Чудеса в московском дворике

топ 100 блогов galik-12315.05.2017 Чудеса в московском дворике 17-1876.jpg

Вчера я видела чудо: магнолия, камелия, рододендрон - не в Ботаническом саду, не в Аптекарском огороде, не на южных курортах Крыма и Кавказа, а в московском дворике!
Зашли в проходной двор, недалеко от школы, в которой я училась, прошли узкими проулками мимо старых московских домов. И в небольшом дворе, окружённом со всех сторон домами, увидели дерево, цветущее необыкновенно крупными бело-розовыми цветами. Своими нежными красками они создавали очень сильный эффект в весеннем саду. Я обомлела, сначала даже не верилось, что оно живое, а не декорация, но под деревом уже лежали опавшие лепестки цветов. И это в Москве после затяжных холодов!

1. Почти по Маяковскому:
Хожу,
гляжу в окно ли я
цветы
да небо синее,
то в нос тебе магнолия,
то в глаз тебе
глициния...

Чудеса в московском дворике 17-1873.jpg


2. Вы поймёте мой восторг, если вспомните, что все известные на сегодняшний день виды магнолий родом из Японии, Кореи, Тайваня, Малайзии, Южной и Северной Америки или из Китая. В Европу первую магнолию завезли из Америки только в конце XVII или в начале XVIII века. И когда с ней познакомились европейцы, они так же, как и я, пришли в полный восторг. Началась настоящая "магнолиевая лихорадка", садоводы стали красть цветущие деревья друг у друга, и в парках. Воровство приняло такие размеры, что в дело вмешались газеты. 4 июля 1768 года английская газета "Дейли Адвертизер" обратилась в парламент с просьбой пресечь разбой воров.
В Россию много раз завозили магнолию, но она не приживалась. А тут в Москве цветёт, как ни в чём не бывало!

Чудеса в московском дворике 17-1871.jpg


3. Откуда произошло такое красивое название этого цветущего дерева? Во время экспедиции в Америку французский монах, он же ботаник, Шарль Плюмье увидел удивительное дерево с крупными душистыми цветками и назвал его в честь своего друга, директора ботанического сада в Монпелье Пьера Маньоля (P. Magnol, 1638 – 1715).
Генетически эти растения с чудесными громадными бело-розовыми, словно фарфоровыми, цветками относятся к наиболее древним цветущим растениям, дошедшим к нам из мелового периода. До наступления ледникового периода магнолия была распространена и в лесах средних широт.

Чудеса в московском дворике 17-1864.jpg


4. Красоту и очарование магнолий оценили еще древние китайцы. По китайским преданиям, в давние времена злые хунхузы напали на мирное китайское селение, перебили мужчин, стариков и детей, забрали скот, уничтожили посевы риса, а сто самых красивых девушек связали и оставили на площади. Девяносто девять дней и ночей веселились захватчики, и каждое утро убивали одну из пленниц. Когда пришел черёд умирать последней, обняла она землю, на которой лежали мертвые тела подруг, и начала горько причитать: «Родная земля! Ты растила наших отцов и матерей, ты видела смерть и наши муки. Не допусти, чтобы тлен опустошил наши молодые тела. Не дай нам исчезнуть навсегда!» А когда наутро проснулись пьяные хунхузы, на площади не оказалось ни одной девушки, только большое красивое дерево росло там, и сто прекрасных бело-розовых бутонов были готовы раскрыться на нём во всём своем великолепии.

Чудеса в московском дворике 17-1863.jpg


5. Разбойники в дикой злобе изрубили дерево на куски и раскидали на быстрых конях по степям и предгорьям. Но куда падала часть волшебного дерева, на том месте вырастало новое растение, на котором каждую весну зацветало сто нежных бутонов, сто воскресших девичьих сердец. Этим деревом была магнолия.

Чудеса в московском дворике 17-1874.jpg


6. Одним из видов магнолий и является эта магнолия Суланжа, или тюльпановая магнолия (Magnolia x soulangiana), растущая деревцем или раскидистым кустарником с округло-шаровидной кроной. Она считается примадонной среди цветущих деревьев. В начале мая она распускает свои огромные цветки от розовато-белой до терракотовой и темно-розовой окраски.

Чудеса в московском дворике 17-1875.jpg


7. Рядом цветут камелии, правда, они защищены экранами. Как известно, родиной камелий тоже являются горные леса Китая, а также остров Тайвань, южные районы Японии и Корейского полуострова.

Чудеса в московском дворике 17-1872.jpg


8. Вот тюльпанами и нарциссами нас не удивишь.

Чудеса в московском дворике 17-1868.jpg


9. И клён остролистный цветёт в начале мая, до или во время распускания листьев, цветение длится около 10 дней. Но клён хорошо приспособлен к нашим городским условиям и загазованности воздуха.

Чудеса в московском дворике 17-1870.jpg


10. А скоро в этом дворики зацветут рододендроны. Для большинства их видов цветение приходится на конец мая - начало июня, но длится, к сожалению, недолго.

Чудеса в московском дворике 17-1869.jpg


11. Цветение рододендронов - удивительное зрелище.

Чудеса в московском дворике 17-1888.jpg


12. Среди цветов и цветущих растений мирно и счастливо обитает благородное семейство кошачьих...

Чудеса в московском дворике 17-1865.jpg


13. Другие местные обитатели настороженно присматривают за случайными прохожими...

Чудеса в московском дворике 17-1867.jpg


14. Но в общем, полная идиллия, магнолия, камелия:) :) :)!

Чудеса в московском дворике 17-1866.jpg

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если спросить, что такое беляны, то немногие ответят на этот вопрос. А ведь всего каких-то 100 лет назад эти гигантские корабли плавали по Волге и Ветлуге. Беляны, пожалуй, самые уникальные речные суда на свете. Это были огромные, даже по нынешним мерам, суда. По некоторым данным ...
2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. ...
1. Почему оправы для очков такие дорогие? 2. Почему "невидимая рука рынка" не привела к снижению цен, как в случае с появлениями китайфонов, обрушивших рынок дорогих ...
Начало пути от Наследный принц Фредерик - к Король Фредерик X что ожидается - Король Фредерик X ----------------- 1 Люди считают что возможно, Дейзи посмотрела на королеву Елизавету II, которая работала каждый день до самой смерти, и принцессу Беатрикс, ...
Создан судебный прецедент по которому в соответствии с действующим техрегламентом, транспортные средства не подлежат проверке при установке на них компонентов, «предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что ...