Чужая радость и чужая боль

топ 100 блогов — 31.10.2015

Сижу я тут надысь с утреца, значит, завтракаю, чинно-благородно, как у нас, матерых холостяков, принято – позавчерашней гречкой, селедкой из банки, подсохшей черняшкой, на газетке культурненько порезанной. За окном серо, сыро и уныло, зато в доме свежо, потому как топят хреново, но я чайком отогреваюсь и новости поглядываю. По ящику показывают голодающих сирийских беженцев, бегущих от террористов и бомбежек на буржуйские харчи; хохлов, прыгающих от стужи без нашего газа под Верку Сердючку; да штатовских ниггеров-наркодилеров, устроивших кровавое побоище на празднике зомби. На душе сразу теплеет от горячего сочувствия к сирым и убогим, а сердце переполняется уверенностью в завтрашнем дне, гордостью за великую страну, крымнаш, армию и лично наимудрейшего Президента.

И тут в самый разгар такой благости вдруг приходит мне по аське послание старого приятеля, недавно в Италию подавшегося развеяться со своей бабой. Пишет он мне, чудак, что наслаждается сейчас видом Везувия, теплынью и небом голубым, сидя террасе палаццо в Неаполе, лопает спагетти с моцареллой и ризотто с санкционными трюфелями, заедает брокколи и спаржей, запивая къянти и просекко брютом.  Я ему так спокойненько и почти доброжелательно брякнул, чтоб он, мол, не переусердствовал, а то в рамку металлоискателя аэропорта не пролезет. И тут он мне, понимаете ли, предъяву кидает, что я, такой-растакой, за него радоваться не умею, от зависти кисну и вообще и не друг, и не враг, а так. Типо, к чужому горю враз найдутся охотники соплей налить, а вот кайф разделить дистанционно – не каждому дано.

И вообще он с телкой спешит на Капри дайвингом заняться, а мне шлет на память фотку со своими объедками. Хотел я ему вдогонку напутствие теплое послать, но не успел, потух огонек зелененький. Нет, лично к нему я претензий не имею, мужик правильный, из грязи в князи поднялся трудом относительно честным, это все жена его от компашки нашей гаражной отвадила и к излишествам своим заморским пристегнула. Но тут мне в голову мыслишка пришла нехорошая, так что я последнюю черствую горбушку догрызть забыл. Это как, получается, выходит – он там по заграницам разъезжает, ништяки собирает, а я тут за него шибко счастлив должен быть? И вроде как мы привыкли уже, что надо бы радоваться чужому благу, а огорчаться не своему горю, да вот как-то все наоборот получается.

Может, и в самом деле что-то тут не то? Ведь прислал то он мне всего лишь извещение о том, что ему там хорошо, а ведь радости итальянского жития-бытия он там делит не со мной, а с законной супругой или с кем-то там еще. С какого ж рожна я должен изображать бурное, но фальшивое веселье? Сам то он мне вряд ли привезет оттуда хоть кусок пармезана, так о чем базар? Забыл ведь уже, как на поллитру занимать бегал, когда от запоя страдал. Мне этот сыр без надобности, да и макарон я не ем, капусту не люблю, а остальных слов вообще не знаю, так что дело не в зависти. Даже отдыхать от трудовых подвигов могу с соседом Колькой и пивасиком на городском пруду ничуть не хуже. С другой стороны и он вряд ли станет ночь не спать, если узнает, сколько у меня до зарплаты осталось.

Считается, что поделившись радостью, умножаешь ее вдвое, а горем - уменьшишь. Звучит красиво, но что стоит за этим?  Не зря говорят, многие знания - многие печали. Поведав о своей беде, можно снять частично тяжесть со своей души, но в той же степени она обременит собеседника. А что даст ему рассказ о чужой радости, если уйти от привычных шаблонов? Полагаю, что в нашем обществе любителей порадоваться чужому горю и посочувствовать ему примерно поровну. Понятно, что веселья от того, что у соседа корова сдохла, маловато, а вони много, да и свою хату жальче. Но ведь есть немало и таких, что всерьез ждут, когда в клятой Америке супервулкан грохнет и доллар обвалится, забывая, что покупать на любые бумажки станет нечего, некому и незачем. Но не о том речь.

Получается, что мы в равной степени рискуем вызвать удовольствие и раздражение, когда делимся почти любой радостью или горем с другими людьми, вне зависимости от их близости и темы. Более того, эмоциональная реакция собеседников определяется только их собственным настроем, ситуацией, состоянием и желанием поступиться искренностью в ущерб непосредственности и правде. Может и в самом деле нужно держать свои мысли при себе, помалкивать в тряпочку? Я, разумеется, давно по своему опыту хорошо знаю, что все сказанное женщине может быть использовано против тебя, но нельзя же всю жизнь шлангом прикидываться и под хамелеона косить. Мы ж не негры какие, которые на похороны идут - плачут, а возвращаются – веселятся, танцуют да песни поют.

Вот тут недавно тоже случай был. Ушел старый хороший товарищ, до того долго, тяжело и неизлечимо болевший. О том знали многие, благо друзей у него хватало, так что известие о смерти не то, что удивило, но отозвалось вполне искренним и острым горем у большинства из наших. Понятно, что на похороны пришло немало народа, и над гробом народ говорил, подчас едва сдерживая слезы, с трудом подбирая слова, кто - коряво, по-простому и без зауми, кто гладко и красиво, как по писанному, но всегда так, как мог, и потому, что не мог иначе. Никто никого насильно к могиле не тянул, говорить не заставлял, могли б и просто отметиться, кинув на гроб несколько хилых цветков. Но мужика почти все действительно любили, пусть и не совсем так, как ему при жизни хотелось, бывает.

Все б ничего, но после, уже на поминках, видимо, перебрав утешительного, народ начал делиться воспоминаниями о том, каким он парнем был, как родине служил, как и с кем дружил, с кем больше, с кем меньше, то-се и, невзирая на регламент.  Знамо дело, это не всем понравилось, начались споры и выяснения отношений. Тут встревает какой то мужичок непонятный, вроде из поваров, и на ломаном русском начинает публику причесывать. Типа того, что неправильно мы тут тризну справляем, алкаши и шалавы собрались нахаляву водки накушаться, а бакланим лишь для того, что б себя показать, мол, нет у нас душевного переживания, одни понты и фуфло. А он, вроде как, один тут такой красивый, белый и пушистый, вот так нам всю правду-матку и откроет. Говорю ж, ГАСТАРБАЙТЕР или как там его.

Ну, и отгадайте с трех раз, что дальше было? Когда его за грудки взяли и начали у него выяснять – кто такой и откуда взялся, он потихоньку к выходу рыпнулся. Я не я, и ботва не моя. Глядь, а у него самого пузырь из кармана торчит. Ясен пень, тут уж народ не стерпел и сказал все, что о нем думает и его не вполне корректных замечаниях. Ну, и накидали ему заодно люлей, конечно. Хорошо, хоть не убили, могли и башку снести, только половником пригладили, но ведь было за что. Явно нетактичное поведение в приличном месте, даром, что шалманчик в парке на другом берегу, рядом с пристанью. Сердобольные бабоньки ментов вызвали и те -  кого повязали, кого так разогнали, словом, испортили все культурное мероприятие. Посидим в КПЗ, синяки  сойдут, но осадочек останется, не так ли?

Вот я и думаю, что ж это получается – за чужой кайф теперь обязательно от счастья прыгать, как хохлу на майдане, пусть и на словах, в зубах лениво ковыряясь, а чужому горю посочувствовать, соболезнование выразить, слезу пустить, хоть и натощак – уже как то и неприлично, того и гляди за крокодила примут, а то и похуже. А то у нас народ простой, от сохи, политесам не обучен. Опять кому то не угодишь, вякнешь по простоте душевной, что думаешь, и не угадаешь когда, зачем и где. Начнут обсуждать, насколько оригинально и талантливо скорбь изображаешь, жизни учить, слова говорить неприятные, вроде уж не тот стал, повторяешься, в прошлый раз красивше сопереживал.  Или у них там, за границей, теперь так принято, а мы тут все  - отсталые ватники неумытые?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Государственный  комитет РСФСР по оборонным вопросам ...
В названии письма автор спрашивает, что она сделала не так. Она сделала не так все. Шаг за шагом, хуже и хуже. Давайте посмотрим на это вместе. 365why Здравствуйте, Эволюция! Спасибо Вам большое за Ваш блог. Мне 34 года, была 8 лет замужем. С мужем мы разошлись 3 года ...
Первый раз побаловался с плюшками панорамами. небо просто фантастическое было. ...
В свое время я делал два поста, посвященных фонтанам Царскосельской дороги, созданных по проектам Ж. Ф. Тома де Томона и А. Н. Воронихина ( раз и два ). А сегодня у нас небольшое продолжение этой темы. На Пулковской горе был поставлен фонтан по проекту А. Н. Воронихина, однако Томон ...
Случилось страшное, как тут уже выясняется. Костлявая лапа госдеповской цензуры протянулась через океан и лишила россиян допуска к основному источнику передовой и научной мысли. То есть - заблокировала аккаунты академика Кадырова (да хранит Аллах его научные труды тысячу лет!) в ...