чтобы он там курил кальян

топ 100 блогов uzhas_sovka04.09.2011 http://rg.ru/2011/08/15/gorbachev.html

- Раскройте нам один момент, касающийся судьбоносного заседания Политбюро после смерти Черненко в марте 1985 года: вашу кандидатуру тогда предложил не кто иной, как министр иностранных дел Андрей Громыко. Почему? Ведь он вас недолюбливал, ревновал к вам, наконец, были другие кандидаты.

- Потому что Громыко был очень умный человек. Крупный политик, одаренный дипломат и очень серьезный человек. При больном Черненко мне приходилось руководить работой и Секретариата, и Политбюро. С этой непростой задачей я справился. Это не прошло незамеченным. В этом смысле Черненко мне даже помог. Я приобрел важный новый опыт. Тут, перефразируя Вольтера, можно сказать: если бы Черненко не было, его следовало бы выдумать.

- Но были и влиятельные противники, которые не хотели Горбачева.

- Да, несколько таких было. С другой стороны, как-то ко мне зашла группа секретарей обкомов - Черненко еще был жив. Дескать, старики тут опять хотят возвести на трон своего - если они пойдут на это, то мы их сметем.

-Я и сегодня начал бы перестройку точно так же. "Так жить нельзя", - гласил тогда наш лозунг. "Перемен", - требовал пионер русского рока Виктор Цой.

- Вот только концепции у вас не было.
- Если бы у меня был план, то я бы с ним тут же очутился в Магадане.

- Хорошо, поговорим о Ельцине. Его я действительно и раньше немного знал. Он еще на посту главы обкома в Свердловске...проявил себя очень самоуверенным человеком. Когда мы хотели пригласить его в ЦК, то многие отговаривали. Позже его избрали первым секретарем Московского городского комитета КПСС. Я это поддержал. Он взялся энергично за работу. Только потом я увидел свою ошибку. Надо было отправить его послом в банановую республику, чтобы он там курил кальян - в тишине и покое!

-Что происходило накануне этих событий? Президент Буш сдерживал украинцев и прибалтов, хотя другие политики в Вашингтоне уже потирали руки, даже тайно подталкивали. Кстати, когда в июне 1991 года я поехал на саммит "большой семерки" и там ввиду тяжелого экономического положения попросил о кредитах, то американцы с японцами выступили против. Коль промолчал. Только Миттеран и Еврокомиссия (Делор) меня поддержали.

- Коль был против? Сегодня он рассказывает об этом иначе.
- Я уже сказал, что он промолчал. Геншер был "за".

Когда в 2000 году Путин пришел к власти, вы его поддерживали. Вы были давно с ним знакомы?
- В 1996 году он мне помогал, когда я выставил свою кандидатуру на президентских выборах.


Откуда вы знаете, сколько я получил на самом деле? Один из приближенных Ельцина публично заявил: по его данным, я должен был получить двадцать пять процентов, а фактически получил пятнадцать. Наутро после выборов мне позвонил один наблюдатель - доверенное лицо из Оренбурга - и сказал, что я набираю около семи. А вечером того же дня оказалось - всего 0,65%. Как говорил Сталин, главное - как считать.

- Путин и президент Медведев надеются между собой договориться о том, кому быть президентом после 2012 года.

- Путин хочет остаться у власти. Но не для того, чтобы, наконец, решить наши насущные проблемы - образование, медицина, бедность и т. д. Народ не спрашивают, партии - марионетки режима. Прямых выборов губернаторов больше нет, одномандатные округа отменили, теперь всех избирают только по партийным спискам. А новые партии не допускают: они мешают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Легенда гласит, что название  тропа получила из-за американцев, которые, забравшись на вершину, кричали “Мэджик! Мэджик!”. Наверное потому, что тропа заканчивается на вершине нависающего над морем холма, откуда открывается вид 360 градусов вокруг. Тропа очень легкая, большей частью ...
Для тех, кто не хочет, чтобы уже следующие поколения воспринимали белых медведей как сказочных персонажей. Сейчас мы еще можем изменить ситуацию. Потом будет поздно! Белые медведи находятся на грани вымирания давно, и виной тому не только не ...
Почему мне никто в детстве не сказал, что работать нужно в "Киевгазе"? Вот висит у меня колонка газовая в квартире. С полсотни лет. Десять лет назад при ремонте "Киевгаз" мне сообщил, что колонку в ванной комнате больше нельзя, а надо на кухне. Окей, нивапрос. Новую колонку повесили на ку ...
Съездила с Милкой и ее классом в качестве сопровождающей на экскурсию в музей, взяв выходной на работе. Что хорошо на новой работе, так это что выходной теперь можно брать в любой день, а раньше фиг бы меня кто отпустил в четверг, в день анализов! Еще забавное - я вызвалась сопровождать, ...
Рапира с эфесом типа swept hilt, Италия, около 1570-1599 годов изготовления. Общая длина оружия 1302 мм, длина клинка 1162 мм, вес 1120 грамм. Клинок рапиры прямой, стальной, узкий, двулезвийный, с плавным сужением к острию. В поперечном разрезе - шестигранный. Мощное прямоугольное в ...