Чудо как оно есть :)

топ 100 блогов doc_namino19.02.2010 Мужику очевидно приходил край. Весь вопрос был в том, где именно это случится - прямо дома, у нас в машине, в приемнике, или все же успеем вкатить в реанимацию.

Серый, холодный, мокрый. Давление держал еще примерно 130\70, но было понятно, что оно ненадолго. Дышал уже совсем плоховато, подхлюпывал и синел на глазах.

Все было еще хуже, потому что нелеченный диабет съел у него много мозга. Почти весь, если честно.

Все было еще хуже, потому что происходило дело в квартире потомственных алкоголиков, и сын вообще не вязал лыка, а жена в основном рассказывала про свое давление и как он еще вчера ходил.

Но все было еще намного хуже, потому что мужик оказался "рассыпчатого" типа, когда хорошо поставить периферический катетер не очень просто.

И все было совсем плохо, потому что на кардиограммке рисовался здоровенный передний инфаркт.

Когда один мой фельдшер побежал за ИВЛ, мужик решил, что пора его пришла, хлюпнул и уронил давление в ноль, а частоту сердечных сокращений в 36.

Мы остались вдвоем на полминуты, и я с тоской подумала, что сейчас нас ждет минимум полчаса тяжелой и бессмысленной работы, потом придется ждать милицию, а потом долго и муторно писать всякие бумажки, потому что смерть при оказании помощи очень отягощена бюрократией.

Еще я вспомнила, что последний посмертный эпикриз извела на прошлых сутках, и с этим тоже придется что-то делать.

Все это мну подумалось, когда мы стягивали больного с дивана на пол для реанимации. Вдвоем, потому что третий побежал за Вайнманном. Килограмм сто двадцать.

Голова, плечи и грудь пришли на пол мягко. А попа легла жестковато. Несильно, но попой мужик шмякнулся.

Заинтубировали. Раздышался.

Порозовел. Сразу.

Подсох. Минут через пять.

Поднял давление.

Поднял частоту.

Пришел в сознание, выдернул трубку.

На ЭКГ образовалась тишь, гладь и божья благодать. Чуть-чуть ишемии.

И с надежно поставленной периферией, на мониторе, на кислороде, сухого, теплого и розовенького - мы довезли его до реанимации. И вместе с доктором еще долго цокали языком. Утром пошел в отделение.

И вот сейчас я думаю - может, имеет смысл все острейшие и острые инфаркты превентивно ронять попой на пол?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне тут дали задание - написать еще одну статью про интерьер и ремонт. Посоветовавшись с дизайнерами. Часто, мол, у людей в новой квартире, после ремонта и покупки мебели возникает ощущение пустоты. Чем ее наполнить? Я ответила, что моя статья ...
Во что это макнули? У меня много идей, чем такое изобразить можно. Но половина из моих слезет через 15 минут, а другая половина не отмоется никогда. :-)) ...
Бастер Китон на пути к богатству и успеху ради завоевания сердца прекрасной дамы, отправляется продавать мебельный гарнитур. Но в процессе продажи неким интересным образом становится заклятым врагом всех полицейских города, которым помешал провести торжественный парад. Неверные ...
ОМД ™ иногда(пару раз в неделю) позволял сесть себе за руль после бокала или двух пива, по вечерам после 50-100 гр вискарика или поехать с утра на работу после пьянки. И вот на прошлой недели мы смотрели ногомяч в компании - выпивали без фанатизма и вот это все. После матча я уехал домой, ...
Тут почему-то общество странно возбудилось по поводу, что некая телезвезда, кумир молодежи и миллионерша не знает, кто написал «Отцы и дети» и кто такой Джугашвили. Одни стали бурно возмущаться, что вот, мол, молодежь нынче пошла совсем невежественная, а другие вполне резонно начали им ...