Чужая война

топ 100 блогов miss_tramell19.02.2015 Мне надоела Украина и всё, что с ней связано. Восприятие ужасов пусть и войны, но чужой, притупилось. Я больше не пропускаю через себя сводки с Донбасса, которыми федеральные каналы пичкают нас ежедневно и в больших количествах. И это -- совершенно нормально и естественно.



Только своё горе можно принимать близко к сердцу в течение длительного промежутка времени. Чужим горем можно проникнуться, остро ему посочувствовать Можно искренне разделить боль далёких людей, попавших в беду, но жить изо дня в день с их болью и горем в сердце не получится ни у одного психически здорового человека.


А ведь именно это наши федеральные каналы и пытаются заставить нас сделать -- жить болью и горем ополченцев.

Да, я сочувствую ополченцам. Но вынуждена признать, что с каждым днём градус моего сочувствия всё ниже и ниже. Не потому, что я пересмотрела свои взгляды и поняла, что ополченцы неправы. Они правы. Ещё как правы: нельзя пускать фашистов на свою землю.

Неправы наши журналисты, которые расслабили булки и сели на жирную тему Донбасса. Хороший журналист душу продаст за новость, которая будет не только интересна людям, но и вытащит их на сильные эмоции. Новости с Украины такими и были, но только первое время. Да, мы с интересом за ними следили. Да, мы возмущались и даже плакали возле телеэкранов. Но человек ко всему привыкает. К чужой войне -- в том числе.

Это к своей войне привыкнуть нельзя. Это стрельбу в своём квартале нельзя слышать, не трясясь от страха. Это сводки со своей войны ждут с замиранием сердца. Журналисты, неужели вы этого не понимаете?

Сколько ещё вы будете мусолить тему, которая нам -- говорю прямым текстом -- стала откровенно скучна? Не потому, что мы -- чёрствые. Мы просто люди. Обычные люди. И мы хотим новостей, которые касаются лично нас.

Случилось на Украине что-то действительно новое, важное -- покажите нам это. Но разжёвывать каждый украинский пук нам не надо. У нас -- своя жизнь. Здесь. В России. Не в Новороссии и не в Киеве.

Когда погибла принцесса Диана, весь мир орошал слезами газеты. Но что бы было, если бы СМИ раскручивали тему смерти принцессы целый год? Каждый день. С новыми подробностями. Опрашивая её маникюршу и бакалейщика, который когда-то продал ей хлеб.

Да задрала бы всех эта Диана! Принцессу бы "переключали", а, натыкаясь на другом канале на её лицо, испытывали бы раздражение.

А у вас с момента Майдана изменилось восприятие новостей с Украины? Если да, то каким оно было и каким стало? Как вы относитесь к тому, что в общем объёме российских новостей Украина занимает подавляюще большую долю?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рисунок Бориса Ефимова к переименованию Петрограда. 1924 год. Тень Петра I, ссутулившись, покидает город на Неве, а её место занимает В.И. Ленин 26 января 1924 года постановлением II Всесоюзного съезда Советов город Петроград переименован в Ленинград. Как советская печать реагировала ...
Просто немного фоток. Наконец-то все зеленеет и распускается. И даже зацветает или отцветает. Персик я прохлопал сфотографировать. Но он как и сливы - цвел в неделю дождей. И что там будет на нем - хз. Но даже если ничего не будет - без персиков здесь в любом случае не останешься. И без ...
... в темной-темной комнате оживали темные-темные человечки... Они поднимались в небо на воздушном шаре, снимали кино, ходили в гости, катались на страусе и верблюде, ловили крокодила... Что за необычные человечки? Эти человечки - герои книги " Ночная сказка " от издательства МИФ ...
#bychkov Ездила сегодня на митинг в поддержку Егора Бычкова. За день до этого говорила со знакомым судьёй, спросила ещё, но наверное, в шутку, пойдёт ли он митинг. Аха.. Его мнение, цитирую: "преступники должны сидеть в тюрьме. Закон един для всех. ...
Жены федеральных чиновников, руководителей государственных компаний, депутатов и сенаторов, входящие в десятку богатейших, в прошлом году заработали в совокупности 5,8 миллиарда рублей, что на 2 миллиарда рублей, то есть почти в полтора раза, больше, чем в 2018 году. Об этом сообщают ...