в которой выскочка и революционер это такие же ничтожные насекомые, как тиран или деспот. Разве что тиранов сразу травят дихлофосом, а революционную моль будут использовать - например засунув в шкаф любимого соседа.

Кстати, и у Ельцина была возможность избежать клейма выскочки. Он и сам позже признавал, что преемственность с СССР была ошибкой, и что следовало пойти по более сложному и тернистому, но тем не менее куда более перспективному пути преемственности с исторической Россией. О своей роли при этом он скромно умалчивает, но думается, что под конец жизни и до "друга Бориса" дошло, чего именно стоила ему эта "дружба".

Теоретически даже сегодняшний условный Навальный, провозгласи он возврат к историческим корням и неприятие советского периода - даже он может сыграть на этом поле и иметь шансы на успех. Другое дело, что мочить его на этом пути будут безбожно и не церемонясь, со всех сторон, и это именно что вопрос риска и шампанского, и способности или нет пройти этот путь, несмотря на лютое что внешнее, что внутреннее сопротивление. Да в общем-то это и правда разве что теоретическая возможность. Практически же есть смысл рассматривать РФ как единственную возможную на сегодняшний день Россию, из которой что-то более-менее приличное да сможет выйти. Естественно, лишь при условии эволюции и смены тех самых неизбежных трёх поколений, а никак не посредством очередного гоп-стопа, с очередным выскочкой, которого в очередной раз будут кидать везде где только можно, вслух прославляя, а в сторону презрительно сплёвывая.

То есть даже внутренний дворцовый переворот (которым так любят пугать обывателя горе-аналитики, рассуждающие о башнях Кремля и противостоянии силовиков и либералов) - это совершенно не есть проблема; даже если сам курс после этого будет существенно скорректирован, останется базовая структура, и останется неразрывность власти, при всех возможных потерях. А вот переворот внешний, с демонстративной заменой ведущих первых лиц и с декларациями "мы наш, мы новый мир построим" (то есть с осознанным отказом от текущей преемственности) - это неизбежная проблема. Не обязательно у самой "новой власти" (у неё могут быть совсем иные цели, в которых слабость собственной позиции никак не помеха), но для страны и её населения - всенепременно.

Ну а исходя из того что есть (а не о чём мечталось бы) РФ в общем-то и сама пока что выскочка - молодая и наглая. Преемственность с исторической Россией у неё чисто символическая и фрагментарная, не оформленная даже юридически. Преемственность с СССР разве что декларативная - само свержение Горбачёва и дерибан страны на пятнадцать новеньких государств делает эту преемственность весьма условной, принимаемой лишь тогда, когда нужно получить долги бывшего СССР. Да, это не смертельно, при долгой кропотливой работе даже и это всего лишь дело времени. Вопрос лишь в том, чтобы это время было. И можно сколько угодно кривить носик и требовать чтобы было всё как у Людей, вот только до Людей нам ещё расти и расти - именно в силу вот этой нежданной-негаданной собственной молодости, при наличной тысячелетней истории. Да и вопрос персональной преемственности среди лидеров этой самой "молодухи" становится крайне важным. Выскочка родом из СССР это была просто катастрофа (да и время было всё же куда спокойнее). А вот выскочка родом из РФ это даже не пустое место, это отрицательная величина - с более чем понятными последствиями.

Есть и ещё одно неприятное следствие из собственной молодости: мягкая диктатура в смысле наверстать упущенное и сократить разрыв всё же в любом случае эффективнее разгула демократии. Особенно когда опыта пользования таковой у широких народных масс, выросших в советском убожестве, попросту нет. Конечно, 18 лет без смены декораций не может не восприниматься как перебор. А уж 24 такие года это и вовсе мрачняк и повод для депрессии. И в общем-то несомненно, что нынешним элитам не мешало бы задуматься над какой-нибудь переходной компромиссной фигурой - чтобы и темп не снижать, чтобы и мобилизационные усилия не похерить, но при этом всё же исполнить перед обществом необходимые ритуальные телодвижения. В противном случае они рискуют получить на месте нацлидера того, кто внезапно будет признан тираном (это не так сложно, как кажется) - а про тиранов и дихлофос см. выше.

Ну, и последнее (по очереди, но не по значению) - молодость это всегда слабость. Пропаганда со всеми этими смеющимися искандерами это конечно замечательно, но а). не стоит переоценивать "вторую армию мира" - ибо разрыв с первой в любом случае это пропасть; б). сила это не только армия; и у доллара, и у айфона, не говоря уже об интернете, дивизий столько же, сколько у папы римского - ни одной; а вот сила у них ничуть не меньшая, чем сила Ватикана. И нужно спокойно и трезво отдавать себе отчёт, что при всём своём потенциале РФ это пока что не Россия; РФ это молодое, не слишком влиятельное, очень небогатое и довольно слабое государство, статус которого в качестве мировой державы весьма относителен. Которое вынуждено считаться не только с мировым гегемоном, не только со странами из топа-7, но даже и с капризными соседями, ещё недавно бывшими его частью.

Возвращаясь к началу поста. Понятно, что рядовой "государственник" подобными критериями не оперирует; его аргументы (если они вообще есть) исходят из строго обратной диспозиции - из тех самых смеющихся искандеров из телевизора. Конечно, можно презирать его за податливость госпропаганде и общую интеллектуальную слабость. А можно помнить о той самой чуйке, которая, хоть и окольными путями, но приводит человека к верным выводам, и уважать человека уже за одно только элементарное житейское здравомыслие, за одно то, что он хочет стране добра и процветания, а не хаоса и противостояния. А уж как он к этому приходит - настолько ли это важно?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Рамблер/новости

Саммит на Мальте в 1989 году: как Горбачев предал СССР ...
Рамблер/новости
С 2 по 3 декабря 1989 года на Средиземноморском острове Мальта прошла встреча лидеров СССР и США Михаила Горбачева и Джорджа ...
Михаил Горбачев: встречаться всегда лучше, чем обмениваться ...Интерфакс
Горбачев сравнил будущую встречу Путина и Трампа с ...dailystorm.ru

Все похожие статьи: 3 »

Национальная служба новостей

Горбачёв назвал слова Кравчука о Крыме несерьёзными
Национальная служба новостей
Первый и единственный президент СССР в эфире НСН отреагировал на заявление экс-главы Украины о возвращении Крыма. Член комитета Совета ...
Горбачев ответил на слова о возвращении Крыма из-за "непосильных затрат"Amic.ru
Михаил Горбачев ответил на заявление Леонида Кравчука о КрымеТелеканал 360
Горбачёв считает слова Кравчука о Крыме несерьёзнымиhttps://news.ru/

Все похожие статьи: 4 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радио Свобода

Партия Навального подала документы в Минюст
Радио Свобода
Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный написал в своем Telegram-канале, что документы для регистрации основанной им партии "Россия будущего" отправлены в Минюст. "Документы в идеальном порядке. Думаю, никто не может сказать, что у нас недостаточное ...
Сторонники Навального подали документы на регистрацию партии "Россия будущего"Deutsche Welle
Навальный подал в Минюст документы на регистрацию партии «Россия будущего»Новая газета
Сторонники Навального подали документы для регистрации партии «Россия будущего»Meduza
Интерфакс -BFM.ru -Актуальные новости Санкт-Петербурга и мира - Информационное агентство <<Телеграф>>
Все похожие статьи: 53 »

Настоящее Время

Навальный рассказал о протестах во время ЧМ-2018
Настоящее Время
Оппозиционный политик Алексей Навальный рассказал Настоящему Времени о своем отношении к Чемпионату мира по футбола в России, потраченным на него деньгам и почему протесты нужны, несмотря на большое количество иностранных гостей ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин доверил выпускникам преображение России
Lenta
В то же время Путин призвал не забывать о заслугах учителей и родителей. Свое обращение он завершил пожеланием счастья, любви и большого успеха. «Счастья, любви и большого успеха. Все обязательно получится!» — заключил российский лидер. В 2017 году Путин также ...
«Не ограничивайтесь только лайками». Путин записал видеообращение к выпускникамТелеканал ДОЖДЬ
Путин призвал выпускников действовать, а не ограничиваться лайками в соцсетяхТАСС
Путин пожелал выпускникам дерзать и не ограничиваться лайками в соцсетяхРБК
URA.Ru -Телеканал "Звезда" -Московский Комсомолец
Все похожие статьи: 116 »

Газета.Ru

Зять Ельцина назначен советником Путина
Газета.Ru
На сайте Кремля опубликован указ о назначении на пост советника президента России Валентина Юмашева — зятя первого президента РФ Бориса Ельцина, который работал в его администрации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков при этом заявил, что работать в АП ...
Путин взял в советники зятя ЕльцинаLenta
Путин назначил своим советником зятя Ельцина. 18 лет назадBBC Русская служба
Загадка Юмашева: Путин «рассекретил» тайный статус зятя ЕльцинаМосковский Комсомолец
The Bell -ТАСС -РИА Новости -РБК
Все похожие статьи: 243 »
Архив записей в блогах:
правда получилось с ящичком гранатов вместо сыра... В общем привет с югов ...
Чем выше степень подлости задуманного преступления, тем благороднее должна быть заявленная цель. Неважно, что они говорят, важно - что они делают. Подборка материалов на память от razuznaika в Агония майдаунов Не хотелось сегодня о политике, но глядя на то, что творится ...
Наша опереточная оппозиция совсем пизданутая. Неадекватно оценивает не только обстановку в стране, но и себя. Вот, к примеру, одно из ее рыл пишет: "Ко мне приехала журналистка из Лилит брать интервью, так она стройней меня". Ну, не может женщина с такими руками и животом быть стройной: ...
Глава ЛНР Игорь Плотницкий ушел в отставку. Официальная формулировка — по состоянию здоровья. Временно исполнять обязанности главы республики до предстоящих выборов будет глава Министерства госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник. Плотницкий ушел в отставку после обострения конфликта с ...
Старообрядческий историк и публицист Юрий Лоскутов, он же yuri_loskutov : " 1.) Выражаю глубокое удовлетворение тем фактом, что ровно 100 лет назад, в результате народного восстания, династия Романовых (точнее, Гольштейн-Готторпов) была слита в унитаз Истории. 2.) Если "дом ...
  • OlgaKosheleva1 : Горбачев не разваливал СССР?! https://t.co/GRMkPAqlBB с помощью @YouTube

  • genaddii : @rianru Че та батька совсем. Лучше пусть спросит шушкевича, зачем он всех пригласил в БП? Есть ещё и Назарбаев. Гор… https://t.co/tTeuN9na4Q

  • dfktynbyf1953 : Как Горбачев предал Родину и продал СССР. https://t.co/jtFDm4iyYQ с помощью @YouTube

  • SaniaAleksandr2 : @rianru Какого? Поезд отправил Горбачев и Ельцин.

  • SuperKonkretika : @Zengda_Jgutik @SantaFantik Хрущёв, Андропов и последователи: Горбачёв, Собчак, Гайдар, Чубайс - троцкисты. Троцком… https://t.co/yE1oPrrUM2

  • VWLLL15 : @volgog55 Горбачёв- это первый и надеюсь последний Российской страны руководитель дурачок. Я его так и называю уже… https://t.co/UyngJsyfoq

  • HiknerRudolf : @maks1152017 @zgldz @andre19624 Горбачев сразу же после своего отстранения от власти свалил в Германию.

  • hIoFAeAbf4XuvuO : @valgal2017 @_flafy_ @redsquare2018 @Segozavr @navalny @Benzemezlik Где-то заплакал Навальный со своими 11 тысячами в топе, а так 3-5 обычно

  • Sayrusbob : @radioutkin Гусев что-то сказал про Навальный футбол))

  • rouletteoliver : @ZakharovaMFA @gutnik_andrey Навальный есть помидоры? Хотелось бы мне посмотреть на это

  • Sayrusbob : @VStognienko Гусев тоже сказал Навальный футбол или мне послышалось?))

  • klosla : RT @big_b_brother: Клоун Навальный в 2014 году требовал повышения пенсионного возраста. Теперь он против. Вот жалкий паяц.

  • rebbeccayohan1 : RT @MargaritaSavazh: Навальный в 2014-ом: "Необходимо стимулирование более позднего выхода на пенсию" Навальный в 2018-ом: "Повышение пенс…

  • Tanica_V : RT @soulstray: 1 июля аферист-шизофреник Навальный выйдет протестовать против требований юриста Навального, выдвинутых четыре года назад. h…

  • AbuKitun : @ArtamonovDa @anzgrianzgri @Segozavr @navalny @Benzemezlik "Процент людей от населения мизерный" как это ещё понима… https://t.co/u96UIsR9hC

  • Koctqpraw_MV : @KovaLE707 @AndreyAlenkuts Навальный - ты, чтоли?..
  • Ruslana81 : RT @365data_rvk: 1 Путин не принимает участия в проработке пенсионной реформы, заявил Песков. 2. Президент в соответствии с Конституцией и…

  • _klark_ : @ntvru правильно говорит Путин, не ограничивайтесь лайками в соцсетях, выходите на улицу и протестуйте против повыш… https://t.co/lITAw9Y3Ft

  • Sava1767 : RT @NashaCanada: Сергей Талк: Путин заявил, что инфляция в РФ на самом низком уровне и составляет менее 4%. Вместе с тем стало известно, чт…

  • Elena_Lazarenko : RT @treugolny_hui: Опять Путин не причем https://t.co/MTZpBLagZG

  • GaSNEa13EEhcF2m : RT @lady_Katz: А потом Путин издаст "приказ 66", и бездушные машины захватят Штаты