Чукотское зомбиапокалипсное

топ 100 блогов basov_chukotka09.12.2015
Чукотское зомбиапокалипсное

Крымскими событиями навеяно.


Такое уже было. В 1982-м, когда в ноябре, сильнейшим штормом залило городскую дизельную электростанцию. Было и в этом году, в феврале, когда по непонятным до сих пор причинам на несколько часов город погрузился во тьму.  И вот недавно, очередной раз смотря по телевизору про крымский блэкаут, задался вопросом, а если вдруг у нас снова "заглохнет" ТЭЦ? По серьёзному, зимой. Готов ли я сегодня обеспечить своей семье выживание?



Несколько информационных вводных.


Месторасположение: Чукотский АО, г. Анадырь (12 тысяч жителей)
Сообщение с другими населёнными пунктами: п.Угольные Копи (5 тысяч жителей) на противоположном берегу лимана, сообщение до 20- чисел декабря воздушное. Связь с другими населёнными пунктами Чукотки и страны -воздушное.
Энергетика: городская угольная ТЭЦ, резервная газомоторная станция
Метеообстановка: ощущаемая температура воздуха - 40
Световой день: 5 часов. Солнце из-за туманов и облачности отсуствует
Количество членов семьи: 4 человека
Жилище: двухкомнтаная квартира в панельном доме, 3 этаж.
Коммуникации: централизованное тепло и водоснабжение, канализация.


Черезвычайная происшествие

В 3 часа ночи вышла из строя городская ТЭЦ. По не выясненым причнам запуск резервной газомоторной станции не возможен. Город обесточен.

Через 6 часов после ЧП начался процесс замораживания центральной отопительной системы. Из-за человеческого фактора и раскоординированости спасательных служб, большую часть труб теплосистемы разорвало. К 10 часам утра температура в помещении упала до 10 градусов тепла. К вечеру температура в квартира стала устойчиво отрицательной -10-15.


Меры выживания.  

Так как происшествие произошло ночью, возможности набрать остаточную воду в системе уже не представилось возможным. По громкой городской связи объявили, что занятие в школе отменяются, следовательно дети остаются дома. Масштаб трагедии ещё не ясен. Возможно свет, тепло и воду подадут к обеду. Поэтому, пока форточки заклеиваем скотчем и детей собираем в одной комнате. Из сарая достаю несколько 5 литровых баклажек воды (замёрших в лёд).

К обеду становится ясен масштаб трагедии. Начинаю предпринимать теплоохраные меры:
1) Спальные мешки
2) Мультитопливные горелки (дома в наличии 4 газовых балона, магазины закрыты, смог достать ещё 20 баллонов по знакомству)
3) Палатка

Из комнаты выносится мебель и растягивается большая палатка, в которой на малом огне горит горелка. На горелке  готовится пища и топится лёд. В это же время службы МЧС, в связи со сложившейся ситуацией начинают широкомасштабную спасательную операцию. Конечно в таких условиях проще всего было бы собрать людей в больших помещениях, в которых устанавливаются тепловые пушки и другие обогревательные приборы. Но тут вводится дополнительный осложняющий фактор: в городе свирептсвует эпидемия гриппа и сбор большого количества людей в помещениях противопоказан.

Самый эффективный способ выживания в сложившихся условиях, перебраться в...гаражи. В городе много автомобилистов, у которых есть отапливаемые печками гаражи. Часть населения наверняка туда и перебёртся, но у меня, увы, гаража нет.

Аварию устранили через 10 дней.  20 газовых баллонов, которые я смог купить, закончились на 5 день, в оставшееся время положение спасала только бензиновая горелка. Проблема с водоснабжением была решена централизованным подвозом льда  из городского водохранилища к каждому дому.

В целом, минимальный набор для выживания в зимних условиях в отсутствии централизованной системы подачи тепла и света, есть. Единственное чего бы я ещё прикупил это бензиновый обогреватель.

А вы задумывались о тотальном блэкауте в вашем городе?


Фото: Т.Ахметова

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На днях в США произошло, на мой взгляд, очень значимое событие. Я всё ждал, когда наши телевизиронные «американисты» озвучат его в числе других новостей. Хоть кто-нибудь. Не дождался. Оно и понятно. Во-первых, это ж надо реально заниматься постоянным мониторингом происходящего в стране ...
...
" /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> Открытки с сайта best-animation ...
Информации о Дебальцево в сети сейчас так много, что ее надо не собирать, а фильтровать. Как только катастрофа стала очевидна всем участникам, начались судорожные поиски «зрад» и «пэрэмог». Причем нет ничего удивительного, что «зрада»  и «перемога» находятся рядом. Для нынешней вой ...
Сегодня Путин сообщил, что Россия все-таки встанет на путь по борьбе с курением, но так, чтобы не ущемлять права курильщиков... Во-первых, смущает то, что два понятия как-то не вяжутся между собой: мы против курения, но не против курильщиков. И во-вторых, нужно ли вообще избавлять тех, кто ...