Чужой

топ 100 блогов coffee_and26.01.2011 Есть фраза, которую мне не одолеть с моим высшим медицинским:

"ДНК любой пищи встраивается в наш геном".

Начнем с совсем абсурдного: ДНК хлеба, например. Булки. Ватрушки с творогом. ДНК ватрушки и ДНК творога соревнуются друг с другом, кто быстрей.

По моему скромному мнению все, что имеет ДНК, должно тем или иным способом размножаться. Я хочу знать, как размножаются ватрушки с творогом. Почкованием, делением, оплодотворяют друг друга и рожают много маленьких ватрушечек?

Почему на моей ватрушке с творогом, оставленной на пару дней, размножается только плесень, а количество самих ватрушек ни фига не увеличивается?

Теперь о менее, но все же абсурдном на мой взгляд.
Я уже плохо помню и нормальную физиологию, и биохимию. Но что-то в голове еще держится, поэтому я знаю, что пища в нашем ЖКТ подвергается разложению на белки, жиры и углеводы. Жиры и углеводы, несомненно, в нас встраиваются (тому подтверждение - размеры моей мадам Сижу). Белки опять же порожняком не выходят, и тоже накапливаются. Но тут есть куча мелких нюансов, которые не дают мне поверить в вышеозвученный тезис.

1) Белки, жиры и углеводы далеко не всегда встраиваются в наш организм в виде белков, жиров и углеводов соответственно. Наш организм имеет способность получать одно из другого при необходимости. Именно поэтому большое поедание сладостей (углеводов в смысле) может приводить к жировым складкам на пузе, например. :)

2) Жиры и углеводы в общем-то имеют мало общего с ДНК, поэтому речь идет конечно о белках. Подлые чужеродные создания, да-да. Теперь осталось выяснить, что и куда там встраивается. Вот, например, куда встраивается омлет из яичных белков? Денатурированных к тому же. Надеюсь, что никому не придет в голову оспаривать тот факт, что курица имеет несколько иной генотип по сравнению с нашим.
Страшная правда состоит в том, что несчастные белки тоже худо ли бедно ли расщепляются на аминокислоты, попав в наш организм через ЖКТ, а из этих аминокислот потом собираются нужные нашему организму белки.
Про аминокислоты (основные и незаменимые) почитаете в Википедии. Там неплохо изложено. Основной смысл в том, что в принципе для помидорки, кролика и человека набор аминокислот не сильно отличается.

3)Каким же образом полученные из белка аминокислоты образуют что-либо в нашем организме? А они действуют согласно программе ДНК. Нашей ДНК. Белки в ДНК не встраиваются тоже (сюрприз-сюрприз). Что должно произойти, чтобы белки начали соединятся не так? Нарушение в цепочке ДНК - сиречь мутация. Привет генетикам и наследственным заболеваниям.
Что приводит к мутациям? Ну во-первых, куча физических факторов (радиация, ультрафиолет, высокие и низкие температуры). Во-вторых, химические факторы. В третьих, биологические. Вот примерно отсюда начинаются страшные истории о ГМО.
Чужеродную ДНК (кусок ее) может нести плазмида. Плазмида тоже есть суть ДНК, но выполняющая скажем так роль транспорта для генов и находящаяся вне хромосом. (Знатоки, к словам не придерайтесь. Я как сейчас вижу перед собой зеленый учебник по биологии для первого курса с этими схемками, но объяснять на пальцах - дело сложное).
Есть еще бактериофаги - суть вирусы, которые могут тоже нести внутри себя нужный генный материал (или ненужный). Вообще-то вирусы содержат РНК, носительство ДНК при необходимости - дело техники.
Есть еще куча разных вирусов, которые можно поставить на службу генной инженерии.

Что там конкретно делают генные инженеры, когда присобачивают несчастной помидорке пару-тройку звеньев ДНК кальмара, я лично не знаю. Знаю только, что занимаются они этим почему-то в лабораториях и на дорогом оборудовании. Дышать стараются через раз и ходят в масках. И не потому что боятся, что сами превратятся в кальмара, а потому что неловкое движение - и пипец многомесячной работе, дорогостоящим реактивам, статье в Сайнс и месту в универе. Знаете, какая из этого мораль? Просто так гены кальмара в помидорку не засунешь. Не встраиваются они сами по себе, хоть тресни.

Идем дальше. Помидорка с генами кальмара (вернее с частью его генов) почему-то остается помидоркой. Не отращивает щупальца. Не идет плескаться в водоемы. Продолжает расти себе на грядке, что удивительно. А ведь сколько трудов на нее потрачено было!

В принципе все эти выкладки конечно не могут вызывать доверия у думающих людей. Ибо ну мало ли что там на самом деле происходит? А вдруг оно как выпрыгнет, как выскочит?! А все мое знакомство с генетикой - это биология на первом курсе, биохимия на втором и роман Дудинцева "Белые одежды". Вру, был еще цикл генетики на 6 курсе, но мы там все о высоком, о высоком...

Поэтому пойдем простым путем. Сволочь-помидорка, несмотря на все старания ученых и дорогущее оборудование, так и не превратилась в кальмара. Мы, несмотря на всю поедаемую за нашу жизнь пищу (включая всяческую дрянь) не превращаемся в нее. Если тезис о встраивании в наш геном любой ДНК из пищи верен, то на моей мадам Сижу должны были уже вырасти яблоки, груши и картошка из макдональдса. Это как минимум. Глядя на своего ребенка, я нахожу в нем черты себя, мужа, наших родителей и прочих родственников. Но вот никак не вижу той самой картошки и свинятинки, коей меня регулярно кормили в детстве. Не вижу так же баклажан и клубники.

Опять же, если все так легко встраивается, на фига ученым все эти дорогостоящие эксперименты? Поди воруют у налогоплательщиков. Разводят понимаешь мировую общественность на гранты и рады байки сочинять.

Еще задолго до того, как весь мир узнал термин ГМО (и задолго до того, как его придумали), генетики такое творили с картошкой, такое... Закачаешься! И с пшеницей. И с другими растениями. То есть они конечно еще не скрещивали помидорку с кальмаром, но уже знатно над ней (помидоркой) издевались. :) Они ее и радиацией, и химией...
Садисты, однозначно.

В общем читайте "Белые одежды" Дудинцева, ешьте помидорки и не налегайте на картошку из макдональдса, потому что здоровое питание - это поступление в организм в нужном соотношении и количестве хороших белков, жиров и углеводов, а не всякой пережаренной фигни (хотя я ее тоже люблю, да-да). А продукты нынче все ГМО.:) Даже ватрушка с творогом. :)


ЗЫ: а еще про встраивание чужеродной ДНК есть прекрасные фантастические фильмы: "Человек-паук" и "Муха". Так что в принципе, если вам повезет, то вы сможете превратится в супергероя, ну или не в супергероя. Это уж как приснится:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никита Михалков подает в суд на блогеров, подвергших насмешкам его новый фильм ...
02.12.2019 группа КАК БЫ ученых опубликовала в Nature статью "Климатическая точка невозврата: не верить в нее слишком рискованно"*. Почему я сразу употребил оборот КАК БЫ: 1. Тимоти Лентоном (Timothy M. Lenton). Профессор наук об изменении климата и системе Земли в Университете Эксетера. ...
Интересно, но - как это обычно бывает - наиболее значимые события сейчас оказываются скрытыми под ворохом "актуальной информации". Которая на самом деле и информацией-то является довольно условно, но при этом заполняет все имеющееся инфопространство. (И сама по себе, и благодаря действиям ...
...
Все знают о великолепном лёгком фронтовом бомбардировщике КБ Сухого Су-2. Но мало кто знает, что Сухим разрабатывались проекты и дальних бомбардировщиков. О них и будет рассказано в этой статье.   В тезисах для доклада правительству по ...