ЧУЛКОВСКИЕ КЕЛЕЙНИКИ

топ 100 блогов druid197418.12.2011

  ЧУЛКОВСКИЕ КЕЛЕЙНИКИ 

   Местность, называемая «Кельей», расположена в нескольких километрах от Романовки, возле северного окончания Чулкова хребта, недалеко от перелома, за Вторым ельником, в песчаниковых россыпях (курумах), напротив бывшей деревни Нижние Лопасы. Ниже Второго ельника, на восточном склоне горы начинается Второй ключ. Такое наименование местности («Келья») дали романовские и порожские жители по месту нахождения в прошлом староверческих (кержачьих) келий. Как известно, староверы были любителями горного и лесного уединения. По сведениям Н. Н. Бесярина и А. П. Киселевой, кельи тут появились вовсе не случайно. Сравнительно недавно (уже после октябрьской большевистской революции) на речке Иструти стоял известный на всем Южном Урале Златоустовский Воскресенский Единоверческий (православно-старообрядческий) мужской монастырь. Иначе «Келью» называли просто романовскими или чулковскими пещерами. Кельи располагались среди песчаниковых скал и россыпей (курумов). Будто бы одна пещера была довольно просторная, приспособленная под жилье. По сведениям местных жителей, монашеские кельи устраивались и среди камней (россыпей). Эти россыпи представляют собой груды кварцитовидных песчаников, имеющих вид курганов и рассыпавшихся каменных массивов (останцев). Камни крупные. Между ними имеются значительные пустоты, ходы, коридоры. По рассказам старожилов, во внутренность одного из курганов была сделана входная дверь. Теперь этот курган кем-то поврежден, расковеркан. Еще в 30-х годах 20-го века в одной из келий ютился одинокий старик-отшельник. Перед Великой Отечественной войной он умер, и с тех пор кельи опустели.
   В «Отчете о работе Айского отряда Уральской палеолитической экспедиции 1966 г.» археологов В. В. Сидорова и Ю. Серикова тоже есть упоминание о «белом старике» и «пещере с дверью». Вот, в частности, что они отметили: «Напротив деревни Верхние Лопасы – заросшая лесом гора Увары. По преданию, записанному в деревне Кулбаковой от Миндибаевой о хождении ее отца по пещерам, есть пещера с дверью, где жил белый старик. Но искать пещеру с дверью в тайге бессмысленно – ее с тех пор никто не видел».
   Следует указать на одну существенную неточность в «Отчете В. В. Сидорова и Ю. Сидорова». «Пещеры с дверью» и «белым стариком» находились не на горе Увары, а на Чулковом хребте, в группе романовских пещер.
   Есть сведения, что чулковские келейники устраивали свои жилища-кельи не только в пещерах и каменных курганах, а прямо в земле, и жили они там, как кроты и барсуки. Остатки таких келий находятся в лесной глухомани, недалеко от пос. Иструть. Где-то рядом проходит туристская тропа. Ныне от потаенных келий остались одни сгнившие бревна, заметна кирпичная кладка стен, видны полузасыпавшиеся траншеи. Возле бывших келий растет очень крупная, лесная клубника. Об этом мне рассказал в 1992 г. ныне покойный архитектор гор. Сатки Георгий Павлович Чернавин. (Он имел в Иструте дачу). Бывший архитектор считал, что чулковские староверческие кельи являются самыми старыми русскими поселениями (постройками) на территории саткинского района. Он же полагал, что крупноплодную клубнику вывели сами монахи-келейники, так как подобный сорт он нигде не встречал. Однако место расположения келий Г. П. Чернавин утаил и выразил свое отношение по этому вопросу примерно такой фразой: «Если я тебе (В. П. Чернецову) об этом расскажу, то ты тут же разболтаешь о кельях во всех газетах. Начнут ходить туристы, всякие «археологи». Они все поломают, а клубнику вытопчут». По этой причине к уже сказанному добавить нечего.
   По рассказу В. Филимоненко «Погиб за колхозное добро» (газ. «Саткинский рабочий», 17.10.1996 г.), в чулковских (романовских) пещерах в 1933 г. скрывался новопристанинский бандит Егор Балабанов, который убил коммунара Александра Ванькова. На пятые сутки он был захвачен милицией в одной из этих пещер. Вскоре Е. Балабанова судили и расстреляли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Считается, что социалисты и коммунисты за сирых и убогих, которые пользуются перераспределением благ в свою пользу. Так вот, это полная ерунда. Кто не работает, тот да не ест. В СССР не было вэлфера, зато была статья за тунеядство. Так что, ...
Александр Асмолов: «Много гипнабельных воздействий» Это может закончиться превращением России в страну этнических войн У нас сработала старая схема: Геббельс советовал отслеживать все несчастные случаи в британской ...
С водителя петербурга: В течение последней недели с автомобилей, припаркованных на бесплатной стоянке рядом с аэропортом Пулково-2,  неизвестные злоумышленники воруют колеса, сообщает в редакцию читатель Игорь. «Сначала колеса исчезли с ...
Какое очевидное название! Главное - правильное. Фотограф Alex Bond . ...
...