Чтобы спокойно встретить старость

топ 100 блогов novayagazeta18.09.2014

На ремонт помпезного здания Пенсионного фонда во Владивостоке потратили 40 миллионов.

Чтобы спокойно встретить старость

«Хорошая жена, хороший дом — что еще нужно человеку, чтобы спокойно встретить старость?» (хрестоматийная мудрость из кинофильма «Белое солнце пустыни»). Хороший дом пенсионерам Приморья построили восемь лет назад более чем за 100 миллионов — по ценам 2005-го. А теперь новые хоромы Пенсионного фонда еще и капитально отремонтировали за 40 миллионов.

Особую заботу Пенсионного фонда о своих подопечных выявили «бойцы» антикоррупционного проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки». Информации о завышенных расходах на строительство и ремонт зданий местных «храмов милосердия», а также нецелевом использовании приобретенных площадей и злоупотреблениях при госзакупках там уже выше крыши головного офиса ПФР.

«Во Владивостоке на капитальный ремонт здания отделения ПФР в 2013 году было потрачено 40 миллионов рублей. Затраты включили устройство новых потолков за 2 миллиона рублей, а также перекладку напольного керамогранитного покрытия. Это притом что на строительство помпезного здания, выполненного в 2005 году в схожей стилистике с отделением Сбербанка, к которому оно примыкает, всего восемь лет назад уже было израсходовано более 100 миллионов рублей».

За соседей тоже радостно. «В Хабаровске ремонт административного здания краевого отделения ПФР в 2014 году обошелся в 54 миллиона. При этом только на отделку фасада в корпоративном стиле — искусственными плитами и тем же керамогранитом — ушло 3 миллиона рублей.

Но дальше всех среди дальневосточников и сибиряков пошли все-таки в Томске. Там вообще земля пухом. «Почти год простаивает здание, приобретенное в 2013 году отделением ПФР по Томской области. По официальной информации, после ремонта в нем планируется разместить централизованный областной архив закрытых дел умерших пенсионеров. Это четырехэтажное офисное строение с черновой отделкой и свободной планировкой 2008 года постройки площадью 4250 кв.м с прилегающим к нему земельным участком с автостоянкой на 30 машино-мест. Покупка обошлась в 302 миллиона рублей, то есть за 1 кв.м заплачена 71 тысяча рублей. При этом средняя цена на помещения такого класса в Томске составляет 45 тысяч за 1 кв.м — переплачено больше чем в полтора раза. Местные жители задаются вопросом: зачем делам умерших пенсионеров такие площади и такие условия?» Вывеску бы еще туда: «После смерти заживем!»

Забота о ближнем, как «корпоративный стиль» Пенсионного фонда, — она по всей стране. Общая сумма сомнительных закупок и тендеров, насчет которых Общероссийский народный фронт обратился в Генпрокуратуру и Счетную палату, составляет 9 миллиардов 81 миллион рублей.

Мир хижинам, ремонт — дворцам. Пенсионная реформа решает стратегическую задачу: из окна офиса ПФР можно уверенно смотреть в завтрашний день.

Алексей Распутный
«Новая газета во Владивостоке»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот материал мамонт делал практически 7 лет назад (сам пост был в апреле 2013г), в рамках основной работы. Часть материала уже не актуальна, производства или были свёрнуты окончательно или процесс пошёл по другому пути. Сам мамонт вышел на пенсию. Часть ссылок через такое огромное время ...
По сурковским тролля можно читать мысли Путина на расстоянии. Я уже научился (ну или мне кажется, что научился :) Итак, тренд путинских лапотников сейчас такой – вы «просрали» свою страну! Малохольным головастикам не понять, что мы не потеряли свои страну, мы ее наоборот ...
Ну что, лондонцы, вы готовы к самой холодной за последние 25 лет зиме? Я честно, ...
Вчера на странице реаниматолога ( https://sovenok101.livejournal.com/468976.html ) зашел вопрос, как так научить, приветствовать, способствовать людей питаться правильно, чтобы они не создавали лишнюю нагрузку на медицинскую систему, а работали и платили налоги. Учить готовить в школе, ...
В борьбе за это Вот так внезапно молодой еще (27-летний) ссыльнокаторжный недоучка без профессии за душой оказался во главе "революционного подполья". И сразу занялся "реальным делом", а не пустыми разговорами - ибо для рЭволюционЭров конца XIX и начала ХХ века издание нелегальной ...