Чудеса морских законов.

топ 100 блогов lepestriny11.05.2010 "...Со ссылкой на высокопоставленный источник в минобороны сообщалось, что морские разбойники, отпущенные командиром большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" восвояси, не добрались до берега и, возможно, погибли. Официального подтверждения этой версии в военном ведомстве корреспонденту "РГ" не дали. Однако правдивость информации не вызывает больших сомнений.

Дело в том, что снаряжали отпущенных на свободу пиратов, конечно, не как на морскую прогулку. Единственная лодка, предоставленная в их распоряжение, была снабжена только питьевой водой, запасом провизии и спасательным маячком. Он с коротким интервалом выдает в эфир сигнал, по которому можно определить местонахождение терпящего бедствие судна или, скажем, приводнившегося в океан летчика. Вести с его помощью радиопереговоры нельзя. Ориентироваться на месте - тоже. В форс-мажорной ситуации маячок срабатывает самостоятельно или его включают, а затем ждут спасателей. Пиратам то ли помощи ждать было не от кого, то ли они понадеялись на знание здешних вод, но уже через час сигнал с их лодки пропал из эфира. Это случилось, когда до ближайшего берега было по меньшей мере километров шестьсот..."
http://www.rg.ru/2010/05/11/piraty-site.html

"...Напомним, танкер был захвачен пиратами в водах Аденского залива утром пятого мая. Капитан успел доложить своему начальству в Новороссийск и проинформировать коалиционные военно-морские силы в регионе, что к судну приближаются три лодки, на которых вооруженные стрелковым оружием люди. Они отрыли огонь из автоматического оружия, и в 8.50 связь прервалась. Но капитан успел передать, что все члены экипажа здоровы, груз не пострадал, танкер видимых повреждений не имеет.

Тут надо пояснить, что "Московский университет" - танкер типа "Афрамакс" высотой больше, чем девятиэтажное здание. Пытаясь уйти от пиратов, корабль маневрировал, но морские разбойники на легких быстроходных лодках смогли подобраться к нему вплотную и при помощи "кошек" и веревочных лестниц забраться на борт. Когда стало понятно, что уйти от преследования не удастся, капитан дал команду заглушить все электроустановки, взять запасы продуктов и спуститься в машинный отсек. Завести остановившиеся механизмы пираты не сумели, и огромный танкер замер на том же месте, где произошел инцидент.

Только глубокой ночью сюда прибыл БПК "Маршал Шапошников". Самолет патрульной авиации европейских ВВС к его приходу смог установить связь с экипажем захваченного судна и выяснить, что команде удалось укрыться в одном из внутренних отсеков. После этого было принято решение о штурме при поддержке вертолета.
Группе пиратов удалось сбежать на быстроходном катере, десять их сообщников захвачены, один был убит в ходе освобождения танкера...

Пираты обстреляли приближавшийся Ка-27, но сбить его не смогли. В принципе, открыв огонь по вертолету, они подписали себе смертный приговор. По существующим международным конвенциям, в таком случае военные имеют право на физическое уничтожение пиратов.

Однако российские морпехи проявили великодушие и взяли бандитов в плен, создав тем самым немалые проблемы и для себя, и для следователей СКП. Международным законодательством разрешается судить пиратов по законам и на территории страны, их захватившей. Однако никогда ранее такого суда в России не случалось. А кроме того, пиратов надо где-то содержать, кормить и потом каким-то образом доставить в Москву.

О подробностях операции сообщил начальник Управления пресс-службы и информации мин-обороны полковник Алексей Кузнецов. По его словам, в 02.30 мск "Маршал Шапошников" сблизился с танкером и после установления связи с экипажем, укрывшимся в машинном отделении, открыл предупредительный огонь из крупнокалиберных пулеметов и 30-мм артиллерийского комплекса.

- Только после неоднократного применения оружия пираты вышли на связь с командиром БПК с просьбой прекратить огонь и намерением сдаться, - сообщил Кузнецов. - Около 05.00 мск тремя штурмовыми группами пираты были обезоружены и задержаны."
http://www.rg.ru/2010/05/07/piraty.html

Надувная лодка затонула через час... Хм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Навеяло тут из йежового камента. Не секрет, что мы все тут кагбе в домике, который, за редким исключением, не виден никому, кроме нас. Я про видимую сторону жжизни. А вот как обстоят у вас в реале? Такие ли вы успешные в жизни, как хотите представляться тут? Есть ли у вас садовник, ...
Про цветуёчки и их названия пост...   Давеча с ужасом обнаружила, что у меня нет луковиц гладиолусов. То ли я их потеряла в осенней суете, то ли выбросила по причине порчи их проволочником, то ли не помню - куда сунула. В итоге помчалась в садоводный магазин за новыми ...
Сегодня вышел в сад в поисках продолжения весны, а её и искать не надо было - вот она сразу под ногами в маленьких снежно-белых колокольчиках ландышей. Вы когда-нибудь ощущали аромат ландышей не наклоняясь к самому цветку и не поднося его к лицу? Я вот только что минут пятнадцать назад ...
Еще один герой Великой Тихоокеанской войны нарисовался - броненосец (мореходный монитор) "Уаскар". Построен в 1866 году на английской судоверфи Laird Brothers по перуанскому заказу, получив название в честь одного из правителей Империи инков. Это был хорошо защищенный корабль с мощным ...
К сегодняшней дате. Лучшее, что я знаю на эту тему, честно. «Несколько дней тому назад мы начали строить площадку для запуска космического корабля и вот до сих пор не кончили, а я сначала думал, что раз-два-три — и у нас сразу все будет готово. Но дело как-то не клеилось, а все потому, ...