Чтобы помнили

топ 100 блогов macos05.07.2015

Чтобы помнили


Присядь на эту скамейку, читатель. Отдохни, оглядись вокруг.

С виду, это просто лавочка в красивом месте. Да такие везде стоят!

Но каждая из них посвящена какому-то человеку. Сегодня расскажу об очень трогательной британской традиции.



1 Уже не найти хвостов, кто придумал эту традицию и откуда она пошла. Знаю лишь, что мемориальные скамейки встречаются по всему миру, и больше всего их как раз в Великобритании и США.
Чтобы помнили

2 Кажется, мелькало подобное в американских фильмах. Стоит скамейка в тихом месте. Человек приходит, отдохнуть, посидеть.
Чтобы помнили

3 А перед тем, как повернётся к ней попой и плюхнется, прочтёт важные слова, ради которых всё задумано:
— Отражения моей жизни.
Чтобы помнили

4 В Эдинбурге я видел целый лес таких лавочек.
Чтобы помнили

5 И на каждой из них было чьё-то имя.Чтобы помнили

7 Этим централизованно занимаются местные власти, за определённую сумму денег позволяя людям разместить свою табличку. Ещё они будут заботиться об именной скамейке, подкрашивать её и менять сгнившие доски.
Чтобы помнили

8 Некоторые, конечно, плюхаются задницами и даже не читают, что написано на скамейке.
Чтобы помнили

9 А вот эта девушка, кажется, задумалась о чём-то серьёзным. Может, о человеке, имя которого написано рядом с ней?
Чтобы помнили

10 Это одна из самых трогательных человеческих традиций, которые я встречал.
Чтобы помнили
Чтобы помнили

11 В Эдинбурге лавочки обычно уже стоят в парках, и к ним просто крепят послания. Если вы живёте в маленьком местечке, придётся покупать самому. Не самое дешёвое удовольствие, стоит от 25 тысяч рублей и выше. В стоимость включена сама лавочка, табличка с гравировкой и доставка. Чтобы поставить её на улице, может потребоваться разрешение местных властей.
Чтобы помнили

12 Когда ты прочёл табличку и познакомился со скамейкой, вы друг другу уже не чужие. Я обошёл много таких лавочек и прочитал сотни эпитафий. Но та, что в центре этой фотографии, задела меня больше всего. Поэтому, я процитирую: С нежной памятью, моему дорогому мужу, Хорасу Джей Роу. Который так любил Шотландию. После этого путешествия и я полюбил её всем сердцем.
Чтобы помнили

Такое могло бы прижиться в России. Что бы вы написали на лавочке, кому её посвятили?

Другие фоторепортажи о стране Чтобы помнили Соединённое Королевство:


Чтобы помнили Чтобы помнили Чтобы помнили
Необычное метро и Глазго на бегу Не пьянства ради Шотландский бомж на Мерседесе



Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня Чтобы помнили в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Чтобы помнили Твиттер | Чтобы помнили Фейсбук | Чтобы помнили Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2015 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня здесь не было тысячу лет. Знаете шутку "Я много работаю, чтобы у моего кота была лучшая жизнь". Вот примерно так - коты, внуки, муж... Работа/работа/работа. Я забросила эту страницу, потому что невозможно делать все хорошо при постоянном недостатке времени. Не поверите, но я садилась ...
...
На канале "Культура", тот который теперь "РоссияК", повторяли концерт Пола ...
  davnym_davno Могила неизвестного фаната. 21 декабря 2010 года. Владимир Путин возлагает цветы убитому футбольному фанату Егору Свиридову на могилу с надписью "Семенов Сергей". ...
Постарались студентки журфака МГУ, говорят можно приобрести в Ашане, я бы с удовольствием прикупил. А вот интересно, нашим студенткам слабо, что-то похожее для Савы сделать? ...