Чтобы не забыть

топ 100 блогов fenster9910.01.2014 "Широка страна моя родная". Перелететь из Москвы домой значит потерять ночь, а потом, если не отоспаться, страдать этим джет лэгом, который у нас называется длинно "нарушением суточного ритма организма, расстройством биоритмов в связи с перелётом через несколько часовых поясов". Это, если летишь ночью с востока на запад. Наоборот - ничего страшного, просто день удлиняется.

Раньше самолёт до Москвы летел

ровно четыре часа, и разница во времени тоже составляла ровно 4 часа, поэтому, улетая из Н. в 8 утра, мы оказывались в столице тоже в 8 - время не терялось. Сейчас самолёт летит в Москву 4 ч. 50 минут, а обратно 4. И часовой пояс изменили - теперь мы опережаем московское время только на три часа. Нет той чёткости - запутаешься.

А настроение, которое было в поездке, быстро проходит. Не постепенно, а сразу оказываешься в суете своей обычной жизни: расписание экзаменов заочников, проверка (ещё даже не заглядывала, сколько их там) накопившихся за каникулы контрольных, курсовые переводчиков, их экзамен, кафедральный семинар, занятия с преподавателями, которые начнутся уже на днях, разговоры о лопнувшем банке и родной город, весь в свежем белом снегу, который так и зовёт прогуляться, потому что за каникулы я привыкла к движению, и не хотелось бы от этого отвыкать. И глаза почему-то очень сильно болят. Что такое?

Москва уходит в прошлое. Пока совсем не ушла, надо выложить фотографии в альбом. Нет, лучше создать новый альбом - ведь наступил новый год! И здесь, в жж, я тоже кое-что покажу. Сегодня я выбрала фотографии, сделанные в Новодевичьем монастыре и рядом с ним. Не буду отбирать отдельные фото - очень уж там красиво. Покажу почти всё, что снимала по ходу нашей прогулки.


Чтобы не забыть
Альбом: Москва 2014 и дальше
Чтобы не забыть
В Москве было пасмурно и серо, фото получились практически чёрно-былыми, но в этом есть и своя прелесть, согласитесь!

Чтобы не забыть
На территории монастыря так тихо и спокойно...

Чтобы не забыть

Чтобы не забыть

Чтобы не забыть

Внутри я практически не фотографировала. Только вот здесь. Всё такое новенькое - теряется ощущение старины.

Чтобы не забыть

Чтобы не забыть

Чтобы не забыть

Вид на деловой центр Сити.

Чтобы не забыть

Чтобы не забыть

Чтобы не забыть
Борзые

Чтобы не забыть
Гулять здесь, конечно, одно удовольствие.

Чтобы не забыть
Хочу сказать ещё несколько слов об игуменьи монастыря Серафиме Чёрной. Рассказ меня поразил.  Игуменьей она стала в возрасте 80 лет, а до этого была учёным химиком, имела 150 научных работ, 36 авторских свидетельств об изобретениях. Лаборатория, которой руководила Варвара Васильевна, участвовала в разработке костюмов для космонавтов. Ордена, медали, Государственная премия, почетные звания. Конечно, нет ничего удивительного в том, что учёный химик стал монахиней, если учесть, что девичья фамилия Варвары Васильевны  - Чичагова, а её дед был священно мучеником Серафимом, митрополитом Петроградским. В монастыре я видела биографию будущей игуменьи, написанную её рукой. Похоронена Серафима (Чёрная) в стенах монастыря.
Вот здесь хорошо о ней рассказано. Там и фотография имеется.
http://www.pravmir.ru/igumeniya-serafima-chichagova-chernaya-derzhat-golovu-nizko-a-serdce-vysoko/


Чтобы не забыть

Чтобы не забыть

Чтобы не забыть

Чтобы не забыть

Чтобы не забыть

Чтобы не забыть

Чтобы не забыть

Вот, захотелось оставить на память здесь и с вами поделиться, если кому интересно посмотреть или тоже вспомнить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И снова привет из лета! Простите, друзья, что продолжаю каждые выходные дразнить песками и морями, я знаю, у многих из вас за окном плохая погода. Счастье, однако, длилось недолго. Сегодня нужно было быть в 2 часа в городе, по-этому утром мы ...
Новогодний подарок прилетел ночью. Орлом его зовут . В обчем пили друзья, пили. Один возьми и пудумай :''А разве я не орёл?'' И сиганул с пятого этажа. Когда летел успел подумать:''Них…я я не орёл, колун- идиот''- были последние мысли перед приземлением. Шмякнулся неудачник ...
И в очередной раз прилетела мне звонкая оплеуха. Казалось бы, уже и голова должна отвалиться, но, видимо, крепка моя шея. Отсюда подробнее. Кто-то есть тут, кто еще в упор не видит кризис? Может, это только мы с моей паранойей мечемся внутри сознания с криками «ААА! Мы умрем!». Возможно, ...
...
      1.  Корректор Gosh Touch up Что пишут: Это уникальное корректирующее ...