рейтинг блогов

чукотские войны

топ 100 блогов mi3ch01.01.2017 чукотские войны

Ополчение чукчей следило за русским отрядом и подловило его на выгодной позиции. Чукчи стояли на высоком берегу, а русские, коряки и юкагиры — на рыхлом льду, от берега их отделяла полоска подтаявшей воды. Чтобы выйти на берег, надо было пройти метров 20 по пояс в ледяном прибое и под градом чукотских стрел.

И тут русские XVIII столетия продемонстрировали, что они тоже очень боеспособный народ. Едва завидев вооружённых чукчей, Павлуцкий моментально бросился в атаку через воду. Тойон Наихню просто не ожидал, что его атакуют так сразу и из такого неудобного положения. Держа ружья надо головой, солдаты и казаки выбрались из ледяного моря на берег и кинулись в бой.

Отступать на родной земле чукчи не хотели, упорное сражение длилось до вечера. Сказалось превосходство огнестрельного и стального оружия русских. В ходе долгого боя на берег переправили обоз отряда Павлуцкого, и драгунский капитан надел захваченные в поход рыцарские латы. Многие казаки имели кольчуги, и вслед за «рыцарем» Павлуцким они врубались в ряды чукотских воинов.

К вечеру казаки и солдаты убили свыше 400 чукчей, остатки войска тойона Наихню бежали. По чукотскому обычаю, семьи воинов находились тут же, наблюдая за боем своих мужчин. И отступающие чукчи, тоже в соответствии с национальным обычаем, зарезали несколько сотен своих детей, чтобы облегчить оленьи упряжки и не оставлять потомство врагу.

via

чукотские войны чукотские войны чукотские войны чукотские войны

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
31.12.2016 полет
Архив записей в блогах:
Все мы учились в школе (ко мне приходили на дом), и писали в школьных тетрадках. Но советские школьные принадлежности не слишком радовали покупателя разнообразием (хорошо что стоили дешевле чем сейчас, по отношению к зарплате). Это сейчас ...
Анастасия Нильская . Мой ласковый и нежный зверь. Акварель,тушь. 40х30 см. 2022г. ...
просыпаемся и рискнём посмотреть новости ...
...
Матч года, господа. 1-0 Рафа не зря, выиграв жеребьевку, выбрал прием. Он не сразу входит в игру, как и во всех предыдущих матчах. Марри не взрывался в атаках, но и не делал ошибок. В достаточно спокойной игре взял необходимые очки. 1-1 Пока ...