рейтинг блогов

Чудо-адаптер Speed Booster

топ 100 блогов podakuni17.04.2013Штуки

Небольшой камушек в огород к вопросу о фуллфрейме и кропах. Пост Чудо-адаптер Speed Boosterdmitry_novak Чудо-адаптер Speed Booster. Я слоупок, конечно, но пусть будет это и здесь. =: )

Многие наверняка уже успели прочитать новость о том, что компания METABONES анонсировала чудо-адаптер Speed Booster, который не только позволяет ставить полнокадровые объективы на кропнутые камеры (такого добра у нас навалом!), но и позволит трансформировать кружок изображения с полнокадровых объективов до размера кропнутых матриц, при этом не только сохраняя светосилу и разрешение, но даже увеличивая их!

Адаптер выглядит вот так:

Чудо-адаптер Speed Booster


Как же получается, что дополнительная стекляха может по сути улучшать объектив для конкретной кропнутой системы?

По сути этот адаптер работает как "телеконвертер наоборот". Он оптически уменьшает изображение до меньшего формата. При этом картинка "уплотняется" и по разрешающей способности, и по освещённости (по аналогии с лучом фонаря на стене — в режиме узкого луча пятно ярче, чем при широком).

Чудо-адаптер Speed Booster mb4


Упрощённо, с точки зрения оптики это выглядит вот так:

Чудо-адаптер Speed Booster mb2


В реальности адаптер представляет собой конструкцию из 4-х линз высокого качества, вот с такой оптической схемой:

Чудо-адаптер Speed Booster mb3


Разумеется, сама по себе эта насадка не может быть "прозрачной" и вносит небольшие искажения, как видно по нижним графикам. Но эти искажения слишком малы, чтобы беспокоиться о них, поскольку исходная картинка уменьшается, тем самым пропорционально повышается разрешающая способность, а в итоге потери качества сводятся на нет (и возможно резкость будет даже лучше).

Судя по данным из вот этого превью-обзора адаптера, в реальности качество изображения чуть-чуть повышается в центре и не падает на краю, что можно считать прекрасным результатом.


Можно подрочить на MTF:

Чудо-адаптер Speed Booster mb5


Для APS-C матриц эффективный кроп с адаптером составит 1.1х, т.е. полнокадровые объективы по сути сохранят угол зрения и размытие фона, при этом светосила увеличится на 1 стоп.


NB:
Несмотря на то, что светосила увеличится на стоп, то есть картинка реально посветлеет, ГРИП при этом не изменится, поскольку рабочий отрезок также уменьшается, поэтому итоговая оптическая система будет давать совершенно такую же ГРИП. То есть размытие фона будет таким же, как если бы мы просто использовали исходный объектив на полном кадре.



Надо заметить, что при всем этом заявлена электронная совместимость, т.е. управление диафрагмой, стабилизатором и мотором фокусировки (но здесь уже вопрос о том, как будет работать АФ в реальности на конкретных системах).

Почему такой адаптер не был создан раньше? Дело в том, что создание такой системы возможно только на беззеркальной камере, с возможностью сильно приблизить объектив к матрице, тем самым уменьшив пятно изображения. А за перефокусировку под измененный рабочий отрезок отвечает уже собственно блок линз.

Графики взяты из официального пресс-релиза.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кошка на крыше. "На данный момент снято три кинофильма о Человеке-пауке по классическим комиксам и снимается четвертый, который основан на комиксах Ultimate и перезапускает сюжет." //Вики ...
С 2012 года мир может перейти на новый календарь.С инициативой замены нынешнего ...
А давайте я расскажу вам о Смоленске. Но без особого уклона в туризм, а просто сравню впечатления от города сегодня и лет 20 назад. Впервые в Смоленск я приехала давным - давно (ну правда, 20 лет это для некоторых из вас почти целая жизнь). Приехали мы одним днем, т е. утром выехали из ...
Многие мечтают там учиться, пить, гулять и веселиться , а посмотрите, как там все выглядит, когда нет никого. Красиво там учиться, да. Parlez-vous français? Фотограф - Людвиг Фавр (Ludwig Favre) , Париж. *** * *** Можно посмотреть ...
Отправлено Сегодня, 11:50:07 Ночь прошла относительно спокойно. Но утром Семеновку вновь жестко обстреляли и не один раз. По краснолиманскому направлению дам информацию чуть позже - сейчас нет связи. (08 июня 2014 - 11:58) писал вопрос: В Сталинграде очень активно рельсы использовали. ...