Чуть не убился сегодня. Помогите разобраться в себе.

топ 100 блогов ru_psiholog17.12.2016 Сегодня на машине чудом не погиб. Сворачивал домой, а по правому ряду шёл автобус. Я его обогнал, начал поворачивать на дорогу к дому, а там выезжали две машины. Чудом не разбился. Мелькнув между ними, въехал на тротуар (где, к счастью, никого не было), пролетел в десяти сантиметрах от дерева, и съехал на дорогу.
В последнее время постоянно раздражён, и это уже не первый случай. Пару дней назад чуть не въехал в зад ещё одной машине, до того был ещё один похожий случай около месяца назад. И дело не только в дороге. Всё раздражает и дома, чудом удерживаюсь от того, чтобы не сорваться на родственников, и т.д.
Но всё-таки ситуация не так плоха, как несколько лет назад, когда я вообще был в постоянном напряжении и срывался по каждому поводу.
И сейчас, опять же, не было паники - спокойно приехал в свой двор, припарковался, а потом уже, придя домой и разбираясь с делами, осознал происшедшее и просто холодный пот выступил.
Не знаю, в чём причина. Есть несколько вариантов: во-первых, денежные трудности. У меня хорошие, даже отличные заработки, но приходилось заниматься одним проектом, в который ушло очень много денег, и до последнего момента не было понятно, что там и как. Я думал, что переношу ожидание легко, без нервозности, свойственной мне в таких случаях прежде (я с ней пытаюсь бороться, и, как мне казалось, успешно). Но сейчас, может быть, сорвался из-за этого.
Второй вариант - я занимаюсь творческой работой, где многое зависит от успеха у публики. Работа требует эмоционального напряжения, которого пытаюсь избегать как-то, поэтому всё идёт еле-еле, в час, что называется, по чайной ложке. Часто тороплю себя - например, сижу в интернете, или смотрю фильм, и в то же время думаю: вместо того, чтобы этим заниматься, можно было бы поработать... Не знаю, наверное, тут что-то решила бы дисциплина.
Ну и третий вариант - довольно безобидный - я в последнее время стал замечать, что езжу лет пять очень хорошо, то есть без аварий и всего остального, как у многих знакомых. При этом езжу больше многих. Считаю себя хорошим водителем, и если когда я лет пятнадцать назад начинал водить, то всех вокруг считал умнее себя, то теперь, напротив, типичное отношение - "вот куда этот идиот лезет?" - и всё такое. Стал немного хамить на дороге. Ну то есть это и хамством-то не назовёшь - не пускаю, например, тех, кто через всякие сплошные и прочее лезет впереди очереди, и так далее. Иногда чуть ли ни до аварии дело доходило. Может, немного отпустил вожжи, так сказать.
Да, и ещё много ориентации на негатив. То есть, к примеру, специально ищу информацию, которая меня раздражает. Например, что-то о политике от неуважаемых мной персонажей, или там читаю топ ЖЖ, где вижу Лену Миро и там остальных представителей, которые меня бесят. Это не то раздражение, когда интересуешься этой жизнью, но изображаешь недотрогу, и "я не такой", а именно раздражение, когда презираешь подобных людей и всё, что они пишут, но специально лезешь убедиться в несовершенстве человеческого общества, что это всё ещё кто-то читает, комментирует. Как низко упало человечество, какие все тупые, и всё такое. Не знаю, почему-то есть в этом потребность. Недавно включил телевизор, что-то вроде Киселёва, и с тем же ехидным чувством смотрел, как там гавкаются всякие "эксперты". Во всём этом нет для меня ничего интересного или полезного, в обычном состоянии не смотрел бы ни за что. Может, у меня некий кризис среднего возраста, или что-то в этом роде?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока отвлекают массы, идут крики, бумагомарание, как обычно под шумок происходит не афишируемое. На фоне нынешних маневров и игр в обострение, интересное в плане крупных финансово-экономических потоков. Живые документальные потверждения, не о семечках же разговор пойдет... ...
Давно диаспоры не переносили потерь такого масштаба https://ren.tv/news/v-rossii/720549-syn-izvestnogo-bankira-pogib-posle-dtp-s-mototsiklom-v-moskve " Сын банкира Рубена Аганбегяна Абел погиб в результате ДТП в Москве. По данным РЕН ТВ , вечером 4 июля парень мчал на своем ...
В прошлом году я немного удивлялась тому, что все резко стали подводить итоги года, но решила-таки тоже пойти по проторенной дорожке. В этом году продолжаю ...
Очень необычно прошел российский День Защитника Отечества в Центрально-Африканской республике По сообщению Telegram-канал "Доклад разведки" учащиеся Национальной школы жандармерии Банги и военнослужащие, проходящие подготовку в военном лагере Касаи, получили в подарок футболки с ...
Я как коренной русский и нигде кроме России не живший имею имперские мышление и весь мой мир ограничивается Россией. В границах 1913, 1989 или 2017 годах прям не важно, страна у нас большая, говорят больше чем площадь малых планет. Названия улиц Гончарная, Хлебная говорит об одном, ...