Чума на оба ваши дома

топ 100 блогов fish12a12.09.2018 В предыдущих постах я пыталась понять логику властей.
Удается это с трудом.
Но вот логику граждан старшего возраста я понимаю
Вопрос звучит так: почему они не протестуют против реформы, плохо ходят на выборы, но если идут, то голосуют за действующую власть?

Тут один лидер изрядно поредевшей красной несистемной оппозиции заявил: "граждане предпенсионного возраста почувствовали себя "три О": обиженными, ограбленными, оскорбленными". Но сам-то он,  ясное дело, хоть и гражданин возраста чуть старше, ощущает себя по-другому, сам-то он будет трудиться до самой смерти, и плевать он хотел на эту самую пенсию, а вот граждане - совсем другое дело, они ж дети неразумные, рассчитывающие исключительно на доброго папеньку или доброго барина, который "приедет и рассудит", но таящие в себе ужасный внутренний бунт, тот самый, русский, бессмысленный и беспощадный,  и теперь, когда власти с ним поступили так ужасненько, они обязательно этого самого папу сковырнут. Типа, он-то, лидер, другой, хороший, все видящий и понимающий, не верящий в добрую власть, а народ глуп, зомбирован и апатичен. Пока что апатичен. Временно. Но берегитесь! Вот-вот он восстанет. А он, лидер, гордо реет между тучами и морем, черной молнии подобный. "Буря,  скоро грянет буря!".  До встречи в СССР 2.0.

Это же до какой степени нужно не знать свой народ!

В 1991 году нынешним предпенсионерам было 30-35 лет, пенсионерам - за 40. И если пенсионеры успели поработать в стабильном СССР и вкусить каких-то благ социализма, то предпенсионеры вышли на работу в предперестроечное и перестроечное время. Те, кто закончил ВУЗы, в 1984-1985 гг.
Как думаете, легко им было? Наверное. Потому что бардак и воровство были беспрецедентными. Потом наступило время кооперативов и дефицитов. А наши предпенсионеры обзавелись семьями и детьми. Вокруг же царило "время перемен", "Огонек", "Новый мир", Солженицын со-товарищи, акции протеста, разговоры на кухнях, прямые трансляция заседаний властей, беспорядки на окраинах, протесты прибалтийских тигров.
Нет, эти люди не участвовали в грандиозных стройках социализма. Все мегапроекты во времена Горбачева подвергли анафеме и похерили, и даже за "длинным рублем" особо некуда было податься, кроме кооперативов, пожалуй. Выживали как могли.

А потом рухнул СССР. В 1992 году началась шоковая терапия. Как врач, я бы сказала не терапия, а хирургия. Точнее, работали патологоанатомы - резали страну по-живому, чекрыжили кусками территории, промышленность, сельское хозяйство, раздавали за бесценок, но и себя не обижали. В стране живого места не оставили.
А что наши нынешние предпенсионеры? Выживали как могли.

Гиперинфляция в миллион процентов. Могут ли нынешние юные сознательные граждане представить себе, каково это, когда оплата жилья за год вырастала в тысячи раз? Как и стоимость хлеба, молока, и т.д.

Я как-то приводила пример зарплат  и цен 1993 года: средние зарплаты - 58 700 рублей. Сопоставимы с нынешней. Повыше, конечно, но

Хлеб стоил 200-300 рублей за буханку.
Молоко - 300 за литр
Сосиски 3 500 за кг
Картошка 280 руб
Гречка 600
Апельсины 2700
Свинина  2600
Сыр  2 700
Пальто женское 150 000 рублей
Проезд в автобусе - 30 рублей, в трамвае дешевле - 15 руб. Это достижение социализма сохранили, подняли всего в 100 раз. За год.

Автомобиль "Жигули" 9 модели  9 000 000 рублей. Кто их покупал, эти самые "девятки"? Бандиты, в основном вишневого цвета. И еще их меняли на квартиры. Потому что хрущевок было завались, а машин мало.

Ну и т.д. А у нынешних предпенсионеров тогда дети были школьного или младшего возраста ...

Куртка детская 20 000 рублей
сандалики 4 000
носки х\б 800 рублей

Данные отсюда:
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/prices/potr/tab5-cen.htm

Это 1993 год. За год цена хлеба выросла в тысячу раз.

Как выкручивались? Выживали как могли. С шутками, прибаутками, и пахотой.

И все это на фоне безработицы. Нет, на самом деле, возможно, официально безработица была невысокой. Но надо понимать, что предприятия, конечно, работали, можно было ходить на работу. но денег за нее не платили. Кто-то не поспевал за инфляцией, кто-то рушился на глазах, в основном оборонка, кто-то просто пользовался ситуацией и не платил. За это же не наказывали. А задерживали зарплаты везде.

Все ринулись в "бизнес". Ключевое слово - "все". То есть, бизнесом занимались толпы, а вот покупателей было маловато. Переходили на натуральный обмен. Не только граждане, но и предприятия. Бартеры стали повсеместными. Расцвели стихийные рынки.

Где брали деньги? Банки работали плоховато. А в 1998 году их вовсе смело "дефолтом".
Брали у бандитов.

Ставка  рефинансирования в 1993 году дошла до 210%. Это означало, что банки выдавали (если выдавали) кредиты под более высокие проценты. 250% годовых, например.
Кстати, с 1993 по 1996 гг. она не опускалась ниже 100%. В основном под 200. Потом снизилась до 40-60, а в 1998 году опять скакнула до 150.
У бандитов ставки были повыше. До 1000% годовых. Тогда, кстати, не считали годовыми. Исключительно в месяц. В 1997 году на развитие бизнеса я брала у частных лиц доллары под 5% в месяц. Это было оооочень по-божески.

Что было с теми, кто долги не мог отдать, можно себе представить. Нынешние коллекторы отдыхают.

Это что касается зарплат, работы и цен.
Не буду писать о том, что сделали с армией, милицией, бюджетниками, пенсионерами.

Пенсия в 1993 году была 20 000 рублей.  100 буханок хлеба. Без молока.
И ту задерживали немилосердно. Как жили те пенсионеры? В страшном сне не приснится.

Что творилось на окраинах, тоже не нужно долго рассказывать. Война.

И это были "святые 90-е", когда открывалось "окно возможностей" и можно было разбогатеть на раз. Так и было. И наоборот тоже. А жизнь не стоила ничего. Невидимая рука рынка все расставляла по-своему.

До сих пор удивляюсь, как мы сумели тогда выкрутиться.
На кого было рассчитывать?
На власть эльцина? На местные власти? На кого? Шумеры вон на запад надеются. На США. Наивные. Но они могут хоть кого-то ругать. Путина, например. А нам (да-да, нам) кого было ругать? На кого было надеяться?

Только на себя.
Жаль, Навальный тогда был маленьким. Уж он-то тогда развернулся бы)

Думаете, сильно сгущаю краски? Нет. Именно так и происходило в промышленных провинциальных городах. Где-то тяжелее, где были градообразующие предприятия, где-то, например, в Москве, легче.
На селе была особая история, не менее драматичная.

И именно тогда эти люди были обобраны и оскорблены. Тогда, а не сейчас.

Как думаете, сильно ли изменило это поколение отношение к власти?
Стали ли эти люди "неразумными детьми, глупыми, с промытыми мозгами" и вдруг начали доверять власти и чего-то ждать от нее?
После десятилетий выживания и умения выкручиваться в самые сложные времена?

Если только все массово сошли с ума.

Именно поэтому это поколение не участвует в акциях протеста и не ходит голосовать. А если идет, то голосует за действующую власть.

Потому что в нашем возрасте пережить еще одну "эпоху перемен" очень не хочется. А главное, не хочется того же для нынешних молодых. Потому что мы понимаем, что по-другому не бывает. Только через разруху, войну, инфляцию, безработицу и происходят ррреволюционные изменения в обществе, потому что "элитки делят власть и имущество, а у холопов чубы трещат".

Нынешнее молодое поколение это не очень понимает, потому что не чувствовало на своей молодой и сытой шкурке эти радости. Вот и бузит. А нынешние предпенсионеры особо им не рассказывает, потому что бесполезно. Также, как и нам в молодом возрасте было трудно понять, как жили  наши родители во время войны и после нее. А им их родители о революции и гражданской войне тоже не особо распространялись. Тяжелое не хочется вспоминать.

Так и живем.

Чума на оба ваши дома. Не ждите нас на площадях, но и поддержки властей не дождетесь. Плевать на вас, благодетели.
У нас нынче капитализм. Рассчитывать можно только на себя. Пока можем, будем работать, а там жизнь покажет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
mondronnikX Читаем... Каллен потер переносицу и задал вопрос, который я больше всего боялась услышать: - Кто он для тебя? А действительно, кто? Я не могла ответить даже самой себе. Дем, конечно, помог мне в трудную минуту, но своим ...
Особо впечатлительным не читать! Тем более на ночь. Зато если кто поесть хочет и намылился к холодильнику – велком! Весь аппетит сейчас на сутки отобью. Берите пакетики для рыгашек. Из заголовка понятно, что хорошего и доброго в посте не будет. Картинок тоже, потому что сегодня случилась ...
В честь нашей студентки-отличницы сегодня была устроена целая церемония с вручением грамот и USB-drive'ов: From Student Academic Excellence May 2013 С любимыми деточками, одна из которых с уверенностью говорила, что через год будет обязательно получать такую же грамоту. ...
Я, как я много раз говорила, очень не люблю фотографироваться и ещё больше не люблю выкладывать фотографии в сеть. Но меня тут сфотографировали на конференции и мне очень понравилась фотография. Я заранее прошу прощения, но через два часа пост уйдёт под глаз, так что это такой -- ...
Довольный жизнью человек очень быстро тупеет. Факт. Я всегда догадывалась, что интеллект и личный уровень счастья как-то взаимосвязаны. Только никак не могу понять, что первично... =) ...