Чудеса филологии

топ 100 блогов Сообщество "Автобиографическое..."03.12.2011

 

Намедни, со мной произошел казус. Одна фирма прикупила парочку котлов фирмы «Протерм», но котлы никак не продавались из-за своей специфики – предназначены для крупных предприятий, где требуется пять-шесть таких котлов для работы в схеме каскада. Хозяин этой фирмы, уговорил своего старого знакомого провести реконструкцию гостиницы в части отопления и водоснабжения. И, в качестве приза, всучил другу эту «веселую парочку» котлов. Проектировщик этой реконструкции был не менее ушлый архитектор, который «нарисовал», именно нарисовал систему горячего водоснабжения под потолком коридора, аккуратно огибая восемь ригелей потолочного перекрытия, не предусмотрев ни единого дренажа и воздушного крана! В Китае, такой проектировщик подлежал бы немедленному расстрелу, а в бандитские девяностые – закапыванию в лесу в живом виде.

Начальство направило меня в эту гостиницу для обзора и применения инженерной мысли советской школы. Слов описать изумление от увиденной современной украинской инженерной сноровки, найти не могу и до сих пор. Из положения мы вышли, воздух из системы удалили, в гостинице появилась горячая вода. Обошлось это владельцу всего в 6 тысяч родных гривен.

Спустя три недели новый звонок: Спасайте! Батареи чуть теплые, вода тоже теплая. Народ из гостиницы съезжает! Приехали, быстренько сделали реконструкцию: «развязали»  котлы – один на воду, другой на отопление, прочистили все фильтры от грязи, помыли в закипающих котлах теплообменники. Персонал гостиницы засиял от счастья – тепло, из кранов идет кипяток, и, даже полотенце-сушители, из вечно холодных, стали горячими!  

Однако через неделю меня снова направляют на рабочее совещание. Собрались я, как представитель сервиса котлов, представитель «Протерма» в Украине, и представитель продавца, девочка филолог. Сначала филолог предъявила мне претензию, почему я не настоял  перед заказчиком на приведение схемы отопления и горячего водоснабжения в надлежащий вид?!!! Потом задала вопрос, почему я осуществил запуск котлов в эксплуатацию по такой дурацкой схеме?!!! А затем, и вовсе заявила, в мое отсутствие, что я – тупой специалист!

Девочку ничуть не смутило, что моя организация не имела никакого отношения к реконструкции гостиницы и запуску котлов. Правда, она решилась на лихой вопрос: Так вы поставите на гарантию эти котлы?

Пришлось ей тупо сказать, что здесь присутствует представитель изготовителя этих котлов и, это ему теперь решать, что делать. С точки зрения сервисной организации, котлы смонтированы с нарушениями, введены в эксплуатацию организацией, не имеющей права это делать и, гарантия на эти котлы уже давно не распространяется. Кроме того, пришлось заявить филологу, что правильно было бы еще лишить торгующую организацию права торговать сложной бытовой и промышленной техникой, если у неё отсутствует персонал, умеющий правильно объяснить покупателю условия распространения гарантий на эту технику.

Возвращаясь из гостиницы, я задал представителям «Протерма» и продавца котлов сакраментальный вопрос:  Для чего они вешают на уши заказчика неправдивую информацию о том, что данный тип котлов может модулировать мощность, если в паспорте котлов и в инструкции четко определено, что котлы фиксированной мощности и могут «выдать на гора» 48, либо 24 киловатта и расход газа не регулируют? В подтверждение пришлось показать документацию. И, если представитель завода искренне удивился, то филолога это не смутило. Ответ был не менее язвителен, чем мой вопрос: Так зачем же это писать в инструкции для потребителя, он ведь ничего в этом не понимает! Нечего покупателям голову забивать ненужным!

В конечном итоге, владельцу гостиницы она объяснила, что это не они развели его на 100 тысяч, продав неликвидные котлы, а я, надув его на 6 тысяч гривен и обеспечив его нормальным отоплением и горячей водой, но, не сумев «заставить» котлы регулировать расход газа, вопреки заводу изготовителю!

Наконец я понял, в современном украинском мире, высшее образование теплоэнергетика, опыт строительства и эксплуатации теплоэнергетических объектов не являются признаком специалиста в этом вопросе. Главное, правильно приложить в вопросе теплоэнергетики опыт филолога. Кстати, наверное, это уже украинская закономерность – встречал филолога, торгующего в киоске пивом и «жвачкой», филолога, торгующего в магазине водкой и сигаретами, а теперь, встретил филолога, торгующего газовыми котлами.

А как иначе? Например, кандидат экономических наук Кравчук,  диссертацию защитил по теме «Сущность прибыли при социализме и её роль в колхозном производстве». Ни дня не работал, два года преподавания отрокам в техникуме Политэкономии, трудом и язык не повернется назвать. Потом агитатор обкома КПУ, зав. отделом пропаганды, зав. Идеологического отдела ЦК КПУ, член ЦК КПСС. Сейчас этот филолог-политолог обижен: «Я хотел бы иметь президентскую пенсию, как заработная плата действующего президента, и думаю, что в этом есть логика. Потому что по Конституции я пишусь «президент». Пожизненно».

Я, например, не вижу вообще никакой логики в выплате пенсии агитатору КПСС, ведь кроме вреда, он ничего обществу не принес! Так за что мы должны всякую сволочь кормить? Да еще оплачивать ему госдачу, прислугу, поваров, автомобили с личными водителями и личную охрану? Только филология может увидеть в этом логику!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В честь большой чистки аквариума, поснимал недавно своих рыб. За два года рыбы ...
В Москве начался какой-то движ. Mitya Aleshkovskiy выкладывает видео кортежа Путина, который в четверть второго ночи проехал в Кремль, а у меня тут над штаб-квартирой СВР в Ясенево летают вертолеты - в центр и обратно - которые по ночам обычно не летают. Это же подтверждает и Роман Доброхо ...
Выдали Варе на станции в школе тетрадку-дневник с наказом заполнять его ежедневно, делать это аккуратно и внимательно. Аккуратность и особенно внимательность авторов бросаются в глаза уже через неделю после начала каникул, 7 июня:Чуковский, ...
...
У нас в городе состоится турнир по WoT. Будет в том числе и соревнование в личном зачёте. На пресс акке. Ну вы в курсе. Вопрос - на какой технике вы-бы выехали, так чтоб опыта побольше получилось даже при попадании в печальный сЭтап в рандоме и неподходящую карту. PS: понятно что кто-т ...