рейтинг блогов

Чудеса Ирана или как выглядит древнейший на Земле кондиционер 33-метровой высоты

топ 100 блогов lavagra05.09.2017 Чудеса Ирана или как выглядит древнейший на Земле кондиционер 33-метровой высоты badgir10

Иран – удивительная страна! Здесь реально можно почувствоваться себя в ином временном измерении. Причём местные жители в своей повседневной жизни до сих пор используют методы и приспособления возрастов в тысячи лет. Именно они подчас помогают выжить в довольно непростых климатических условия и практически не заменимы даже в век тотальной компьютеризации и сверхбыстрого интернета.

Одним из самых ярких примеров этих утверждений могут служить бадгиры. Не слышали про них раньше? По сути это прототипы современных кондиционеров, только и по сей день действуют они намного эффективней, не нуждаются в источниках питания и не ломаются со временем. К тому же и внешне эти сооружения выглядят настоящими архитектурными шедеврами.

Чтобы увидеть их в действии лучше всего приехать в Йезд – иранский город, недавно целиков включенный в списки всемирного наследия Юнеско. Высокие многоугольные сооружения из глины давно стали визитной карточкой этого очень необычного города.
Самый же необычный бадгир расположен в одном из местных садов. Он считается самым высоким в мире и именно его я хотел непременно увидеть лично и внешне, и внутри. Сказано – сделано!

Чудеса Ирана или как выглядит древнейший на Земле кондиционер 33-метровой высоты badgir15
2.

Слово бадгир в переводе с фарси означает дословно „улавливатель ветра”. Принцип его строительства и действия сравним с печной трубой. Только эффект несколько другой!

Через расположенные наверху башен отверстия малейшие дуновения ветра втягиваются внутрь за счёт разницы давления воздуха. Кроме вентиляции внутри холодный ночной воздух остужает раскалённые стены и, нагреваясь, выходит днём наружу.

Чудеса Ирана или как выглядит древнейший на Земле кондиционер 33-метровой высоты
3.

Когда-то бадгиры вкапывали глубоко под землю, где они охлаждали воду в древних канатах – подземных естественных водопроводах. Теперь же их продолжают использовать в качестве естественных и очень эффективных кондиционеров. При этом бадгиры стали естественными доминантами в Йезде. По всему городу их можно насчитать не одну сотню, но именно бадгир в саду Доулет Абад (Dowlat Abad) особенный.

Чудеса Ирана или как выглядит древнейший на Земле кондиционер 33-метровой высоты badgir02
4.

Мало того, что он расположен в красивейшем месте посреди зелёных кипарисов и сосен, так ещё он считается и самым высоким в мире. Насколько эффективно было сооружать эту 33-метровую многоугольную башню более двух столетий назад сейчас сказать трудно. Видимо, цель проекта всё же была более эстетической, чем профессиональной. И надо признать цель была достигнута – место это поразительно красивое и необычное, для города, расположенного посреди пустыни.

Чудеса Ирана или как выглядит древнейший на Земле кондиционер 33-метровой высоты basni12
5.

В 1782 году тогдашний правитель города, некто Мохаммед Таги Хан, и сад, и бадгир построил не просто так. Здесь располагался его личный гарем и конюшни. И если цветущий сад предназначался для обитательниц первого, то охлаждённой с помощью бадгира водой могли пользоваться не только вторые, но и все обитатели то ли сада, то ли дворца, то ли личной резиденции.

Чудеса Ирана или как выглядит древнейший на Земле кондиционер 33-метровой высоты badgir13
6.

Большая часть помещений сохранилась до наших дней. Да, и бадгир функционирует исправно. Это могут проверить лично все посетители парка за стандартную для Ирана плату в 200 тысяч реал (около 7 евро).

Чудеса Ирана или как выглядит древнейший на Земле кондиционер 33-метровой высоты badgir12
7.

Йезд – город с очень засушливым климатом. Здесь постоянно жарко и пыльно, но в Доулет Абаде всё совершенно иначе. Фонтаны и ряды деревьев создают естественную прохладу и влажность. Сторожевые башни охраняют покой этого места несколько столетий.

Чудеса Ирана или как выглядит древнейший на Земле кондиционер 33-метровой высоты badgir11
8.

Здесь классно прогуливаться, но ещё приятней просто полежать на специальных настилах.

Чудеса Ирана или как выглядит древнейший на Земле кондиционер 33-метровой высоты badgir05
10.

Под самим бадгиром расположено небольшое помещение, где можно на себе почувствовать силу его вентиляции.

Чудеса Ирана или как выглядит древнейший на Земле кондиционер 33-метровой высоты badgir06
11.

Заодно можно и заглянуть в его уходящие высоко вверх треугольные отверстия. Сами видите – всё очень просто и без каких-либо изысков!

Чудеса Ирана или как выглядит древнейший на Земле кондиционер 33-метровой высоты badgir08
12.

Ещё здесь же можно разглядывать древние витражные окна или устроить небольшую фотосессию.

Чудеса Ирана или как выглядит древнейший на Земле кондиционер 33-метровой высоты badgir04
13.

Можно перекусить в небольшом кафе рядом.

Чудеса Ирана или как выглядит древнейший на Земле кондиционер 33-метровой высоты badgir07
14.

Пожалуй, более в Доулет Абаде делать нечего. Но и перечисленного вполне достаточно для того, чтобы при случае обязательно посетить это место и лично увидеть самый большой естественный кондиционер в мире. Судя по всему, стоять он собирается здесь целую вечность...

Чудеса Ирана или как выглядит древнейший на Земле кондиционер 33-метровой высоты badgir03
15.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, читатели! Сегодня мы заканчиваем говорить про жирафов. Долгое время считалось, что они лишены голоса. Но на самом деле у них вполне нормальный ...
Хочу установить оргстекло поверх лобового стекла для того, чтобы дольше сохранить лобовое в первозданном виде, т.е. минимизировать воздействие окружающей среды и вредных факторов на лобовое для лучшей его сохранности. Опять же защита от камней ...
Оригинальный пост http://www.livejournal.ru/eda/theory/id/2105 К осмический корабль Virgin Galactic собирается в свой первый рейс с множеством миллионеров на борту. В связи с этим шеф-повара объединились с учеными, чтобы создать космическим туристам обед, ...
У нас было вот так: мрачненько и холодно, вода +6. А в Иркутске ...
Ну что? Как идет пятница? Хотя вот у меня на дальнем Востоке уже суббота! У нас тут похолодало очень и очень. Ночью уже до -18.   Хотя смотрю записи прошлого года, в это время было ночью все -30. Так и живем. В связи с холодами сменил дизайн. ...