чтобы другой

топ 100 блогов laragull19.08.2017 "... Моя ситуация, наверное, совершенно типичная, и я буду благодарна за отклик, если он у вас возникнет, - письмо в рубрику_ответов

Началось все на одинадцатом году совместной жизни - муж стал пытаться закончить наши отношения. Первый раз это прогремело настолько неожиданно (увы моей отсутствующей эмпатии), что я решила, что он шутит. Но он не шутил, просто сильно влюбился тогда (хотя отрицал, это уж я гораздо позже сама все сопоставила) — а я мешала их счастью.

В тот первый раз я упросила-умолила одуматься(10 лет хорошего брака, дочь), и мы уехали на море. И я предпочла покрепче зажмурится и сделать вид, что я в домике. Ничего не вижу, ничего не слышу, мужик поблажил и успокоился. Мы предпочли «заиграть эпизод».
Второй раз случился всего через год, когда глаза уже не закрывались, я чувствовала все большую пропасть между нами, и чуть поискав, я обнаружила наличие все той же любовницы.

На этот раз мне уже прямо и открыто объяснили, что будущего со мной не видят и видеть не хотят. И «дело не в ней, дело в тебе». Муж ушел от нас с дочерью - жить отдельно. Какие выводы сделала я? О, я почувствовала огромную вину. Почему-то решила, что «я-во-всем-виновата» и надо срочно себя исправлять и мужа возвращать. Я звонила, я звала, я вела беседы, инициировала встречи, оставляла его на ночь, бегала за ним как приклееная и ждала, когда же он одумается, поймет какая я чудесная, и вернется. Мужу было относительно комфортно: дома его, если что, ждала всегда готовая к любви жена, но жил он отдельно, делал что хотел и никому ничего не был должен.

Хватило меня месяца на три такой беготни. Я, наконец, разозлилась, и мужа послала, искренне устала играть в одни ворота. Буквально через неделю он вернулся домой по собственной инициативе. Я опущу подробности, но сейчас (по плодам их узнаете их) уже понимаю, что видимо, не слишком хотел он возвращаться. Головой хотел, а сердцем нет, вынужден был. Просто чувство долга, вины, дочь, его родители, которые были сильно против развода, и еще, ключевое - у нас большие кредиты, из-за которых мы не можем легко и непринужденно оформить развод официально.

Тем не менее, я настолько была счастлива нашему воссоединению и так вкладывалась, что он даже начал «оттаивать» и отношения теплели. Но теперь я очень боялась его лжи. Мне больше не хотелось жить «с закрытыми глазами». Через три месяца после камбека. я, проведя небольшую ревизию телефона, обнаружила настолько бурную личную жизнь (много секса с разными женщинами, за деньги и бесплатно, вирт и вживую), что испытала сильнейший шок. Вскрылась еще ложь по поводу денег (которые нужны были на женщин)...Я никогда не была пилой... Работаешь до 10? Понимаю. Устал? Отдыхай. Не хочешь? Не делай. И тем не менее, врать ему было гораздо проще, чем честно со мной что-то обсуждать. Хотя что обсуждать? «Дорогая, я хочу чтобы ты была запасным аэродромом, пока я буду любить и трахать других?»
Он и правда не хотел уходить в этот раз, его все устраивало. Просил, давай наладим. Подарил бриллианты, классика) А что налаживать? Я поломалась.

Уже несколько месяцев, как мы разъехались. Хвост, видимо, так и будет рубиться по частям, ибо наше имущество для развода делить сложно, один раз все выяснить и разойтись не выходит. Все время приходится все пересматривать. Даже дочери пока не получается сказать, врём, что «папа работает». А я и не знаю, что ей говорить.
Иногда мне кажется, что я хорошо справляюсь, иногда что никак. Стоит мне остаться дома одной, и не позаботиться о своих планах, как тут же на меня наваливается вся «скорбь и безнадежность» моей ситуации. Я просто залипаю в интернет, пью коньяк, жру вредную еду, хожу в пижаме и рыдаю. Если же планы есть, я себя одеваю, причесываю, и живу. Часто даже с удовольствием. Сама с бывшим не инициирую общение — не могу, да и не о чем особо. Когда он раз в месяц спрашивает как дела, тоже не очень понимаю, что отвечать. Какие дела?
Часто смотрю на другие пары, на жен, как к ним относятся мужья и думаю — чем я хуже? Почему меня бросили? Очень скучаю по нашим хорошим временам, мы все-таки много лет прожили дружно и хорошо, до того как все вот это обрушилось...В этом месте обычно говорят, как можно так себя не уважать, не ценить, ты достойна лучшего, ты еще будешь счастлива с другим. А я не верю. Может, я другого и не стою? Раз меня так легко выкинули из жизни, раз я так позволила к себе относиться.

Раньше я думала, что со временем должно становиться легче, но нет. Со временем становится хуже. Сначала есть кураж от собственной смелости, надежды на светлое будущее и болевой шок. Потом реальность просто проступает со всей неотвратимостью и понимаешь, что вот оно так. Прошлое разрушено, а будущее кажется его сильно урезанной копией. То есть — пока все как раньше, но хуже: без мужа, без любви, без поддержки.
И я даже не знаю, чего я прошу? Может быть, немножко света в конце тоннеля".

о т в е т
Давайте попробуем на непривычном уровне сути проследить вашу ситуацию?
У вас был период брака, когда вы полагали что у вас все хорошо, вы для мужа - всё что ему надо. На этой необоснованной уверенности как на топливе едут многие юные жены, чьи мужья либо в самом деле им преданы, либо у них хорошие конспиративные навыки (ну или просто везет мужьям оставаться в слепой зоне).
То есть, я хочу сказать, что период дружного семейного счастья остается в вашей памяти таким, но не прояснить что он и в самом деле таким был, а не казался.
Десять лет - большой срок, учитывая что муж начинает накапливать опыт разочарования в жене еще до брака. Жена тоже, тоже, но женщины в отличие от мужчин верят что мужа можно апгрейдить под себя, и занимаются этим бессмысленным делом, а мужья - нет, не верят, они как-то иначе на жен смотрят, и переделкой не занимаются, а занимаются компенсацией: всё в чем жена проявляется не так как им хотелось бы, ищут в другом женском, находят и берут недостающий фрагмент.
В этом смысле они все неверны - заведомо, нечего и думать. Мужчине нужно от женщины то, чего у него нет, он возьмет это где только сможет, где только дадут и не нашлепают по рукам.
И никогда, ни для кого из них в одной женщине не будут сиять все женщины мира - настолько, чтобы он никого кроме нее не видел. Мужчина видит женское - прежде всего, и только потом различает носительницу. Для него магнит - женское, а не твоя уникальная личность - она тоже гуд, но вторым ходом.

Поэтому, когда женщина бездумно считает что жизнь мужа по умолчанию должна быть посвящена ей, она очень сильно ошибается. Жизнь мужчины всегда о нем самом, о том что он видит, слышит, чувствует. Это обрушивается первым фронтом и заместить это все впечатлением от себя самой нереально, несбыточно. Даже в тех случаях когда он тобой одержим - он имеет дело не с тобой, а со своими ощущениями от тебя.

Женщина же всегда конвертирует уровень чувства мужчины в количество власти над ним. Не потому что она властолюбивая сука - просто, так она измеряет отрезки своей безопасности на данном этапе жизни. Зачем ей знать эти измерения? Чтобы расслабиться и получать удовольствие от себя.

Таким образом, женщина склонна завышать то, что к ней чувствует мужчина - чтобы добыть себе побольше площади и времени под кайф от себя.
Словом, десять лет хорошего брака - это ваши замеры, в реальности брака, хорошего равно для вас и для него, могло быть всего ничего, и все годы хорошести были оплачены векселями допущений, а не реальными средствами.

Нет, я вас не обкрадываю сейчас в хороших воспоминаниях, я показываю перевод истории в другой кодировке.

Наступает момент, когда муж ощущает себя вправе и кураже в открытую поступать как ему хочется. Дорос пацан - понял что ему никто ничего не сделает. Вы вообще ему устроили праздник - ценности придали неимоверной. Он же не понимал что вы просто стремились перезаложить свои площади, он решил что это его акции такие ценные.
Довольно быстро он сообразил что с ними делать.
Но это ничего общего не имеет с переменой его образа мыслей или образа действий - а именно: добирать недостающее и просто желаемое где только можно.

Понимаете, никто не воспринимает брак как ограничение на свои глубоко личные права. Ни даже самые верные. Они верные, потому что выбирают такими быть - это самые высокоорганизованные. А верность одной женщине ради нее самой - это нонсенс. И верность одному мужчине ради него самого - тоже нонсенс. Верен человек ради себя, ради той сложной этической калькуляции, которая для него системообразующа, и эта верность чаще всего - последствие уже пройденной неверности.

Вы были довольны своими площадями влияния и безопасности, и поэтому были верны. Но случись на вас атака очаровательного чувака со всей его атмосферой новых измерений, вы не стали бы думать "а как же мой муж, я должна быть верна этому человеку потому что он такой прекрасный". Нет, вы учли бы мужа в своей любовной логистике, но только для того, чтобы не снизить себе качество проживаемого нового отрезка сюжета.
Ну может быть еще какие-то аспекты учли ему во благо, но точно не потому что чувства мужа для вас важнее ваших.

Вот ровно так поступает каждый мужчина, походя пополняя запас женского в организме.
Никто не думает при этом что жене убыток самолюбию. Меж тем, женщина искренне полагает что верность мужчины ей измеряется именно количеством заботы о ее самолюбии.

Я не знаю видите ли вы уже, что вы ничем не хуже других женщин, и не лучше других мужчин? Мы все - самолюбивые твари, хватающие корм в эту негасимую топку где только придется.

Каким же образом одни браки всё длятся и длятся и даже кажутся гармоничными? Вот точно не потому, что он ей предан всей душой забив на себя, а она - ему ровно так же.
В таких браках - окружающие их склонны идеализировать для эргономичности восприятия - оба просто неплохо синхронизированы и ни один не преувеличивает свою роль в жизни другого, и тем самым дает другому дышать. Проще говоря, эти браки стоят на подвесном мостике равного смирения: каждый не думает о себе много, не прошит золотой проволокой идеализма, каждый понимает что другой грешен и смертен.

Понимаю, что ничего конкретного по вашей ситуации не говорю - да я и не способна. Я могу только посмотреть со своего ракурса и сказать что вижу.
Так вот вижу я обычных людей в период прозревания в отношении самих себя. Он видит вас в ином несколько ракурсе: не жена которая не такая и только мешает получать нужное от женской стихии, а жена с которой оказывается сложился почему-то неразрываемый сюжет, и сложился не по всяким там чувствам, а по делу, надо же, в мире есть что-то важнее моей воли, моих хотелок, и это оказалось каким-то образом связано с этой женщиной, а я-то думал я сам себе выбираю женщин, а оказывается у жены каким-то образом надо мной власть, интересно. Да и вообще она ничего, рейтинговая, всякому лестно такую жену.
Вы видите его наконец без общей идеализации мужчины в сторону полезности для себя.
Вам больно, но это в вас болит идеальное - оно очень жесткое и горячее, оно всегда у всех болит, и лучше побыстрее понять, что прилагать его к жизни и людям напрямую - негуманно.

Ваш брак "рухнул" не потому что вы недостойны или вам партнер попался недостойный. А потому что вы понимали под браком совсем не то, что может обеспечить реальность - во всяком случае не с теми исходниками, что у вас с мужем. Тот брак, куда вступает всякая юная девушка, лежит на расстоянии пустыни в семь пар железных сапогов сносить. Девушка видит брак вдали, и не видит путь под ногами. А вы сейчас увидели то, что под ногами. И соизмеряете возможности. И оцениваете силы. И еще думаете нафиг надо. И хорошо от такого просто не бывает.

Но всё кончается, и этот кризис кончится тоже - довольно скоро. И самое большое и ценное что стоит из него вынести - это не обрезание иллюзий о муже, а оптимизированное и отформатированное представление о себе. Это будет ваш новый стартовый капитал. И больше его взять негде. А ценность женщины с таким капиталом очень, очень высока.
____________

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
это правда, что место на кладбище в москве стоит около 100000 баксов? т.е. как соберетесь помирать, то лучше исчезать бесследно если что, попрошу развеять мой прах над ...
Вчерашняя поездка Путина на открытие завершения прокладки морской части "Турецкого потока" в очередной раз продемонстрировала приоритеты путинского режима - трубы, трубы и еще раз трубы. Продажа украденного у народа национального богатства - единственный вид деятельности, доступный ...
Скромно живут ветераны. Но в чистоте, опрятности и при памяти. Вместо новомодных икон - портреты вождей и командиров. Современные квартиры-студии с авангардными инсталляциями им заменяют сталинки и хрущёвки. Эти люди прошли голод и лишения, трудности и Победы. И сегодня, когда смотришь ...
Закат с яхтами на Средиземном море. 21 августа Там ...
Прошлый пост тyт . Вот прекрасная звезда, которую очень просто делать, мы их сделали штук 50 - часть оставили, часть дети забрали домой. Под катом - схема этой звезды и обещанная "улица" из домов, моя гордость, за которую мне больше всего и попало. Больше я такие штуки не делаю. ...