ЧТОБЫ УНИЧТОЖИТЬ КРИЗИСЫ, НАДО УНИЧТОЖИТЬ КАПИТАЛИЗМ.

топ 100 блогов Сообщество "Back in the USSR"21.08.2011

«…Вспомните положение дел в капиталистических странах 2½ года тому назад. Рост промышленного производства и торговли почти во всех странах капитализма. Рост производства сырья и продовольствия почти во всех аграрных странах. Ореол вокруг САСШ, как страны самого полнокровного капитализма. Победные песни о “процветании”. Низкопоклонство перед долларом. Славословия в честь новой техники, в честь капиталистической рационализации. Объявление эры “оздоровления” капитализма и несокрушимой прочности капиталистической стабилизации…

Теперь – экономический кризис почти во всех промышленных странах капитализма... Вместо “процветания” – нищета масс и колоссальный рост безработицы… Рушатся иллюзии насчет всемогущества капитализма вообще, всемогущества североамериканского капитализма в особенности. Все слабее становятся победные песни в честь доллара и капиталистической рационализации. Все сильнее становятся пессимистические завывания насчет “ошибок” капитализма...»

Нет, это не цитата из современного прогрессивного журнала. Это выдержка из … Политического отчета Центрального Комитета о мировом кризисе, который 27 июня 1930 г. делал И.В. Сталин XVI съезду ВКП(б).   Вам не кажется, что все это будто бы сказано сегодня?  Тем интереснее  прочесть этот отчет до конца. (Сталин И.В.  Сочинения. – Т. 12. – М.: Государственное издательство политической литературы, 1949. С. 235–373.)

Еще  в начале прошлого века «…большевики говорили, что рост техники в капиталистических странах, рост производительных сил и капиталистической рационализации, при ограниченных пределах жизненного уровня миллионных масс рабочих и крестьян, должны неминуемо привести к жестокому экономическому кризису. Буржуазная пресса посмеивалась над “оригинальным пророчеством” большевиков. Правые уклонисты отмежевывались от большевистского прогноза, подменяя марксистский анализ либеральной болтовней об “организованном капитализме”. А что вышло на деле? Вышло так, как говорили большевики…»

И совсем сегодняшний день:  «Теперь, когда мировой экономический кризис развертывает свое разрушительное действие, спуская ко дну целые слои средних и мелких капиталистов, разоряя целые группы рабочей аристократии и фермеров и обрекая на голод миллионные массы рабочих, – все спрашивают: где причина кризиса, в чем его основа, как с ним бороться, как его уничтожить? Измышляются самые разнообразные “теории” кризиса. Предлагаются целые проекты “смягчения”, “предупреждения”, “ликвидации” кризиса. Буржуазные оппозиции кивают на буржуазные правительства, которые, оказывается, “не приняли всех мер” для предупреждения кризиса. “Демократы” обвиняют “республиканцев”, “республиканцы” – “демократов”, а все вместе – группу Гувера с ее “Федеральной резервной системой”, которая не сумела “обуздать” кризис…

Понятно, что все эти “теории” и проекты не имеют ничего общего с наукой. Нужно признать, что буржуазные экономисты оказались полными банкротами перед лицом кризиса. Более того, они оказались лишенными даже того минимума чутья жизни, в котором не всегда можно отказать их предшественникам. Эти господа забывают, что кризисы нельзя рассматривать, как случайное явление в системе капиталистического хозяйства. Эти господа забывают, что экономические кризисы являются неизбежным результатом капитализма. Эти господа забывают, что кризисы родились вместе с рождением господства капитализма. На протяжении более чем сотни лет происходят периодические экономические кризисы, повторяясь через каждые 12–10–8 и меньше лет. За этот период буржуазные правительства всех рангов и цветов, буржуазные деятели всех степеней и способностей, – все без исключения пытались пробовать свои силы на предмет “предупреждения” и “уничтожения” кризисов. Но все они терпели поражение. Терпели поражение, так как нельзя предупреждать или уничтожить экономические кризисы, оставаясь в рамках капитализма…

… Основа кризиса лежит в противоречии между общественным характером производства и капиталистической формой присвоения результатов производства. Выражением этого основного противоречия капитализма является противоречие между колоссальным ростом производственных возможностей капитализма, рассчитанным на получение максимума капиталистической прибыли, и относительным сокращением платежеспособного спроса со стороны миллионных масс трудящихся, жизненный уровень которых капиталисты все время стараются держать в пределах крайнего минимума….

Если бы капитализм мог приспособить производство не к получению максимума прибыли, а к систематическому улучшению материального положения народных масс, если бы он мог обращать прибыль не на удовлетворение прихотей паразитических классов, не на усовершенствование методов эксплуатации, не на вывоз капитала, а на систематический подъем материального положения рабочих и крестьян, то тогда не было бы кризисов. Но тогда и капитализм не был бы капитализмом. Чтобы уничтожить кризисы, надо уничтожить капитализм…»

Что же ждет нас  в дальнейшем? Послушаем  великого провидца:

«…Не может быть никакого сомнения, что в связи с развивающимся кризисом борьба за рынки сбыта, за сырье, за вывоз капитала будет усиливаться с каждым месяцем, с каждым днем…  Средства борьбы: таможенная политика,  дешевый товар,  дешевый кредит, перегруппировка сил и новые военно-политические союзы,  рост вооружений и подготовка к новым империалистическим войнам, наконец – война…»

Не пора ли нашей власти сделать  выводы из сказанного?  Но пойдем  дальше.

«… Буржуазные государства бешено вооружаются и перевооружаются. Для чего? Конечно, не для беседы, а для войны. А война нужна империалистам, так как она есть единственное средство для передела мира, для передела рынков сбыта, источников сырья, сфер приложения капитала…»

Здесь нужно добавить, что в 21 веке эта  война  не прекращается.  Меняются только  методы ее ведения  -  от вооруженного  насилия  до насилия экономического. Не изменился и географический центр глобального кризиса – им остались США. И только массовый вывоз инфляционного доллара  спасает эту страну от более жестоких потрясений.

«…Экономический кризис нанесет новый удар социал-демократическим иллюзиям среди рабочих. Немного найдется теперь рабочих, которые после банкротств и разорений в связи с кризисом согласятся поверить в возможность обогащения “каждого рабочего” путем участия в “демократизированных” акционерных компаниях. Нечего и говорить, что кризис нанесет сокрушительный удар всем таким и подобным им социал-демократическим иллюзиям…»

Означает ли это  поворот трудящихся  в  сторону коммунизма, как это было в 30-х годах?  Будущее покажет. Пока ясно одно: ЧТОБЫ УНИЧТОЖИТЬ КРИЗИСЫ, НАДО УНИЧТОЖИТЬ КАПИТАЛИЗМ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне очень приятно, что моя любовь к интернет-магазину Shopbop взаимна. Я очень рада поздравить Shopbop с годовщиной запуска русскоязычной версии! Когда меня попросили выбрать вещи, которые для меня ассоциируются с Нью-Йорком, я задумалась. В первую очередь я подумала о строго ...
За убийство мужа женой, что сейчас что раньше много не давали. Мой друг детства часто в этом самом детстве вспоминал, что у него нет папы. Так как когда он родился жена его папы этого самого папу зарезала. Из ревности. Вот как только ей сообщили, что любовница мужа родила. Жену даже не ...
Ирина   Алкнис  на  линии. В этом году на День космонавтики страна сделала себе просто замечательный подарок. Впервые с космодрома Восточный была запущена тяжелая ракета-носитель "Ангара-А5". Разгонный блок "Орион" успешно доставил на орбиту малый спутник ...
Иногда привычные обряды выглядят странно. В разных странах мира я почему-то всегда попадаю на свадьбы. И ни где нибудь, а на пляже. Что может быть романтичней чем, свадьба на берегу тропического острова! Я присутствовала на тайской, турецкой, кубинской свадьбе. А вот сейчас попала на русск ...
 Я начинаю вести хроники одного замечательного альбома! Лучше всего о нем рассказала его создательница Кристина  aphina-art.livejournal.com/40411.html Теперь я буду заполнять его волшебные страницы своими сказками! Все лето я планирую рисовать на ...