Чудеса от академика Месяца

топ 100 блогов jakor17.09.2013 Сегодня вокруг Государственной Думы прошел митинг ученных против реформы РАН. Особенно всех беспокоит то, что Академию могут лишить возможности распоряжаться своим имуществом и зданиями. Сейчас ими реально распоряжается руководство институтов. Из-за чего регулярно происходят всякие нехорошие вещи. Я очень люблю рассказывать про один из самых дорогих и пафосных ресторанов Петербурга, располагающегося в историческом здании Академии на университетской набережной.
Но жизнь подсказывает новые примеры злоупотреблений. Вот, например, кто-то продал пионерский лагерь Академии наук в Подмосковье. Возбуждено уголовное дело, свидетелем по нему проходит бывший вице-президент РАН, директор Физического института им.Лебедева (ФИАН) академик Геннадий Месяц. Пока свидетелем.
Впрочем, говорят, что и в самом ФИАНе дела обстоят не лучшим образом. Так, например Месяц пытался продать землю института в Троицке под строительство коттеджей. Причем, в процессе переговоров возникла "прекрасная" идея снести здание лабаратории в которой разрабатывали систему ГЛОНАСС. Более того само здание было спроектировано в советские времена так, что способно было выдержать взрыв эквивалентный 1 кг. тротилла (это очень круто). Строительство удалось остановить после обращения жителей Троицка к тогдашнему президенту Медведеву. Институт остался должен инвестору 300 млн. рублей. Пытался их найти предложив проект по сносу одного из своих корпусов в Москве и строительстве на его месте обыкновенной гостиницы, которая сразу бы ушла новым собственникам за долги. Лужков план согласовал, но внезапно был заменен на Собянина. С новым мэром проект согласовать не удалось, институт остался на месте.
Говорят еще, что академик Месяц очень хорошо умеет ремонтировать помещения. Так на ремонт 10 корпуса родного института были выделены 2 млрд рублей. Здание же до сих пор выглядит, как заброшенный дом. Без окон, без дверей.
Чудеса от академика Месяца
Вот так выглядит ремонт на 2 миллиарда рублей. Колоритно, не правда ли?
Понятно, что проводить все эти махинации в обход руководства Академии Месяц не мог. Даже несмотря на свой высокий статус. Все всё знали, все закрывали на это глаза. Вероятно не видели в происходящем ничего такого, ведь такой бизнес есть у многих из них.
Жаловаться же на это было некому, не в президиум Академии наук, который принимал все решения.
А теперь, когда их лишают "честно приватизированной" гос собственности начинают визжать, как поросята. А ведь при передаче дел явно всплывут и сотни других растрат. Так что, я могу понять истеричную борьбу многих академиков. Они борятся сейчас не только за свой карман, но и за свою свободу. А то, что на острие протеста оказались молодые ученные никого смущать не должно. Молодежь всегда первой бросали в бой. Она легковерна и ее не жалко.
Будем надеяться, что новые распорядители РАН окажутся чище на руку. Или на них будет проще пожаловаться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Друзья, я в отчаянии :( Позавчера переехали в новую квартиру. Очень долго ждали этого переезда! Центр Москвы, сталинский дом, 3ий этаж. На 1м этаже ресторан. До этого квартира много лет сдавалась - квартиросъемщики съехали месяц назад, оставив не то чтобы порядок, но и не совсем срач. Врод ...
Дорогие мои друзья, вот этот пост вызвал- http://eastblackangel.livejournal.com/522327.html   -- далеко неоднозначные мнения. Я вам даю дополнительные сведения и хочу услышать ваши мнения. Пусть это будет самым лучшим подарком - инфа , ваши мысли , мнения , суждения- ...
Только вспомнила, блииин!!! Семен Семёныч!))) У меня же сегодня мини праздничек! Сегодня МЕСЯЦ КАК Я НЕ КУРЮ ту каку из пачек со страшными подписями! Сама за себя рада и счастлива!)))) За это надо выпить!!!! ...
Сепаратисты ДНР/ЛНР являются террористами, даже если они не принимают активного участия в боевых действиях против законного правительства Украины. Таков вердикт. Англичанин Стимсон, который помогал про-российским сепаратистам в Донбассе в 2015 году,  был арестован в Британии и ...
Оригинал взят у chaika_kama в Дочитывала из-под стола )))))) ...